— Все документы — Другие национальные стандарты — 13 Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность — ГОСТ 17.1.3.12-86 ОХРАНА ПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА НА СУШЕ


ГОСТ 17.1.3.12-86 ОХРАНА ПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА НА СУШЕ

ГОСТ 17.1.3.12-86 ОХРАНА ПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА НА СУШЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОХРАНА ПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД
ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ
И ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА НА СУШЕ

ГОСТ 17.1.3.12-86

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

РАЗРАБОТАН

Министерством нефтяной промышленности

Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР

Министерством здравоохранения РСФСР Министерством здравоохранения УССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

А. Э. Андрианова; У. М. Банков, канд. техн. наук; Р. Р. Лукманов,канд. техн. наук; В. Н. Ладыженский,канд. техн. наук; М. А. Галеев,канд. мед. наук; И. Н. Безкопыльный,канд. мед. наук;А. У. Шарипов,канд. техн. наук; Б. И. Лерман,канд. геол.-минерал. наук; М. А. Кузнецова; Л. К. Калмыкова; Ю. П. Грицак,канд техн. наук;Э. А. Кордыш, Г. В. Шишка, А. А. Деканоидзе; В. Н. Литюк; В. В. Волковинский,канд. биол. наук;Л. З. Блисковская;Н. А. Михайлов,канд. геол.-минерал. наук;Э. А. Стрижевская

ВНЕСЕН

Министерством нефтяной промышленности

Член Коллегии Г. И Григоращенко

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26 марта 1986 г. № 691

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОХРАНА ПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА

Общие правила охраны вод от загрязнения при бурении и добыче нефти и газа на суше

Nature protection. Hydrosphere. General rules for water pollution protection over well drilling and oil and gas extracting on land

ГОСТ
17.1.3.12-86

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26 марта 1986 г. № 691 дата введения установлена

01.07.87

Настоящий стандарт устанавливает общие правила охраны водных объектов суши (водоемов, водотоков и подземных вод) от загрязнения при разведочном бурении, разбуривании, освоении и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, а также - правила контроля за состоянием поверхностных и подземных вод, осуществляемого организациями-водопользователями.

Правила, устанавливаемые настоящим стандартом, обязательны для применения при проектировании, обустройстве и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, а также при бурении и освоении скважин.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, по ГОСТ 17.1.1.01-77, ГОСТ 17.1.1.02-77, ГОСТ 27065-86, ГОСТ 19179- 73, ГОСТ 19185-73.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проекты разведки, проекты разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений, а также проекты строительства скважин на нефть и газ должны содержать раздел «Охрана окружающей среды» с указанием мер и средств защиты поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью, нефтепродуктами, буровыми растворами, химическими реагентами, применяемыми в процессе производственной деятельности буровых и нефтегазодобывающих предприятий, а также производственными, хозяйственно-бытовыми водами с территории скважины и твердыми отходами производства.

1.2. Производственные, хозяйственно-бытовые, сточные воды от промывки технологического оборудования и тары из-под химических реагентов, а также сточные воды с производственных площадок буровых установок (далее - сточные воды) после соответствующей очистки и обработки следует использовать повторно (закачивать в скважину для поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях или направлять в систему оборотного водоснабжения).

1.3. При невозможности повторного использования сточных вод допускается сброс их в водные объекты после очистки на очистных сооружениях в соответствии с нормативами, установленными правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, утвержденными Министерством здравоохранения СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством рыбного хозяйства СССР, и с соблюдением установленных предельно допустимых сбросов или захоронение в глубокозалегающих горизонтах при наличии разрешения, полученного в установленном порядке.

1.4. При наличии в разрезе скважины проницаемых горизонтов, содержащих пресные воды, которые могут быть использованы как источник хозяйственно-питьевого водоснабжения, химические реагенты, применяемые для приготовления бурового раствора, должны быть согласованы с Министерством здравоохранения СССР.

1.5. Сооружаемые на территории скважины трубопроводы должны быть защищены в местах пересечения с подъездными путями и дорогами от возможных повреждений, которые могут привести к загрязнению вод и окружающей среды.

1.6. При проведении поисково-разведочных работ на водных объектах рыбохозяйственного использования (кроме объектов высшей и первой категории по ГОСТ 17.1.2.04-77) и в их прибрежных водоохранных зонах взрывные работы проводят по согласованию с Министерством рыбного хозяйства СССР.

Взрывные работы на водных объектах высшей и первой категории рыбохозяйственного использования не допускаются.

1.7. Не допускается размещение скважин на водных объектах высшей и первой категории по ГОСТ 17.1.2.04-77, представляющих особую ценность в качестве среды обитания рыб и других водных животных (места нереста, нагула рыб, расположения зимовальных ям), а также в их водоохранных зонах.

Размещение скважин в прибрежных водоохранных зонах, в запретных полосах лесов вдоль водных объектов других категорий должно быть согласовано в установленном порядке.

2. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ И ОСВОЕНИИ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ

2.1. Для обеспечения технической водой в процессе бурения и освоения скважин на нефть и газ используют, при наличии разрешения на специальное водопользование, воду из близлежащих водоемов и водотоков или из специально пробуренных скважин на воду, если нет других источников водоснабжения.

Скважины на воду должны быть ликвидированы после окончания буровых работ или переданы на баланс местных организаций (предприятий) в установленном порядке.

2.2. При заборе воды из рыбохозяйственных водных объектов водозаборные сооружения должны быть оборудованы рыбозащитными устройствами, согласованными с Министерством рыбного хозяйства СССР.

2.3. Места размещения емкостей для хранения горючесмазочных материалов, бурового раствора, сбора производственных и бытовых отходов, сточных вод и шлама должны быть обвалованы и гидроизолированы до начала буровых работ.

2.4. В заболоченных и периодически затопляемых местностях материалы, оборудование, механизмы и емкости для сбора производственных и бытовых отходов, сточных вод, бурового раствора и шлама должны размещаться на платформах и площадках.

При этом отметки платформ и площадок должны быть выше максимального уровня подъема паводковых вод для данной местности.

2.5. Сыпучие материалы и химические реагенты должны храниться в закрытых помещениях или на огражденных площадках, возвышающихся над уровнем земли, с гидроизолированным настилом и снабженных навесом.

Хранение бурового раствора осуществляют в емкостях, исключающих его утечку.

2.6. Дозировку химических реагентов производят только в специально оборудованных местах, исключающих попадание их в почву и водные объекты.

2.7. Бурение и освоение скважин на нефть и газ производят с соблюдением требований единых технических правил ведения работ при строительстве скважин и правил охраны поверхностных и подземных вод, утвержденных в установленном порядке.

2.8. На месторождениях, содержащих пласты с агрессивными средами (сероводород, углекислый газ, растворы солей и т.п.), должны применяться обсадные трубы в антикоррозийном исполнении.

3. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА

3.1. При наличии опасности межпластовых перетоков нефти, газа и воды не допускается проведение мероприятий по интенсификации добычи нефти и газа.

3.2. При испытании скважин, отремонтированных участков трубопроводов, а также при испытании и эксплуатации аппаратов очистки и осушки газа, конденсат и продукты отложения должны собираться в закрытые емкости.

3.3. В системах сбора и подготовки нефти, газа и воды следует применять блочные установки.

3.4. Транспортирование вспомогательных материалов и нагнетаемых в нефтяной пласт растворов должно производиться в закрытой таре или емкостях, исключающих их утечку.

4. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ПРИ СБОРЕ, УТИЛИЗАЦИИ (ЛИКВИДАЦИИ) ШЛАМА, ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ И СТОЧНЫХ ВОД

4.1. Выбуренный шлам, твердые отходы производства, материалы, непригодные к дальнейшему использованию, должны быть вывезены с территории скважины в шламоотвалы и полигоны для промышленного захоронения отходов, места размещения которых и обустройство должны быть согласованы в установленном порядке.

В районах, где невозможна организация таких мест, следует предусмотреть меры по нейтрализации, утилизации и ликвидации сточных вод, шламов и отходов на территории скважины (использование их в качестве основы для приготовления материалов для крепления скважины или материалов для изоляции зон поглощения, применение реагентов-отвердителей, сбор в емкости для использования в дорожном строительстве или других целей).

4.2. Отобранные горючесмазочные материалы должны быть собраны и отправлены на регенерацию.

5. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ПРИ УСТРАНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ВЫБРОСА И ОТКРЫТОГО ФОНТАНИРОВАНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости