— Все документы — Другие национальные стандарты — 27 Энергетика и теплотехника — ГОСТ 26291-84* (СТ СЭВ 4334-83) НАДЕЖНОСТЬ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ


ГОСТ 26291-84* (СТ СЭВ 4334-83) НАДЕЖНОСТЬ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГОСТ 26291-84* (СТ СЭВ 4334-83) НАДЕЖНОСТЬ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НАДЕЖНОСТЬ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГОСТ 26291-84
(СТ СЭВ 4334-83)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НАДЕЖНОСТЬ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

Общиеположенияиноменклатурапоказателей

Reliability of atomic power stations and their equipment.

General statements and reliability index nomenclature

ГОСТ
26291-84*

(СТ СЭВ 4334-83)

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 сентября 1984 г. № 3391 срок действия установлен

с 01.01.86

до 01.01.91

Настоящий стандарт распространяется на атомные станции (АС) включая атомные электростанции (АЭС), атомные станции теплоснабжения (АСТ), атомные станции промышленного теплоснабжения (АСПТ), атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ) в целом, входящие в них энергоблоки, системы и оборудование, в том числе и оборудование АС, важные для безопасности, и устанавливает общие положения, номенклатуру показателей надежности и требования к их выбору.

Пояснения терминов, применяемых в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении 1.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Надежность АС характеризует ее способность вырабатывать электрическую и (или) тепловую энергию определенных параметров в заданных режимах эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов, сохраняя во времени в требуемых пределах значения установленных эксплуатационных показателей, одним из которых является показатель выхода радиоактивных продуктов и (или) ионизирующего излучения за предусмотренные границы.

1.2. Надежность АС является сложным свойством, включающим безотказность, долговечность и ремонтопригодность.

1.3. По влиянию воздействия ионизирующего излучения на составляющие свойства надежности оборудования АС подразделяют на три группы:

1 - оборудование, которое в нормальных условиях эксплуатации подвергается интенсивному воздействию нейтронного излучения, влияющему на свойства безотказности, долговечности и ремонтопригодности данного оборудования (например, корпус ядерного реактора, оборудование внутри или на корпусе);

2 - оборудование, не подвергающееся в нормальных условиях эксплуатации воздействию нейтронного излучения, но являющееся источником ионизирующего излучения, связанного с его загрязнением радиоактивными продуктами, что влияет на ремонтопригодность данного оборудования и практически не сказывается на его безотказности и долговечности (например, оборудование внешней по отношению к шахте реактора части первого контура: арматура, насосы и т.д.);

3 - оборудование, которое в нормальных условиях эксплуатации не подвергается воздействию нейтронного излучения и не является источником ионизирующего излучения. Его составляющие свойства надежности не зависят от специфического для АС фактора излучения.

1.4. По характеру возможных отказов оборудование АС подразделяют на две группы:

1 - системы и оборудование, у которых возможны опасные отказы;

2 - системы и оборудование, у которых невозможны опасные отказы.

1.5. По функциональному назначению системы и оборудование АС подразделяют на три группы:

1 - системы и оборудование нормальной эксплуатации, выполняющие только функции нормальной эксплуатации;

2 - системы и оборудование безопасности;

3 - системы (каналы) охлаждения нормальной эксплуатации, на которые возложены функции аварийного отвода тепла от реактора.

1.6. Энергоблоки и системы АС являются восстанавливаемыми объектами, подвергающимися ремонтам (плановым и неплановым) и техническому обслуживанию.

В зависимости от специфики и условий работы конкретного оборудования и характера отдельных отказов (приводящих к предельному состоянию) оно может быть восстанавливаемым или невосстанавливаемым объектом по отношению к указанным отказам.

Системы и оборудование АС подразделяют на ремонтируемые и обслуживаемые только в период остановки соответствующих энергоблоков АС (например, системы и оборудование, расположенные в необслуживаемых помещениях) и ремонтируемые и обслуживаемые как при остановленных, так и при работающих энергоблоках.

1.7. Системы и оборудование АС, у которых возможны опасные отказы, должны подвергаться в зависимости от назначения и способа функционирования непрерывному и (или) периодическому контролю технического состояния в соответствии с требованиями ГОСТ 20911-75, ГОСТ 27518-87 и ГОСТ 26656-85. Данные контроля должны храниться и использоваться для обеспечения и прогнозирования надежности.

1.4-1.7. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.8. При оценке надежности необходимо учитывать режимы работы объекта. АС работает в простом режиме. Оборудование нормальной эксплуатации АС работает в одном из двух режимов, простом или сложном. Оборудование систем безопасности АС используют в сложном режиме работы.

1.9. По режимам работы системы и оборудование АС подразделяют на две группы:

1 - работающие в простом режиме;

2 - работающие в сложном режиме, включающем режим ожидания.

В зависимости от продолжительности выполнения основных функций (tф) системы и оборудование этой группы подразделяют на две подгруппы:

1 - быстродействующие (срабатывание которых фактически сводится к их включению, а период выполнения основных функций мал);

2 - длительного действия (выполняющие оперативное срабатывание, которое заключается в их включении и последующей работе в течение определенного интервала времени).

Примечание. Для объектов группы 2 следует различать отказы двух видов: несрабатывание (оперативное несрабатывание) на требование и ложное срабатывание, т.е. включение в работу при отсутствии соответствующего требования.

1.10. В зависимости от допускаемой возможности работать на пониженных уровнях мощности или производительности при отказах составляющих элементов энергоблоки, системы и оборудование АС подразделяют на две группы:

1 - системы и оборудование, имеющие два возможных состояния: работоспособное и неработоспособное;

2 - системы и оборудование, имеющие более двух возможных состояний, а именно: работоспособное, неработоспособное, частично работоспособные состояния (промежуточные между работоспособными и неработоспособными).

1.11. У систем и оборудования АС, подвергающихся непрерывному контролю работоспособности, возможны только явные отказы, которые обнаруживаются непосредственно в момент возникновения. Для остальных систем и оборудования АС следует различать явные, скрытые и необнаруженные отказы. Скрытые отказы обнаруживаются только при проведении периодического контроля работоспособности и особенно характерны для периода ожидания систем и оборудования АС, работающих в сложном режиме.

1.9. - 1.11. (Введены дополнительно, Изм. № 1).

2. НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ ВЫБОРУ

2.1. Показателями надежности АС, энергоблоков, систем и оборудования АС являются единичные и комплексные показатели свойств безотказности, долговечности и ремонтопригодности. Для отдельных видов оборудования АС допускается устанавливать показатели сохраняемости.

2.2. Номенклатура показателей надежности АС, энергоблоков, систем и оборудования АС приведена в табл. 1.

Таблица 1

Номенклатура показателей надежности


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости