— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 81 Ценообразование и сметы — ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНО-ТКАНЕВОГО РУКАВА


ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНО-ТКАНЕВОГО РУКАВА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНО-ТКАНЕВОГО РУКАВА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНО-ТКАНЕВОГО РУКАВА

Восстановление трубопроводов с применением полимерно-тканевого рукава является развитием уже существующих методов восстановления трубопроводов. Основное отличие предлагаемого метода состоит в том, что он позволяет производить работы по восстановлению быстро, а сразу после окончания работ трубопровод готов к дальнейшей эксплуатации.

В основе метода лежит помещение в старый трубопровод рукава, состоящего из нескольких слоев стекловолокна, пропитанного полиэфирной смолой. Под воздействием сжатого воздуха рукав принимает форму восстанавливаемого трубопровода, причем не обязательно круглого, а например прямоугольного (водопропускные трубы). Затвердевание полиэфирной смолы осуществляется под воздействием источника ультрафиолетового излучения. Затвердевший композитный материал сочетает в себе высокую химическую стойкость с прочностью и долговечностью, что делает его незаменимым в восстановлении труб. Технология монтажа экономична и экологически безопасна.

Технология производства работ.

Предлагаемая технология позволяет восстанавливать сети канализации, водопровода и водопропускные трубы на автомобильных и железных дорогах. Комплекс оборудования для производства работ смонтирован в контейнере общим весом 5 т, который перемещается с объекта на объект автомобилем, а может быть стационарно установлен на шасси автомобиля. В состав комплекса входят: генератор электрического тока Atlas Copco мощностью 30 кВА, ротационная воздуходувка Atlas Copco ZL 400, источники ультрафиолетового излучения для трубопроводов диаметрами до 500 мм, 1200 мм и 1500 мм, барабан со специальным кабелем длиной от 100 до 500 м, пульт управления барабаном и источниками ультрафиолетового излучения, электрическая лебедка с тяговым усилием 3600 кг и длиной троса от 100 до 500 м, термоустойчивые видеокамеры, набор заглушек разных диаметров (от 150 до 1500 мм), механизированные и ручные инструменты. Звено рабочих состоит из 3-х человек, один из которых управляет работой всех механизмов комплексной установки (Рис. 1.).


Рис. 1. Управление комплексом оборудования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости