— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 81 Ценообразование и сметы — ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕМОНТУ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.08.02                                                                                                                   № 92

Москва

 

Об утверждении «Временных методических указаний
по определению стоимости работ по строительству и ремонту
автомобильных дорог»

Во исполнение поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации В.Б. Христенко от 17 мая 2002 г. № ХВ-П10-07030 и реализации программы действий по совершенствованию системы ценообразования в дорожном строительстве, Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2002 г. разработанные Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России по представлению Управления ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России «Временные методические указания по определению стоимости работ по строительству и ремонту автомобильных дорог»

Председатель                                                                  А.Ш. Шамузафаров

 

Государственная служба дорожного хозяйства
Министерства транспорта Российской Федерации
(Росавтодор)

 

Согласовано

Согласовано

Заместитель Председателя
Госстроя России

___________ Н. Зацаринский

«     » _____________ 2002 г.

Заместитель Министра
транспорта России

____________ О. Скворцов

«     » _____________ 2002 г.

 

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕМОНТУ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Временные методические указания по определению стоимости работ по строительству и ремонту автомобильных дорог (далее - Методические указания) подготовлены Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России.

Методические Указания разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-методическими документами Минэкономразвития России, Минфина России, Госстроя России, Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса России и иных федеральных органов государственного управления.

Методические указания являются отраслевым документом, отражающим специфику дорожного хозяйства. В них изложен порядок определения стоимости работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и сооружений на них (далее - дорожные работы).

Методические указания следует применять в комплексе с другими нормативно-методическими документами Госстроя России, Минэкономразвития России, Минфина России, Минтранса России и других федеральных органов государственного управления.

В Методических указаниях использованы законодательные акты Российской Федерации и нормативно-методические документы по ценообразованию в строительстве, действовавшие по состоянию на 1 июня 2002 года.

Методические указания предназначены для определения стоимости финансируемых за счет (при участии) средств федерального бюджета дорожных работ в текущем и прогнозном уровне цен при составлении инвесторских смет, определении стартовых цен при подготовке и проведении подрядных торгов, а также оплате работ, контракты на выполнение которых в соответствии с действующим законодательством заключались без проведения конкурса.

1. Общие положения

1.1. Цены на дорожные работы являются свободными (договорными). Основным направлением ценовой политики в дорожном хозяйстве является определение объективной стоимости (цены) выполняемых дорожных работ и обеспечение эффективного использования дорожных средств.

1.2. Работы, проводимые на сети автомобильных дорог общего пользования и финансируемые за счет средств федерального бюджета и территориальных дорожных фондов, являются работами, выполняемыми для государственных нужд. Их проведение должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим поставку товаров для государственных нужд.

1.3. Окончательная стоимость работ устанавливается по результатам торгов на их выполнение.

2. Нормативно-методическая база определения стоимости дорожных работ.

2.1. Нормативно-методическая база для определения стоимости дорожных работ состоит из нормативных и методических документов федеральных органов государственного управления, принятых в пределах их компетенции.

2.2. Порядок формирования системы ценообразования и сметного нормирования приведен в Своде правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации СП 81-01-94 (письмо Минстроя России от 29.12.94 № ВБ-112-276) и в Методических указаниях по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-1.99 (утверждены постановлением Госстроя России от 26.04.99 № 31).

2.3. В связи с особенностями формирования федерального бюджета учет новых методических и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти в области сметного ценообразования производится при формировании программы работ на финансовый год, следующий за годом введения документа.

2.4. Определение стоимости дорожных работ следует производить с использованием автоматизированных (компьютерных) систем. К использованию допускаются только программные комплексы, отвечающие соответствующим стандартам и прошедшие сертификацию Госстроя России. Целесообразно использование одинакового программного обеспечения всеми участниками инвестиционного процесса (инвестором, заказчиком, подрядчиком и проектной организацией).

3. Порядок определения стоимости дорожных работ

3.1. Стоимость дорожных работ определяется на основании сметных расчетов (смет). Для определения сметной стоимости дорожных работ должна разрабатываться следующая документация: локальные и объектные сметные расчеты (сметы); сметные расчеты (сметы) на отдельные виды работ или затрат; сводный сметный расчет и, при необходимости, сводка затрат.

3.2. Результаты расчетов по определению стоимости дорожных работ оформляются в соответствии с формами Приложения 3 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-1.99 и Приложений 1, 5, 7 - 15 Методических указаний по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений МДС 81-2.99.

3.3. Стоимость дорожных работ должна определяться в текущем (в ценах, действующих на момент расчета) уровне цен. При формировании программы дорожных работ на очередной финансовый год стоимость работ определяется в прогнозном (с учетом ожидаемого изменения цен на ресурсы) уровне цен. Конкретная дата расчета определяется заказчиком по согласованию с Росавтодором и указывается в задании на проектирование.

При составлении смет в текущем или прогнозном уровнях цен должны применяться ресурсный или ресурсно-индексный методы определения стоимости. Ресурсный метод является приоритетным.

3.4. При определении текущей (прогнозной) стоимости работ и исчислении потребности в ресурсах в натуральных измерителях, как правило, должны применяться утвержденные в установленном порядке Госстроем России Государственные элементные сметные нормы на строительные, монтажные, специальные строительные и пусконаладочные работы (ГЭСН). При отсутствии утвержденных ГЭСН допускается использование иных нормативных документов Госстроя России, утвержденных в установленном порядке.

3.5. Для целей контроля за стоимостью выполненных работ, а также для анализа ценовых процессов до введения в действие в полном объеме новой сметно-нормативной базы, разрабатываемой Госстроем России, стоимость дорожных работ может также определяться в базисном (в ценах 1984, 1991 или 2000 года) уровне цен.

При составлении сметной документации в базисном уровне цен действуют все применяемые в соответствующем периоде (кроме отмененных специальными документами Госстроя России) положения. Для дорожных работ действуют нормативы, установленные для предприятий и подразделений бывшего министерства автомобильных дорог РСФСР при подрядном способе производства работ.

4. Определение затрат на оплату труда

4.1. В состав компенсируемых затрат на оплату труда включаются только те ее элементы, которые в соответствии с действующими нормативными документами включаются в себестоимость работ по статье «Расходы на оплату труда рабочих».

4.2. Общая нормативно-расчетная база для определения размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на выполнение дорожных работ, методы определения размеров средств на оплату труда, характеристика систем и форм оплаты труда, принципы разработки и применения единой тарифной сетки приведены в Методических рекомендациях по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций МДС 83-1.99.

4.3. Размер средств на оплату труда рабочих и механизаторов в текущем уровне цен определяется по следующей формуле:

                                      (1)

где:

ЗП - величина средств на оплату труда в текущем уровне цен в составе прямых затрат, руб.;

i - нормативный тарифный разряд, необходимый для выполнения работ;

Ti- нормативная трудоемкость работ i-го разряда, чел-час;

 - среднемесячная оплата труда одного рабочего i -го разряда на момент расчета, руб.;

t - среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе, час.;

n - количество нормативных тарифных разрядов.

Расчет размера среднемесячной оплаты труда одного рабочего (механизатора)

i -го разряда производится по формуле:

 ,               (2)

где:

Тз- размер минимальной месячной тарифной ставки в соответствии с действующим «Отраслевым тарифным соглашением по дорожному хозяйству», руб.;

Кi, map - тарифный коэффициент к минимальной месячной тарифной ставке, установленный действующим «Отраслевым тарифным соглашением по дорожному хозяйству»;

Кдоп - коэффициент дополнительной заработной платы, учитывающий доплаты стимулирующего и компенсационного характера (выплаты за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, совмещение профессий, премии, выплата вознаграждения за выслугу лет, оплата дополнительных отпусков, доплата за работу в тяжелых и вредных условиях, в ночное время, оплата работ в выходные и праздничные дни, сверхурочных работ, времени простоя не по вине работника, дней отдыха (отгула) за фактически проработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени и др.), кроме надбавок, связанных с государственным региональным регулированием заработной платы (северные, высокогорные, безводные и т.п.), надбавок за разъездной (подвижной) характер работ и при выполнении работ вахтовым методом, которые включаются в расчет сметных затрат на оплату труда дополнительно. Размер данного коэффициента не может превышать величины, установленный действующим «Отраслевым тарифным соглашением по дорожному хозяйству»;

 - среднемесячный размер надбавок работникам за подвижной и разъездной характер работ. Устанавливается в соответствии с постановлениями Минтруда России от 29.06.94 № 51 и от 15.06.95 № 31, руб.;

 - среднемесячный размер надбавок работникам, выплачиваемых взамен суточных при выполнении работ вахтовым методом, руб.;

 - среднемесячный размер надбавок, связанных с районным регулированием оплаты труда (установленные федеральными органами государственного управления доплаты по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, надбавки к заработной плате, надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями), руб.

4.4. Включению в расчеты по определению затрат на оплату труда подлежат только трудозатраты, учитываемые в составе прямых затрат. Трудозатраты, учитываемые в составе накладных расходов (благоустройство строительных площадок, подготовка объекта к сдаче и другие работы), стоимости временных зданий и сооружений и дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, трудозатраты рабочих вспомогательных производств, обслуживающих и прочих хозяйств строительной организации, а также рабочих, занятых погрузкой, разгрузкой и доставкой материалов (в том числе перевозка грунта при выполнении земляных работ) до приобъектного склада, включая их разгрузку с транспортных средств на приобъектном складе, в расчет не включаются.

4.5. для проведения конкретных расчетов Росавтодор может устанавливать размеры средних ставок рабочих основной деятельности (с учетом всех доплат стимулирующего и компенсационного характера, кроме надбавок, связанных с государственным региональным регулированием заработной платы), надбавок за разъездной характер работ и надбавок при выполнении работ вахтовым методом, учитываемых в расчете стоимости дорожных работ.

5. Определение затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов

5.1. Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов определяются исходя из данных о времени использования (нормативная потребность) необходимых машин (маш-час) и соответствующей цены 1 маш-час эксплуатации:

                                                (3)

где:

Зэмм- стоимость 1 маш-час эксплуатации строительных машин и механизмов, руб/маш-час;

Тмм - время использования строительных машин и механизмов, маш-час.

5.2. При определении стоимости 1 маш-час эксплуатации строительных машин и механизмов следует учитывать положения Порядка определения стоимости 1 маш-час эксплуатации строительных машин (Приложение 5 МДС 81-1.99).

5.3. В расчет принимаются машины отечественного производства. Учет стоимости эксплуатации машин и механизмов иностранного производства допускается при отсутствии отечественных аналогов и по согласованию с Росавтодором. В этом случае составляются калькуляции для определения планово-расчетной цены одного машино-часа по каждому виду машин в базисном и текущем уровнях цен.

5.4. Затраты на оплату труда машинистов определяются в соответствии с положениями раздела 4 настоящих Методических рекомендаций (аналогично затратам на оплату труда основных рабочих).

5.5. В целях стимулирования эффективного использования машин и механизмов годовые режимы их работы определяются исходя из полуторо-двухсменного режима работы.

5.6. Балансовая стоимость машин и механизмов принимается на уровне, не превышающем восстановительную, определяемую в соответствии с положением по бухгалтерскому учету и согласованную с Росавтодором.

5.7. Затраты на энергоносители, смазочные материалы, гидравлическую жидкость и шины определяются исходя из сложившихся на момент расчета рыночных цен.

5.8. Накладные расходы и сметная прибыль в расчет затрат на эксплуатацию машин и механизмов не включаются.

5.9. Сметная стоимость 1 маш-час эксплуатации аналогичных машин и механизмов должна быть одинаковой по всем локальным сметам.

5.10. Сметная стоимость 1 маш-час эксплуатации не должна превышать средних региональных цен.

6. Определение затрат на материальные ресурсы


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости