— Все документы — Другие национальные стандарты — 13 Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность — ГОСТ Р ИСО 14063-2007 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОБМЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИМЕРЫ


ГОСТ Р ИСО 14063-2007 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОБМЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИМЕРЫ

ГОСТ Р ИСО 14063-2007 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОБМЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИМЕРЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО
ПО  ТЕХНИЧЕСКОМУ  РЕГУЛИРОВАНИЮ  И  МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ стандарт
российской ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО 1 40 63 - 2007

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  МЕНЕДЖМЕНТ

ОБМЕН  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  ИНФОРМАЦИЕЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ И  ПРИМЕРЫ

ISO 14063: 2006
Environmental management  -  Environmental communication  -  Guidelines and examples
(IDT)


Москва
Стандартинформ
2009

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184- ФЗ «О техническом регулировании» , а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0 - 2004 «Стандартизация в Российской Федерации . Основные положения»

Сведения о стандарте

1. ПОДГОТОВЛЕН Научно-техническим центром ИНТЕК на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 20 «Экологический менеджмент и экономика»

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. № 432-ст

4. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14063:2006 «Экологический менеджмент. Обмен экологической информацией. Рекомендации и примеры » (ISO 14063:2006 «Environmental management - Environmental communication - Guidelinnes and examples»)

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1. Область применения

2. Термины и определения

3. Принципы обмена экологической информацией

3.1. Общие положения

3.2. Принципы

4. Политика обмена экологической информацией

4.1. Обязательства руководства

4.2. Разработка политики обмена экологической информацией

5. Стратегия обмена экологической информацией

5.1. Общие положения

5.2. Установление целей обмена экологической информацией

5.3. Определение заинтересованных сторон

5.4. Рассмотрение вопросов о ресурсах

6. Работы по обмену экологической информацией

6.1. Планирование работ по обмену экологической информацией

6.2. Выбор содержания данных при обмене экологической информацией, подходов и средств

6.3. Выполнение работ по обмену экологической информацией

6.4. Анализ обмена экологической информацией

6.5. Проведение проверок системы управления и плановых ревизий

Приложение А (справочное) Стандарты серии ИСО 14000

Библиография

Введение

За последние два десятилетия обмен экологическими данными , результатами и действиями стал существенной частью деятельности организаций вследствие повышенного интереса и обеспокоенности общественности , а также деятельности государственных органов , связанной с охраной окружающей среды . Организации всего мира все больше сталкиваются с необходимостью высказывать свои мнения , представлять и объяснять экологические последствия своей деятельности , производства и предоставления услуг . Также растет интерес к учету аргументации заинтересованных сторон и объединению их мнений и требований путем обмена информацией .

Организации нуждаются в получении и предоставлении экологической информации, изданий и программ, которые зависят от таких факторов, как географическое положение организации, объем и разновидности выполняемых ими работ. Мотивацию к обмену экологической информацией обеспечивают:

- заинтересованность организации в обмене информацией о ее деятельности;

- запрос информации о деятельности организации со стороны служащих или инвесторов, правительственного агентства, группы местной общественности, поставщика или любой другой заинтересованной стороны;

- необходимость обсуждения с заинтересованными сторонами, особенно с целевой группой, предполагаемых действий организаций, таких как расширение существующих производственных мощностей, размещение новых предприятий или введение новой продукции или услуг;

- управление экологическими рисками;

- нормативно-правовые требования;

- возрастающая важность рассмотрения вопросов охраны окружающей среды.

Обмен экологической информацией - это процесс распространения информации для повышения ответственности, достоверности и улучшения отношений между партнерами, а также повышения информированности и использования информации для принятия решений. Используемые при этом процессы и содержание обмениваемой информации изменяются в зависимости от целей и условий, в которых работает организация, поэтому они должны основываться на независимой информации.

Обмен экологической информацией является более широким понятием, чем понятие экологической отчетности, поскольку имеет гораздо большее число целей и форм. Обмен информацией может быть применен как к данному конкретному особому случаю или цели, так и к плановым мероприятиям. Примером первого случая может быть ситуация, когда менеджер посещает общественные мероприятия и отвечает на вопросы жителей. Плановый обмен информацией может включать в себя как частичное, так и полное участие заинтересованных сторон в соответствии со следующими ситуациями:

a ) Одностороннее предоставление информации происходит в случае, когда организация распространяет информацию, например, путем выпуска экологических отчетов, и не имеет возможности получать вопросы и участвовать в обсуждении результатов отчета.

b ) Двусторонний обмен информацией происходит при обмене информацией и идеями между организациями и заинтересованными сторонами.

c ) При совместном принятии решений, включая установление эффективной информационной обратной связи, которая оказывает воздействие на организацию и/или на население, а также на организации, сотрудничающие с заинтересованными сторонами.

Взаимодействие с заинтересованными сторонами обеспечивает возможность для организации изучать проблемы и задачи, что приводит к увеличению понимания экологической политики организации всеми сторонами и влияния на их мнения и восприятие. При надлежащей реализации любой частный подход может быть успешным и удовлетворить потребности организации и заинтересованных сторон. В ряде случаев понимание характера и особенностей обмена экологической информацией каждой заинтересованной стороной (или целевой группой) также очень важно. Наиболее эффективный процесс обмена экологической информацией включает в себя постоянный контакт организации с внутренними и внешними заинтересованными сторонами и может рассматриваться как часть общей информационной стратегии организации.

Взаимосвязи экологической информации и ее потоки с указанием разделов настоящего стандарта изображены на рисунке 1.


Примечание 1 - Пунктирные линии со стрелками показывают связь обмена экологической информацией с другими элементами организации ; сплошные линии - связь обмена экологической информацией между системами .

Примечание 2 - Заштрихованные области показывают область применения обмена экологической информацией системы ; более сильно заштрихованные области показывают области перекрытия обмена экологической информацией системы с организацией .

Рисунок 1 - Схема обмена экологической информацией


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости