— Все документы — Другие национальные стандарты — 01 Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация — ГОСТ Р 51109-97 ПРОМЫШЛЕННАЯ ЧИСТОТА ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


ГОСТ Р 51109-97 ПРОМЫШЛЕННАЯ ЧИСТОТА ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОСТ Р 51109-97 ПРОМЫШЛЕННАЯ ЧИСТОТА ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОСТ Р 51109-97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЧИСТОТА

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским центром контроля и диагностики технических систем (АО НИЦ КД), Челябинским государственным техническим университетом (ЧГТУ)

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 184 «Обеспечение промышленной чистоты»

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 17 декабря 1997 г. № 413

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Введение

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знаний.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в круглых скобках после стандартизованного термина и обозначены пометой «Ндп».

Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина в документах по стандартизации.

Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два (три, четыре и т.д.) термина, имеющие общие терминоэлементы.

В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.

Помета, указывающая на область применения многозначного термина, приведена в круглых скобках светлым шрифтом после термина. Помета не является частью термина.

Приведенные определения можно, при необходимости, изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, - светлым, а синонимы - курсивом.

В стандарте приведен алфавитный указатель содержащихся в нем терминов.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 1

Введение. 1

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Общие понятия. 2

4 Контроль промышленной чистоты.. 2

5 Классификация и нормирование промышленной чистоты.. 4

6 Обеспечение промышленной чистоты.. 5

6.1 Организация обеспечения промышленной чистоты.. 5

6.2 Процесс обеспечения промышленной чистоты.. 6

6.3 Преобразование загрязнителя. 8

Алфавитный указатель терминов. 8


ГОСТ Р 51109-97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЧИСТОТА

Термины и определения

Industrial cleanliness.
Terms and definitions

Дата введения 1999-01-01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области промышленной чистоты (далее - ПЧ).

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по промышленной чистоте, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 14146-88 Фильтры очистки топлива дизелей. Общие технические условия

ГОСТ 16887-71 Разделение жидких неоднородных систем методами фильтрования и центрифугирования. Термины и определения

ГОСТ 25277-82 (ИСО 2941-74, ИСО 2942-85, ИСО 2943-74, ИСО 3723-76, ИСО 3724-76) Фильтроэлементы для объемных гидроприводов и смазочных систем. Правила приемки и методы испытаний

ГОСТ 26070-83 Фильтры и сепараторы для жидкостей. Термины и определения

ГОСТ Р 50766-95 Помещения чистые. Классификация. Методы аттестации. Основные требования

3 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

3.1промышленная чистота; ПЧ: Состояние изделий, элементов изделий, технологических сред (зон), технологического оборудования, характеризуемое присутствием загрязнителя и учитываемое при конструктивно-технологическом обеспечении качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

3.2технологическая среда: Твердые, жидкие, газообразные и многофазные объекты, активно или пассивно используемые в технологическом процессе производства или (и) применения продукции.

3.3технологическая зона: Ограниченное пространство, в котором осуществляются технологические процессы производства и применения продукции.

4 КОНТРОЛЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧИСТОТЫ

4.1контроль промышленной чистоты; контроль ПЧ: Организационные мероприятия, предпринимаемые для определения концентрации загрязнителя.

4.2визуальный метод: Определение наличия загрязнителя путем осмотра пробы или поверхности без использования увеличительных приборов.

4.3метод косвенной оценки: Определение дисперсного состава, концентраций загрязнителя на основе различных физических эффектов взаимодействия и воздействия на загрязнитель.

4.4дисперсный анализ: Определение размера и количества частиц, находящихся на единице площади очищаемой поверхности или содержащихся в единице объема дисперсионной среды.

4.5дисперсность: Характеристика размера и количества частиц в дисперсных системах.

4.6гранулометрический состав загрязнителя: Содержание загрязняющих частиц в размерных группах (фракциях) в единице объема дисперсионной среды, выраженное в процентах общего количества частиц в анализируемой пробе.

4.7контрольный фильтр: Фильтр, применяемый для определения загрязненности жидкости.

4.8контрольный оптический фильтр: Контрольный фильтр с линзой двукратного увеличения, применяемый для определения загрязненности жидкости.

4.9пробоотборник: Устройство, предназначенное для отбора пробы технологической среды в целях контроля содержания загрязнителя и анализа его состава.

4.10динамическая проба жидкости: Проба жидкости, отобранная из ламинарной или турбулентной части потока жидкости.

4.11статическая проба жидкости: Проба жидкости, отобранная из покоящейся жидкости.

4.12изокинетический пробоотборник: Устройство, предназначенное для неискаженного отбора пробы жидкости, позволяющее обеспечить равенство скоростей в сечении пробоотборного патрубка и байпасного (основного) потока жидкости.

4.13датчик встроенного контроля; (ДВК): Устройство, предназначенное для внутреннего изокинетического отбора пробы жидкости, размещенное внутри трубопровода и обеспечивающее контроль параметров частиц (дисперсной фазы) загрязнений в реальном масштабе времени в условиях рабочих расходов и давлений жидкости в магистрали.

4.14чистая жидкость: Жидкость, совместимая с материалом сосуда, в который отбирают пробы, и содержащая в единице объема не более одной десятой того количества частиц заданного размера, которое может быть в загрязненной жидкости.

4.15частица: Твердый, жидкий или многофазный объект, в том числе микроорганизм, размерами до 200 мкм.

Примечание - Применительно к классификации чистых помещений рассматриваемые частицы - частицы размерами от 0,1 до 5 мкм.

4.16размер частицы: По ГОСТ Р 50766.

4.17эквивалентный диаметр частицы: Диаметр сферической частицы с известными свойствами, оказывающей такое же воздействие на средство измерений, что и измеряемая частица.

4.18волокно: Любой загрязнитель, длина которого по меньшей мере в три раза больше его диаметра.

4.19стоксовский радиус частицы: Радиус сферической частицы, имеющей ту же плотность вещества и скорость седиментации (осаждения под действием силы тяжести), что и измеряемая частица.

4.20аэродинамический радиус частицы: Радиус сферической частицы единичной плотности (т.е. 1 г/см3), имеющей ту же скорость смещения относительно среды под действием той же силы, какую испытывает измеряемая частица.

4.21эквивалентный массовый радиус частицы: Радиус сферической частицы, имеющей ту же плотность вещества и массу, что и измеряемая частица.

4.22проективный радиус частицы: Радиус круга частицы, имеющей ту же площадь, что и площадь проекции частицы на плоскость.

4.23миделево сечение частицы: Площадь проекции частицы на плоскость, нормальную направлению движения частицы, определяющая лобовое сопротивление движения частицы в потоке жидкости.

4.24коэффициент несферичности: Отношение поверхности измеряемой частицы к поверхности сферы, равной ей по объему.

4.25форма частицы: Степень правильности структуры или топографии частицы (обычно, правильная форма частицы - сферическая).

4.26коэффициент формы динамический: Отношение коэффициента сопротивления измеряемой частицы к коэффициенту сопротивления равной ей по объему сферической частицы.

4.27коэффициент миделевого сечения: Отношение площади миделевого сечения к площади круга, диаметр которого равен наибольшему размеру измеряемой частицы.

5 КЛАССИФИКАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧИСТОТЫ

5.1загрязнитель: Любая инородная (посторонняя) энергия или вещество (частицы, жидкости, газы, энергия в виде теплоты, статического электричества, радиации и пр.) в технологической среде (зоне), отрицательно влияющие на надежность, безопасность, экономичность продукции.

5.2исходный загрязнитель: Загрязнитель, находящийся в технологической среде (зоне) или в продукции до начала ее функционирования.

5.3искусственный загрязнитель: Вещество известного гранулометрического состава, предназначенное для имитации загрязнения продукции или технологической среды.

5.4генерируемый загрязнитель: Загрязнитель, образующийся в процессе функционирования оборудования и действий персонала, выполняющего производственные функции.

5.5концентрация загрязнителя: Масса частиц загрязнителя в единице объема жидкости или воздуха (мг/м3) или количество частиц в единице объема жидкости (частиц/см3), значения которых превышают заданные.

5.6дисперсная система: Система, состоящая из двух или более фаз (тел) с сильно развитой поверхностью раздела между ними.

5.6.1газожидкостная система: Система, состоящая из твердых или жидких аэрозольных частиц (дисперсной фазы), взвешенных в воздушной или газообразной (дисперсионной) среде.

5.6.2жидкостная система (суспензия, эмульсия, пена, золь): Система, состоящая из твердых, жидких или газообразных частиц (дисперсной фазы), взвешенных в воздушной или газообразной (дисперсионной) среде.

5.7дисперсная фаза: По ГОСТ 16887.

5.8дисперсионная среда: По ГОСТ 16887.

5.9суспензия (Ндп. взвесь): По ГОСТ 16887.

5.10эмульсия: Жидкостная система, в которой дисперсная фаза - взвешенные капельки одной или нескольких жидкостей с ограниченной растворимостью в дисперсионной среде.

5.11аэрозоль: Дисперсные системы, состоящие из мелких частиц, взвешенных в воздухе или другом газе (пыль, дым, туман, смог).

5.12диспергирование: Измельчение твердого тела или жидкости, в результате которого образуются дисперсные системы: порошки, суспензии, эмульсии, аэрозоли.

5.13эмульгирование: Диспергирование одной жидкости в другой, не смешивающейся с первой.

5.14распыление: Диспергирование твердого тела или жидкости в газе (воздухе).

5.15увлекаемый воздух: Воздух (газ), образующий с жидкостью дисперсную систему, в которой пузырьки воздуха (газа) имеют тенденцию к выходу из жидкой фазы.

5.16растворенный воздух: Воздух, равномерно распределенный в жидкости в виде молекул или атомов и образующий с этой жидкостью единую фазу.

5.17свободная вода: Вода, увлекаемая в гидравлическую или пневматическую систему и образующая с технологической средой две фазы, имеющие тенденцию к разделению в зависимости от плотностей воды и технологической среды.

5.18процесс загрязнения: Процесс проникновения загрязнителя в технологическую среду (зону) и (или) процесс генерации загрязнителя в этой среде.

5.19микробное загрязнение: По ГОСТ Р 50766.

5.20дисперсный состав: Количество загрязняющих частиц в установленных размерных группах (фракциях), содержащихся в единице объема дисперсной фазы.

5.21коэффициент измельчения: Степень дисперсности загрязнителя, представляющая собой отношение количества частиц первой размерной группы (фракции) к последующей (второй).

5.22классификация: Единообразное распределение загрязнителя по определенным признакам идентичности.

5.23классификация промышленной чистоты; классификация ПЧ: Определение соответствия классу промышленной чистоты, исходящее из классификационных признаков и норм ПЧ.

5.24классификационные признаки: Основные показатели, определяющие соответствие продукции, технологической среды (зоны) классу и нормам ПЧ.

5.25класс промышленной чистоты; класс ПЧ: Кодированное обозначение соответствия продукции, технологической среды (зоны) нормам ПЧ.

5.26норма промышленной чистоты; норма ПЧ: Система предельно допустимых уровней содержания загрязнителя в продукции, технологической среде (зоне) на определенной стадии жизненного цикла, соответствующих классу ПЧ.

Примечание - Нормы ПЧ задаются классом ПЧ.

5.27технологические нормы промышленной чистоты; технологические нормы ПЧ: Технологические нормы ПЧ на элементы продукции на этапах производства, элементы технологии производства и применения продукции, позволяющие выполнить заданную норму ПЧ.

5.28требования промышленной чистоты; требования ПЧ: Организационно-технические правила, выполнение которых обеспечивает достижение нормы ПЧ, а также технологических норм ПЧ.

6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧИСТОТЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости