— Все документы — Другие национальные стандарты — 13 Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность — ИСО 19011:2002 (Е) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АУДИТУ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И/ИЛИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


ИСО 19011:2002 (Е) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АУДИТУ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И/ИЛИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ИСО 19011:2002 (Е) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АУДИТУ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И/ИЛИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ

ISO
19011

Первое издание

2002-10-01

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АУДИТУ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА
КАЧЕСТВА И/ИЛИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

GUIDELINES FOR QUALITY AND/OR ENVIRONMENTAL
MANAGEMENT SYSTEMS AUDITING


Регистрационный номер
ISO 19011:2002 (E)

СОДЕРЖАНИЕ

Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и/или охраны окружающей среды.. 1

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Термины и определения. 2

4 Принципы проведения аудита. 3

5 Управление программой аудита. 4

5.1 Общие положения. 4

5.2 Цели и объем программы аудита. 5

5.3 Ответственность, ресурсы и процедуры программы аудита. 5

5.4 Выполнение программы аудита. 6

5.5 Записи программы аудита. 6

5.6 Мониторинг и анализ программы аудита. 7

6. Деятельность по аудиту. 7

6.1 Общие положения. 7

6.2 Инициирование аудита. 8

6.3 Проведение анализа документов. 9

6.4 Подготовка к проведению аудита «на месте». 9

6.5 Проведение аудита «на месте». 11

6.6 Подготовка, утверждение и рассылка отчета по аудиту. 14

6.7 Завершение аудита. 14

6.8 Проведение последующих за аудитом действий. 15

7. Компетентность и оценивание аудиторов. 15

7.1 Общие положения. 15

7.2 Личные качества. 16

7.3 Знания и навыки. 16

7.4 Образование, практический опыт, обучение аудиту и опыт проведения аудитов. 18

7.5. Поддержание и повышение уровня компетентности. 19

7.6 Оценивание аудиторов. 20


Примечание. В настоящем переводе опущены «Предисловие» и «Введение». Вниманию читателей предлагаются основные разделы стандарта. Перевод имеет статус информационного издания.

Предисловие

Международная организация по стандартизации (ИСО) является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (организации-члены ИСО). Работа по подготовке Международных стандартов обычно осуществляется через технические комитеты ИСО. Каждая организация-член, заинтересованная в деятельности, по которой создан комитет, имеет право быть в нем представлена. Международные, правительственные и неправительственные организации, имеющие связи с ИСО, также принимают участие в работе. ИСО тесно сотрудничает с Международным электротехническим комитетом (МЭК) по всем вопросам стандартизации в электротехнике.

Проекты международных стандартов разрабатываются в соответствии с правилами, приведенными в Директивах ИСО/МЭК, Часть 3.

Основной целью технических комитетов является подготовка Международных стандартов. Проекты Международных стандартов, принятые техническими комитетами, рассылаются организациям-членам на голосование. Опубликование в качестве международного стандарта требует одобрения не меньше 75 % организаций-членов, принимающих участие в голосовании.

Следует обратить внимание на вероятность, что некоторые элементы настоящего международного стандарта могут оказаться предметом латентных прав. ИСО не должна нести ответственность за выявление каких-либо или всех таких патентных прав.

Международный стандарт ИСО 19011 был подготовлен Подкомитетом 3 "Вспомогательные технологии" Технического комитета ИСО/ТК176 "Менеджмент качества и обеспечение качества" совместно с Подкомитетом 2 "Проведение экологического аудита, и относящиеся к этому исследования, связанные с окружающей средой" Технического комитета ИСО/ТК 207 "Экологический менеджмент".

Первое издание ИСО 19011 отменяет и заменяет ИСО 10011-1:1990, ИСО 10011-2:1991, ИСО 10011-3:1991, ИCО 14010:1996, ИСО 14011:1996 и ИСО 14012:1996.

Введение

Международные стандарты серий ИСО 9000 и ИСО 14000 подчеркивают важность аудитов как инструмента менеджмента для мониторинга и проверки результативности внедрения экологической политики и/или политики в области качества организации. Такие аудита являются также важной частью деятельности по оценки соответствия, такой как сертификация, регистрация и оценка и надзор за сетью снабжения.

Настоящий международный стандарт предоставляет руководящие указания по менеджменту программ аудитов, по проведению внутренних и внешних аудитов систем менеджмента качества и/или экологического менеджмента, а также по компетентности и оценке аудиторов. Пользователи, для которых предназначен настоящий международный стандарт, включают аудиторов, организации, внедряющие системы менеджмента качества или экологического менеджмента, и организации, вовлеченные в сертификацию и подготовку аудиторов, сертификацию/регистрацию систем менеджмента, аккредитацию или стандартизацию в области оценки соответствия.

Предполагается, что руководящие указания в настоящем Международном стандарте является гибким и применимо к широкому кругу возможных пользователей. Как указано в разных местах текста, использование настоящего руководства может быть различным в зависимости от размера, типа и сложности организации, а также от целей и объема проводимых аудитов. В настоящем Международном стандарте приводятся в форме практических советов в обрамленном тексте дополнительные руководства и примеры конкретных разделов. В ряде случаев это предназначено для помощи при использовании настоящего Международного стандарта в малых организациях.

В параграфе 4 описаны принципы проведения аудита. Понимание этих принципов помогает пользователю оценить важный характер проведения аудитов, являясь необходимым вступлением к п.п. 5, 6 и 7.

В параграфе 5 описаны руководящие указания по управлению программами аудита, охватывающие такие вопросы, как распределение ответственности по менеджменту программ аудита, определение целей программы аудита, "координация деятельности по аудиту и выделение необходимых для аудиторской" группы ресурсов.

В параграфе 6 описаны руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента качества и/или экологического менеджмента, включая выбор аудиторской группы.

В параграфе 7 описаны руководящие указания по необходимой компетентности аудиторов и описан процесс оценки аудиторов.

Если системы менеджмента качества и экологического менеджмента внедряются вместе, то решение о раздельных или комплексных аудитов этих систем принимается по усмотрению пользователя настоящего международного стандарта.

Хотя настоящий Международный стандарт применяется к проведению проверок систем менеджмента качества и/или экологического менеджмента, пользователь может рассмотреть вопрос приспособления или распространения данных руководящих указаний к другим типам аудитов, включая аудит других систем менеджмента.

Хотя настоящий Международный стандарт предоставляет только руководство, пользователи смогут применять его для разработки своих собственных требований относительно аудита.

Кроме того, любое лицо или организация, заинтересованные в мониторинге соответствия требованиям, таким как спецификации на продукцию или законы и правила, могут найти полезным для себя руководство, содержащееся в настоящем Международном стандарте.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ

Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и/или охраны окружающей среды

1 Область применения

Настоящий Международный Стандарт содержит рекомендации по принципам аудита, управлению программами аудитов, проведению аудитов систем менеджмента качества и окружающей среды, а также руководящие указания относительно компетентности аудиторов систем менеджмента качества и окружающей среды.

Он может быть использован всеми организациями, которым необходимо проводить внутренние или внешние аудиты систем менеджмента качества и/или окружающей среды или управлять программой аудита.

В принципе, возможно применение настоящего Международного Стандарта к другим видам аудита, но в таких случаях необходимо уделить особое внимание определению компетентности членов группы по аудиту.

2 Нормативные ссылки

Указанные ниже нормативные документы содержат положения, которые посредством ссылок в этом тексте составляют положения настоящего Международного Стандарта. В случаях применения ссылок с указанием даты и номера издания последующие поправки или пересмотры этих публикаций не применимы. Однако сторонам для достижения соглашений, базирующихся на настоящем Международном Стандарте, рекомендуется изучить возможности применения самого последнего издания указанного ниже нормативного документа. Для ссылок без указания даты необходимо использовать самое последнее издание этого нормативного документа. Члены ISOи IEC ведут перечни действующих международных стандартов.

ISO 9000:2000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

ISO 14050:2002 Менеджмент окружающей среды. Словарь.

3 Термины и определения

В настоящем Международном Стандарте применяются термины и определения, данные в ISO 9000 и ISO14050, за исключением тех, которые заменены приведенными ниже терминами и определениями.

Термин в определении или примечании, приведенный в любом месте данного раздела, выделен жирным шрифтом, а далее в скобках приводится его входящий номер. Такой выделенный жирным шрифтом термин может быть заменен его полным определением.

3.1 аудит

систематический, независимый и документированный процесс (3.4.1) получения свидетельств аудита (3.3) и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (3.2)

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Внутренние аудиты, иногда называемые «аудиты первой стороной», проводятся обычно самой организацией или от ее имени для внутренних целей, могут служить основанием для декларации о соответствии. Во многих случаях, в частности в малых организациях, независимость может быть продемонстрирована отсутствием ответственности за деятельность, которая подвергается аудиту.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Внешние аудиты включают в себя аудиты, обычно называемые «аудиты второй стороной» и «аудиты третьей стороной». Аудиты второй стороной проводятся сторонами, заинтересованными в деятельности организации, например потребителями или другими лицами по их поручению. Аудиты третьей стороной проводятся внешними, независимыми организациями, например такими, которые осуществляют сертификацию или регистрацию соответствия требованиям ISO 9001 и ISO 14001.

ПРИМЕЧАНИЕ 3. Если система менеджмента качества и система менеджмента окружающей среды проверяются одновременно, это называется «комплексным аудитом».

ПРИМЕЧАНИЕ 4. Если две или более аудирующие организации объединяются для проверки одного аудируемого (3.7), это называется «совместным аудитом».

3.2 критерии аудита

совокупность политик, процедур или требований.

ПРИМЕЧАНИЕ. Критерии аудита используются как базис, с которым сопоставляют свидетельства аудита (3.3).

3.3 свидетельства аудита

записи, изложения фактов или другая информация, которые связанны с критериями аудита (3.2) и могут быть проверены.

ПРИМЕЧАНИЕ. Свидетельство аудита может быть качественным или количественным.

3.4 наблюдения аудита

результаты оценки собранных свидетельств аудита (3.3) в зависимости от критериев аудита (3.2).

ПРИМЕЧАНИЕ. Наблюдения аудита могут указывать на соответствие или несоответствие критериям аудита или на возможности улучшения.

3.5заключение по результатам аудита

выходные данные аудита (3.1), предоставленные группой по аудиту (3.9) после рассмотрения целей аудита и всехнаблюдений аудита (3.4).

3.6заказчик аудита

организация или лицо, заказавшее аудит (3.1).

ПРИМЕЧАНИЕ. Заказчиком аудита может быть проверяемая организация (3.7) или любая другая организация, которая имеет нормативную или контрактную основу для заказа аудита.

3.7 проверяемая организация

организация, подвергающаяся аудиту.

3.8аудитор

лицо, обладающее компетентностью (3.14) для проведения аудита (3.1).

3.9группа по аудиту

один или несколько аудиторов (3.8), проводящих аудит (3.1) при поддержке технических экспертов (3.10) в случае необходимости.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Один из аудиторов в группе по аудиту назначается руководителем группы по аудиту.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. В группу по аудиту могут входить стажеры.

3.10 технический эксперт

лицо, которое обеспечивает специальными знаниями или опытом группу по аудиту (3.9).

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Под специальными знаниями или опытом подразумеваются знания или опыт применительно к проверяемым организациям, процессу или деятельности, или знание языка и культуры.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 Технический эксперт не имеет полномочий аудитора (3.8) в группе по аудиту.

3.11программа аудита

совокупность одного или нескольких аудитов (3.1), запланированных на конкретный период времени и направленных на достижение конкретной цели.

ПРИМЕЧАНИЕ. Программа аудита включает всю деятельность, необходимую для планирования, организации и проведения аудитов.

3.12план аудита

описание деятельности и мероприятий по аудиту (3.1).

3.13область аудита

объем и границы аудита (3.1).

ПРИМЕЧАНИЕ. Область аудита обычно включает в себя описание местонахождения, организационной структуры, видов деятельности и процессов организации, а также охватываемого периода времени.

3.14компетентность

выраженная способность применять свои знания и умение.

4 Принципы проведения аудита

Аудит опирается на ряд принципов. Они делают аудит эффективным и надежным инструментом, содействующим политике и управлению со стороны руководства, обеспечивающим информацией, на базе которой организация может принимать меры для улучшения своей деятельности. Следование этим принципам является предпосылкой получения надежных и достаточных заключений по результатам аудита и позволяет аудиторам, работающим независимо друг от друга, делать аналогичные заключения при аналогичных обстоятельствах.

Аудиторы должны руководствоваться следующими принципами:

a) этичное поведение - основа профессионализма

Доверие, честность, конфиденциальность и вежливость являются важным условием проведения аудита.

b) беспристрастность - обязательство отчитываться правдиво и точно

Наблюдения аудита, заключения по результатам аудита и записи отражают правдиво и точно деятельность по аудиту. Существенные помехи, выявленные во время аудита, а также неразрешенные проблемы или разногласия между группой аудиторов и проверяемой организацией отражаются в отчетах.

c) профессиональное прилежание - проявление аккуратности и здравого смысла при проведении аудита

Аудиторы проявляют профессиональное прилежание в соответствии с важностью выполняемой задачи и доверием, возложенным на них заказчиком аудита и другими заинтересованными сторонами. Наличие необходимой компетентности является важным фактором.

Следующие принципы относятся к аудиту, который по определению является независимым и систематическим.

d) независимость - основа беспристрастности и объективности заключений по результатам аудита

Аудиторы независимы от проверяемой деятельности и свободны от предубеждений и конфликта интересов. Аудиторы опираются на объективные суждения во время всего процесса аудита с целью обеспечения того, что в основе наблюдений и заключений по результатам аудита находятся только свидетельства аудита.

e) подход на основе фактов - рациональный метод для достижения надежных и воспроизводимых заключений аудита при систематическом процессе аудита

Свидетельство аудита проверяемо. Оно основывается на выборках доступной информации, поскольку аудит осуществляется в ограниченный период времени и ограниченными ресурсами. Использование соответствующих выборок тесно связано с достоверностью, которая должна присутствовать в заключениях по результатам аудита.

Рекомендации следующих разделов настоящего Международного Стандарта основываются на вышеуказанных принципах.

5 Управление программой аудита


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости