ТСЦ 81-01-2001 УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ИЗДЕЛИЯ

ТСЦ 81-01-2001 УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ИЗДЕЛИЯ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТСЦ-81-01-2001
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ
СБОРНИК СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН
НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТСЦ-2001

(в пяти частях)

ТСЦ-2001-201          Стальные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов

ТСЦ-2001-203          Деревянные конструкции и детали

ТСЦ-2001-204          Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций

ТСЦ-2001-206          Алюминиевые конструкции

ЧАСТЬ II
«СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ИЗДЕЛИЯ»

Администрация Ульяновской области
2002

Предназначен для определения сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ и для расчетов между заказчиками и подрядными организациями, а также для разработки укрупненных сметных норм на конструкции и виды работ.

РАЗРАБОТАНЫ Региональным центром ценообразования в строительстве (директор - О.В. Дидковская, руководитель проекта - М.Е. Рябова, исполнители - Н.Б. Медведева, В.Е. Шаблов, М.В. Рябов, Н.В. Сафронова, А.В. Кривохижен, В.Н. Пристенков) совместно с хозрасчетным Центром ценообразования и экономического анализа в строительстве Ульяновской области (заместитель директора - Козина Л.M.)

ВНЕСЕНЫ хозрасчетным Центром ценообразования и экономического анализа в строительстве Ульяновской области

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением администрации Ульяновской области № 90 от 07.08.2002

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в Госстрое России письмом № СК-6107/10 от 21.10.2002

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 15.12.2002 на территории Ульяновской области постановлением администрации Ульяновской области № 142

Система нормативных документов в строительстве

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТСЦ-81-01-2001

Ульяновская область

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ
СБОРНИК СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН
на материалы, изделия и конструкции,
применяемые в Ульяновской области
ТСЦ - 2001

Часть 2. «Строительные конструкции и изделия»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сборник разработан в соответствии с Методическими указаниями по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (МДС-81-2.99), утвержденными постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 80.

Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, сокращенное наименование ТСЦ-2001 (выпуск 1) состоит из следующих частей и разделов:

Часть 2. Строительные конструкции и изделия

Раздел 1       Стальные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов

Раздел 3       Деревянные конструкции и детали

Раздел 4       Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций

Раздел 6       Алюминиевые конструкции

Средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции для строительных, ремонтно-строительных, монтажных работ предназначены для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ в уровне цен на 1 января 2000 года, а также создания территориальных единичных расценок.

Средние сметные цены, приведенные в настоящем сборнике, учитывают все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства (оптовые цены расходы на тару, упаковку, реквизит, транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские расходы).

Номенклатура строительных материалов, изделий и конструкций принята в соответствии со сборниками номенклатуры материалов и машин для строительства, разработанным Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов при Госстрое России.

Каждой позиции сборника присвоен код, который может быть как уникальным, так исоответствующим определенной группе материальных ресурсов. Первая цифра кода обозначает номер части сборника средних сметных цен, две последующие цифры - номер раздела (главы) сборника средних сметных цен, последние четыре цифры соответствуют порядковому номеру ресурса в номенклатуре.

Оптовые цены определены на основе средних сложившихся в Ульяновской области цен на материалы изделия и конструкции (преимущественно отечественного производства) по состоянию на 1 января 2000 г. путём обработки данных более чем по 170 поставщикам строительной продукции.

Использована информация предприятий-производителей строительных материалов, изделий и конструкций, находящихся на территории Ульяновской области, региональных дилеров предприятий, находящихся за пределами Ульяновской области, а также крупных оптовых баз, оказывающих услуги производственно-технической комплектации объектов строительства.

Транспортные расходы рассчитаны исходя из среднего расстояния перевозки строительных грузов на территории Ульяновской области.

Заготовительно-складские расходы приняты согласно МДС 81-2.99 в следующих размерах:

·   по общестроительным материалам, изделиям и конструкциям за исключением металлоконструкций - 2 %;

·   по металлическим конструкциям - 0,75 %.

При отсутствии в сборнике средних сметных цен какого-либо наименования (марки) материалов, изделий и конструкций, используемого строительной организацией применительно к конкретному проекту, стоимость таких материальных ресурсов принимается по обосновывающим документам (прайс-листам предполагаемого поставщика и другой достоверной информации) в уровне цен на 1.01.2000 г.

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1. Стальные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов

1.    Сметные цены распространяются на строительные стальные конструкции независимо от места их изготовления.

2.    Сметные цены установлены на стальные конструкции специализированного производства, конструкции, изготовляемые по типовым чертежам КМД и КМ и многослойные облегченные ограждающие конструкции.

3.    Сметные цены на конструкции, изготовляемые по чертежам КМ, не учитывают стоимость предназначенных для монтажа механических деталей и узлов, литья, поковок, метизов, стальных канатов, а также подготовку поверхности стальных конструкций под установку механических деталей и сверление отверстий диаметром более 50 мм.

4.    Определение массы стальных конструкций, на которые сметные цены установлены на 1 т, производится по теоретической массе конструкций согласно чертежам КМ с учетом наплавленного металла сварных швов в размере 1 % и добавлением 3 % к итогу.

Раздел 2. Деревянные конструкции и детали

1.    Сметные цены на деревянные конструкции и детали предусматривают изделия из древесины хвойных, мягких лиственных пород и березы. При исчислении массы конструкций и изделий, изготовленных из лиственницы и твердолиственных пород, массу, приведенную в сборнике, следует увеличивать соответственно на 30 % и 50 %.

2.    На столярные изделия, отличающиеся от предусмотренных в настоящем сборнике только по площади с отклонением не более 15 %, сметные цены определяются применительно к ценам соответствующего изделия ближайшего размера.

3.    Площадь оконных и дверных блоков принимается по наружным размерам коробок, а оконных переплетов и дверных полотен - по их наружным размерам. При этом площадь дверных блоков без порога определяется без учета монтажной доски.

4.    Сметные цены на коробки предусматривают изделия в собранном виде. Длина коробок определяется по наружному периметру с добавлением полной длины импостов.

5.    Сметные цены на оконные и дверные блоки приведены с учетом навески на петли переплетов, форточек, фрамуг, дверных полотен, установки крепежных деталей, стяжек, уплотняющих прокладок. Стоимость накладных приборов (замки-завертки, приборы фрамужные автоматического закрывания, цилиндровые замки и приборы запорные) в сметных ценах не учтена.

6.    Сметные цены на блоки дверные учитывают стоимость порога или монтажной доски.

7.    Сметные цены на деревянные конструкции и детали не учитывают стоимость:

       а) остекления столярных изделий;

       б) установки подоконных досок в оконных блоках и наличников в дверных блоках;

       в) монтажных досок в оконных блоках промышленных зданий;

       г) металлических изделий ворот и деревянных клееных конструкций.

8.    Сметные цены на блоки и полотна дверные (щитовой конструкции) со сплошным заполнением щита установлены с учетом стоимости облицовки полотен древесноволокнистыми плитами.

Раздел 4. Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций

1.    Сметные цены определены исходя из условий поставки арматуры в виде сеток, пространственных каркасов и комплектов арматурных заготовок.

2.    При определении массы арматуры необходимо учитывать следующее:

       а) масса арматуры принимается по спецификации к рабочим чертежам;

       б) масса монтажных петель включается в массу арматуры;

       в) стоимость закладных деталей не входит в стоимость рабочей и конструктивной арматуры, поставляемой с приваренными закладными деталями.

Раздел 1. Стальные конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и мостов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости