— Все документы — Другие национальные стандарты — 19 Испытания — ГОСТ 9.905-82 МЕТОДЫ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ 9.905-82 МЕТОДЫ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 9.905-82 МЕТОДЫ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МЕТОДЫ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

Общие требования

ГОСТ 9.905-82

МОСКВА
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
1999

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Единая система защиты от коррозии и старения

МЕТОДЫКОРРОЗИОННЫХИСПЫТАНИЙ

ОБЩИЕТРЕБОВАНИЯ

Unified system of corrosion and ageing protection.
Corrosion test methods. General requirements

ГОСТ
9.905-82

Дата введения 01.07.83

Настоящий стандарт распространяется на металлы, сплавы, средства противокоррозионной защиты (далее - материалы) и устанавливает общие требования к проведению коррозионных испытаний.

Стандарт не устанавливает требования к методам электрохимических испытаний.

Требования к проведению лабораторных испытаний в жидкостях или конденсирующихся парах приведены в приложении.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3283-81, СТ СЭВ 6589-89.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЗЦАМ

1.1. При испытаниях применяют четыре типа образцов:

плоские образцы (пластины);

детали или сборочные единицы (узлы);

макеты изделий или конструкций;

изделия.

Вид, форму и размеры образцов выбирают в зависимости от цели испытаний.

1.2. Образцы должны воспроизводить основные качества изделий:

материалы, их контакты;

форму;

технологию изготовления;

состояние поверхности;

вид, толщину и технологию получения покрытий.

1.3. Количество образцов на одно испытание должно быть не менее трех. Если при трех образцах не достигается требуемая согласно программе испытаний доверительная вероятность результатов испытаний, количество параллельно испытуемых образцов должно быть увеличено. Площадь поверхности всех образцов должна быть не менее 50 см2.

Предпочтительны следующие размеры плоских образцов:

150 ´ 100 ´ 0,5 - 1,5; 100 ´ 50 ´ 0,5 - 1,5; 50 ´ 50 ´ 0,3 - 1,5 мм.

1.4. Для испытаний с оценкой изменений механических свойств форма образцов должна быть установлена в стандартах на методы механических испытаний.

1.5. Для испытаний с оценкой изменений физических свойств поверхности образцов форма и размеры образцов должны соответствовать требованиям выбранного метода оценки и обеспечивать необходимую точность измерения исследуемых величин.

1.6. Способы изготовления образцов должны исключать механические и термические напряжения, нехарактерные для изделия.

1.7. Кромки образцов с покрытиями должны быть защищены, если программой испытаний не установлены другие требования.

1.8. Для размещения образцов на испытательных стендах допускается сверлить отверстия на их углах или кромках.

1.9. Кромки образцов и края отверстий не должны иметь заусенцев.

1.10. Для маркировки образцов применяют клеймение или нанесение краски в местах, не влияющих на оценку испытаний, не характерных для реального объекта.

Допускается применять ярлыки из коррозионно-стойкого материала с нанесенной маркировкой.

2. ТРЕБОВАНИЯ К АППАРАТУРЕ И РЕАКТИВАМ

2.1. Для подготовки коррозионной среды применяют химические реактивы квалификации ч.д.а. и дистиллированную воду, если применение реактивов другой степени чистоты не предусмотрено в программе испытаний.

2.2. Камеры, емкости и другая испытательная аппаратура, а также приспособления для крепления образцов должны быть стойкими к воздействию коррозионной среды и не влиять на результаты испытаний, если это не предусмотрено программой испытаний.

2.3. Конструкция испытательной аппаратуры должна исключать попадание солнечного излучения и примесей, содержащихся в атмосфере, а также колебания температуры, влияющие на результаты испытаний, если это не предусмотрено программой испытаний.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Испытания проводят по программе, в которой должны быть указаны:

описание испытуемого образца и контролируемых свойств, включая химический состав, структуру и другие свойства материалов; описание средств и технологических особенностей противокоррозионной защиты;

цель испытаний (вид и точность информации, которая должна быть получена в результате испытаний);

условия и режим испытаний с характеристикой всех существенных факторов химического и физического воздействия, последовательность и периодичность воздействия и измерений;

методика обработки и оценки результатов испытаний.

3.2. При испытаниях применяют образцы сравнения, поведение которых в данных условиях известно.

3.3. При эксплуатационных испытаниях коррозионной средой является рабочая среда.

3.4. При лабораторных испытаниях воспроизводят реальные условия эксплуатации в зависимости от цели испытаний. Если целью является прогнозирование долговечности, воспроизводят все основные условия эксплуатации.

Воздействующие факторы и способы воздействия должны соответствовать преимущественному применению материала в условиях эксплуатации. При наличии нескольких основных применений материала разрабатывают несколько режимов испытаний.

3.5. При ускоренных испытаниях с целью предварительной оценки коррозионной стойкости условия испытаний ужесточают по сравнению с реальными условиями эксплуатации, не допуская резких изменений механизма коррозии.

3.6. При ускоренных испытаниях с целью контроля качества образца допускается ужесточать условия испытаний по сравнению с условиями эксплуатации, если по поведению образцов во время испытаний можно заключить о поведении материала в условиях эксплуатации.

3.7. Отношение объема жидкой среды к площади поверхности образцов должно соответствовать реальным условиям эксплуатации.

Если это требование невыполнимо, то выбирают такое соотношение объема среды и поверхности образцов, при котором параметры, определяющие агрессивность среды, не могут существенно изменяться во время испытаний или предусматривают в программе испытаний обновление или корректировку среды по ходу испытания.

3.8. Не допускается одновременно испытывать в жидкой коррозионной среде в одном сосуде образцы из разного материала или образцы с разным покрытием, если это не предусмотрено программой.

3.9. Испытания образцов из различных материалов или с различными покрытиями в газовой среде допускаются в том случае, если все образцы подвергают одинаковому воздействию и их взаимное влияние исключено или если исследуют возможность такого влияния.

3.10. При испытаниях в условиях эксплуатации образцы из различных материалов или с различными покрытиями следует размещать так, чтобы избежать их взаимного влияния, если это не предусмотрено программой.

3.11. Образцы, если нет особой цели, размещают таким образом, чтобы они подвергались одинаковым химическим и физическим воздействиям. Если это требование невыполнимо, то образцы следует периодически менять местами.

3.12. Продолжительность испытания выбирают так, чтобы можно было однозначно оценить поведение образцов. Если для этого необходимо выявить ход коррозии в процессе испытания, то периодичность съемов устанавливают в программе испытаний по геометрической прогрессии, например, 1, 3, 6, 12 ч, 1, 2, 4, 8 сут или 3, 6, 12 мес, 2, 4 года и т.д.

Число образцов на каждый съем выбирают согласно п. 1.3.

3.13. Перед испытаниями металлические образцы обезжиривают органическими растворителями, если иное не предусмотрено программой. При этом допускается применять мягкие щетки, кисти, вату, целлюлозу.

После обезжиривания допускается брать образцы только за торцы руками в хлопчатобумажных перчатках.

3.14. Перед началом испытаний контролируют состав и другие заданные параметры коррозионной среды.

3.15. Жидкие коррозионные среды, содержащие несмешиваемые компоненты, перед испытаниями следует равномерно перемешивать, если в программе испытаний нет других указаний.

4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости