— Все документы — Другие национальные стандарты — 03 Социология. Услуги. Организация фирм и управление ими. Администрация. Транспорт — ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ


ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ 

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва 

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-техническим управлением Госстандарта России, Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС)

ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Госстандарта России

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 7 апреля 2000 г. № 96-ст

3 Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст Руководства ИСО/МЭК 65:1996 «Общие требования к органам по сертификации продукции». По тексту стандарта даны комментарии, поясняющие применение отдельных положений Руководства ИСО/МЭК 65 в Российской Федерации

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Май 2001 г.

 

Введение

Сертификация продукции (термин, включающий процесс или услугу) представляет собой средство обеспечения уверенности в том, что продукция соответствует требованиям, установленным в стандартах и других нормативных документах. Некоторые системы сертификации предусматривают первоначальные испытания продукции и оценку систем качества поставщика* с последующим контролем, учитывающим систему качества предприятия и испытания образцов продукции, отобранных на предприятии и в торговле, другие основываются на первоначальных испытаниях и испытаниях в ходе контроля, в то время как третьи предусматривают только типовые испытания.

Настоящий стандарт устанавливает требования, соблюдение которых обеспечивает гарантии того, что органы по сертификации действуют в системах сертификации третьей стороной последовательно и надежно, облегчая тем самым их принятие на национальной и международной основе и содействуя, таким образом, развитию международной торговли. Кроме того, требования, содержащиеся в настоящем стандарте, следует рассматривать как общие критерии для организаций, действующих в системе сертификации продукции. Эти требования могут быть расширены применительно к конкретным промышленным или другим секторам или если во внимание должны приниматься специальные требования, такие как охрана здоровья и безопасность**.

Доказательство соответствия стандартам и другим нормативным документам выражается в виде сертификатов и знаков соответствия. Системы сертификации отдельных видов и групп продукции на соответствие требованиям стандартов или других нормативных документов во многих случаях требуют документации, поясняющей их.

Несмотря на то, что настоящий стандарт касается проведения сертификации продукции третьей стороной, многие из его положений могут быть также полезны для методик оценки соответствия продукции первой и второй сторонами.

На первый взгляд разнообразие систем сертификации может показаться ненужным и даже может привести в замешательство новичков в этой области и клиентов. В публикации ИСО/МЭК «Сертификация и связанные с ней виды деятельности» содержится информация основополагающего характера, которая поможет ответить на вопросы, касающиеся практики оценки соответствия в рамках мирового сообщества.

________

* В Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» вместо обобщающего термина «поставщик» применяются термины «изготовитель (продавец, исполнитель)».

** В Российской Федерации требования к деятельности органа по сертификации отражаются в нормативных правовых актах Госстандарта России, определяющих правила проведения работ по сертификации в Российской Федерации и организационно-методических документах систем сертификации.

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Орган по сертификации

4.1 Общие положения

4.2 Организация

4.3 Операции

4.4 Заключение субподрядных договоров

4.5 Система качества

4.6 Условия и процедуры предоставления, сохранения в силе, продления, приостановки и отмены сертификации

4.7 Внутренние проверки и анализ со стороны руководства

4.8 Документация

4.9 Зарегистрированные данные

4.10 Конфиденциальность

5 Персонал органа по сертификации

5.1 Общие требования

5.2 Требования к квалификации

6 Изменения требований, предъявляемых при сертификации

7 Апелляции, жалобы и разногласия

8 Заявка на сертификацию

8.1 Информация о процедуре

8.2 Подача заявки

9 Подготовка к оценке

10 Оценка

11 Отчет об оценке

12 Решение о сертификации

13 Инспекционный контроль

14 Применение лицензий, сертификатов и знаков соответствия

15 Претензии к поставщикам

ПРИЛОЖЕНИЕ А Нормативные ссылки на международные публикации и соответствующие им европейские публикации

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

General requirements for bodies operating product certification systems

 

Дата введения 2000-07-07

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования, которым должна соответствовать третья сторона, действующая в системе сертификации продукции, если она хочет быть признана компетентной и надежной.

Применяемый в настоящем стандарте термин «орган по сертификации» распространяется на любой орган, который действует в системе сертификации продукции. Термин «продукция» применяется в самом широком смысле и подразумевает также процессы и услуги. Термин «стандарт» обозначает и другие нормативные документы, такие как технические условия* и технические регламенты.

1.2 Схема сертификации, используемая органом по сертификации** может включать в себя следующие виды действий, которые в соответствии с Руководством ИСО/МЭК 53 могут быть совмещены с контролем за производством или с оценкой и контролем за системой качества поставщика, или с тем и другим:

испытания типа или оценка типа;

испытания или контроль образцов, отобранных в торговле или со склада поставщика, или сочетание того и другого;

испытания или контроль каждой единицы продукции или конкретной продукции независимо от того, новая она или уже находится в эксплуатации;

испытания или контроль партии продукции;

оценка проекта.

Примечание - В Руководстве ИСО/МЭК 28 приведена модель системы сертификации продукции третьей стороной.

_______________

*В Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации «О стандартизации» технические условия не относятся к нормативным документам по стандартизации.

**В Российской Федерации органы по сертификации используют схемы сертификации, установленные в нормативных правовых актах Госстандарта России, определяющих правила проведения работ по сертификации в Российской Федерации, и организационно-методических документах систем сертификации.

2 Нормативные ссылки

ГОСТ Р ИСО 10011-1-93 Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка

ИСО 8402-94 Управление качеством и обеспечение качества. Словарь

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

Руководство ИСО/МЭК 2-96 Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь

Руководство ИСО/МЭК 7-96 Руководящие указания по разработке стандартов, предназначенных для оценки соответствия

Руководство ИСО/МЭК 23-82 Методы указания о соответствии стандартам для систем сертификации третьей стороной

Руководство ИСО/МЭК 27-83 Руководство по проведению корректирующих мероприятий органом по сертификации в случае неправильного применения к изданию знака соответствия или в случае, когда эксплуатация изделий, имеющих знак соответствия, выданный органом по сертификации, связана с опасностью для здоровья или имущественным риском

Руководство ИСО/МЭК 28-82 Общие положения по созданию модели системы сертификации продукции третьей стороной

Руководство ИСО/МЭК 39-88 Общие требования к приемке инспекционных органов

Руководство ИСО/МЭК 53-88 Подход к применению системы качества поставщика при сертификации продукции третьей стороной

Руководство ИСО/МЭК 62-96 Общие требования к органам, проводящим оценку и сертификацию (регистрацию) систем качества

3 Определения

В настоящем стандарте используют соответствующие определения Руководства ИСО/МЭК 2 и международного стандарта ИСО 8402, а также следующее определение:

поставщик:Сторона, ответственная за обеспечение того, что продукция соответствует и в случае ее применения продолжает соответствовать требованиям, по которым проведена сертификация.

4 Орган по сертификации


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 09.01.2018
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ ISO/IEC GUIDE 65-2012 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости