НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ТЕР 81-02-01-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ТЕР 81-02-01-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ТЕР-2001

СБОРНИК № 1

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

ТЕР 81-02-01-2001

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирск, 2003

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ по разработке и перемещению грунтов и на сопутствующие работы в промышленном, жилищно-гражданском, транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др., а также для расчетов за выполненные работы. Территориальные единичные расценки ТЕР 81-02-01-2001 разработаны в уровне цен по Новосибирской области по состоянию на 1 января 2000 года.

РАЗРАБОТАНЫ: Департамент строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации Новосибирской области.

ИСПОЛНИТЕЛИ: Отдел ценового мониторинга, ценообразования и контроля цен в строительстве (В.А. Логинов, О.Т. Петрова, Л.А. Логачева, Н.А. Грош, Н.В. Светличная, Т.А. Войкова), ООО Научно-Производственное Предприятие «АВС-Н» (В.А. Изатов, В.В. Черенков, Т.В. Изатова, Т.К. Титкова, Н.С. Черенкова).

РАССМОТРЕНЫ: на заседании региональной комиссии по переходу на новую сметно-нормативную баз) ценообразования в строительстве в Новосибирской области Протокол № 3 от 17 июля 2003 года

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом Департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Администрации Новосибирской области от 28 июля 2003 г. № 7-ОВ.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в Госстрое РФ письмом от 15 октября 2003 г. № НЗ-6584/10.

Сборник № 1

Земляные работы

ТЕР 81-02-01-2001

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. В настоящем сборнике содержатся единичные расценки (далее расценки) на разработку и перемещение грунтов и на сопутствующие работы в промышленном, жилищно-гражданском, транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др.

1.2. В сборнике приведены расценки на земляные работы для строительства трубопроводов, разработанные в зависимости от метода производства работ и характеристики машин.

1.3. Расценки на горно-вскрышные работы предусмотрены в сборнике ТЕР-2001-02, на земляные и каменные конструкции гидротехнических сооружений - в сборниках ТЕР-2001-36 и ТЕР-2001-38.

1.4. При пользовании сборником следует:

- способы производства работ, дальность перемещения грунта, характеристики землеройных машин и транспортных средств принимать по проектным данным с учетом указаний и рекомендаций, приведенных ниже в настоящей Технической части;

- классификацию грунтов по трудности разработки производить, руководствуясь их краткой характеристикой приведенной в табл. 1-1, 1-3 и 1-4 Технической части. При этом среднюю плотность грунтов в естественном залегании, указанную в гр. 3 табл. 1-1 Технической части, за определяющий показатель классификации принимать не следует.

1.5. В сборнике, за исключением расценок табл. с 01-055 по 01-080 и 02-017, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.

При разработке траншей для магистральных трубопроводов в пустынных и безводных районах из расценок табл. с 01-055 по 01-072 исключаются водоотливные установки.

Затраты на разработку мокрых грунтов необходимо определять с применением к расценкам коэффициентов, приведенных в разд. 3 Технической части.

Затраты на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод.

При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м2 и траншеи шириной по дну до 2 м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций следует применять расценки, приведенные в табл. 02-068; при водоотливе из котлованов площадью по дну более 30 м2, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны составляться калькуляции на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.

1.6. Затраты на разработку выемок, каналов, котлованов и траншей в послойно залегающих грунтах разных групп по трудности разработки следует определять по соответствующим расценкам на отдельные группы (таблица 1-1 Технической части).

1.7. Указанный в настоящем сборнике размер с предлогом «до» включает в себя этот размер.

Распределение грунтов на группы в зависимости от трудности разработки

Таблица 1-1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости