— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 81 Ценообразование и сметы — СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗДЕЛ 9 ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (с изменениями и дополнениями)


СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗДЕЛ 9 ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (с изменениями и дополнениями)

СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗДЕЛ 9 ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (с изменениями и дополнениями)

МИНИСТЕРСТВО ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
(Минхимпром СССР)

СБОРНИК
ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗДЕЛ 9

ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
(с изменениями и дополнениями)

Утвержден
Министерством химической промышленности СССР
(протокол от 27.03.87)
по согласованию с Госстроем СССР
(письмо АЧ-932-6/5 от 25.02.87)

МОСКВА 1990

Раздел 9 «ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

Разработан научно-производственным объединением «Химволокно» Министерства химической промышленности СССР.

Редактор - Данилов А.Д. (НПО «Химволокно»).

Вводится в действие с 1 апреля 1987 г. взамен раздела 12 «Химическая промышленность» Сборника цен на проектно-изыскательские работы с изменениями и дополнениями к нему.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН

1. Настоящий раздел Сборника содержит цены на разработку проектно-сметной документации по основным объектам строительства, объектам подсобного и обслуживающего назначения, объектам энергетического, транспортного хозяйства, внутриплощадочным сетям и сооружениям водоснабжения и канализации и генерального плана предприятий химической промышленности.

2. По производствам и цехам, где вырабатывается несколько видов продукции, стоимость определяется исходя из суммарного показателя мощности по всем видам продукции.

3. Для определения стоимости разработки проекта и рабочего проекта применяются следующие коэффициенты к стоимости разработки рабочей документации:

проект - 0,3

рабочий проект - 1,15.

4. Цены на разработку рабочей, документации и относительная стоимость разработки проектно-сметной документации по стадиям сведены в единую таблицу и расположены в следующей последовательности:

- рабочая документация;

- проект;

- рабочий проект.

5. Стоимость разработки проектно-сметной документации производств определяется путем суммирования стоимости проектирования основных объектов строительства, объектов подсобного и обслуживающего назначения, внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений межцеховых коммуникаций (включая присоединения), а также генерального плана, относящихся к данному производству.

6. Стоимость проектирования завода определяется путем суммирования стоимости проектирования производств со стоимостью проектирования общезаводских объектов, сетей и сооружений, а также генерального плана завода. При этом стоимость разработки проекта дополняется средствами для выполнения следующих работ в приведенных ниже процентах к общей стоимости проектирования завода:

проект организации строительства                                        - 2,5 %;

сводный сметный расчет                                                         - 3 %;

технико-экономический раздел                                              - 3 %;

научная организация труда и управления предприятием    - 2 %.

7. При необходимости определения комплексной цены производства для укрупненных расчетов стоимость проектирования вновь строящихся производств может быть определена путем применения к стоимости проектирования основных объектов строительства коэффициента - 1,24, а для определения комплексной стоимости проектирования вновь строящегося завода - 1,47, учитывающим проектирование объектов подсобного и обслуживающего назначения, внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений, а также генерального плана и транспорта.

8. Стоимость разработки рабочей документации, выполняемой макетным методом проектирования в соответствии с ГОСТ 2.002-72, с передачей макета заказчику определяется по ценам Сборника с применением коэффициента - 1,25.

9. При вариантной проработке проектных решений с применением проектного макета и рабочего макета в соответствии с ГОСТ 2.0024 без передачи его заказчику к стоимости проектирования вводятся следующие коэффициенты:

на стадии проект (рабочий проект)            - 1,05;

на стадии рабочая документация                - 1,08.

Выполнение вариантной проработки с применением макетов без отправки их заказчику должно отражаться в примечании к акту приемки продукции.

10. Стоимость проектирования объектов, строящихся с применением комплектно-блочного метода монтажа оборудования и трубопроводов, определяется по ценам с применением коэффициента 1,3 к стоимости разделов, проектирование которых усложняется.

11. Стоимость работ по выбору площадки, включая подготовку необходимых материалов и согласования, определяется в процентах от стоимости разработки рабочей документации по строящимся объектам в следующих размерах:

- при размещении объектов на территории действующего предприятия до 2 %;

- при размещении объектов на территории действующего предприятия с расширением площадки до 3 %;

- при размещении объектов на вновь отведенной площадке до 5 %.

12. При проектировании автоматики с решением задач обмена информацией между нижним и верхним уровнями АСУТП или информационно-измерительных систем стоимость автоматики определяется с применением повышающего коэффициента от 1,2 до 1,4. Размер коэффициента устанавливается по согласованию с заказчиком в зависимости от количества решаемых задач по автоматизации технологических процессов или автоматизации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

13. Стоимость пересчета закупаемого по импорту оборудования и материалов в отечественные оптовые цены с пересчетом локальных, объектных смет и сводных сметных расчетов на строительство определяется в размере до 10 % от стоимости разработки рабочей документации по соответствующим разделам и видам работ.

14. Стоимость проектирования объектов подсобного и обслуживающего назначения, а также внутриплощадочных и межцеховых инженерных сооружений, не учтенных ценами раздела, определяется по ценам раздела 3 и 10 или по другим разделам Сборника.

15. Ценами на проектирование, помимо работ, оговоренных в Общих указаниях по применению Сборника цен на проектные работы для строительства, не учтена стоимость:

а) составления технологических регламентов;

б) проектирования систем учета и контроля энергопотребления;

в) разработки программного обеспечения ЭВМ и программируемых контроллеров;

г) проектирования диспетчеризации энергоснабжения с применением телемеханики;

д) проектирования транспорта крупногабаритного оборудования, а также сырья и готовой продукции водным путем;

е) разработки мероприятий по восстановлению (рекультивации) земельных участков и использованию плодородного слоя почвы;

ж) проектирования водопонижения и дренажа площадки;

з) опытных, опытно-промышленных производств, цехов, установок, линий;

и) разработки проектов термоизоляции, химической защиты оборудования и трубопроводов.

(Измененная редакция)

16. Стоимость составления исходных требований на разработку нового технологического оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое и не стандартизированное, определяется дополнительно по таблице 10-6 раздела 10.

17. Стоимость составления сметной документации учтена в относительной стоимости разработки марок основных комплектов рабочих чертежей за исключением случаев, когда стоимость выполнения этой работы выделена в таблицах.

18. Когда показатель объекта меньше половины минимального табличного показателя, стоимость его проектирования определяется применением к стоимости проектирования объекта, имеющего показатель в два раза меньше табличного, определенной в соответствии с пунктом 2.16 общих указаний по применению Сборника цен, следующих коэффициентов:

для глав 1 - 13 и 15

при показателе меньше минимального более чем в 2 - 4 раза - 0,8;

    "         "                 "                   "                   "       "    "     4     "    - 07;

                                                                                         для главы 14

при показателе меньше минимального более чем в 2 - 4 раза - 0,7;

    "         "                 "                   "                   "       "    "     4     "    - 0,6.

П. 18. (Введен дополнительно.)


ГЛАВА 1 ХЛОРНАЯ ПОДОТРАСЛЬ

Таблица № 9-1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости