ГОСТ 11214-2003 БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ С ЛИСТОВЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 11214-2003 БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ С ЛИСТОВЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(ЕАСС)

EURO-AZIANCOUNCILFORSTANDARDIZATION,METROLOGYANDCERTIFICATION
(EASC)


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
стандарт

ГОСТ
11214-2003

БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ
С ЛИСТОВЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ

Технические условия

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ
И СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)

Москва

Предисловие

Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

При ЕАСС действует Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС), которой предоставлено право принятия межгосударственных стандартов в области строительства.

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установленыГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН1.01-01-96 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН ОАО «ВНИИДМАШ» с участием корпорации «GlobalEdge» и ЗАО «Радовицкий ДОЗ-М»

2 ВНЕСЕН Госстроем России

3ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 14 мая 2003 г.

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны поМК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Армения

AM

Министерство градостроительства Республики Армения

Казахстан

KZ

Казстройкомитет Республики Казахстан

Киргизия

KG

Государственная Комиссия по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской Республики

Молдова

MD

Министерство экологии, строительства и развития территорий Республики Молдова

Российская Федерация

RU

Госстрой России

Таджикистан

TJ

Комархстрой Республики Таджикистан

Узбекистан

uz

Госархитектстрой Республики Узбекистан

4 ВЗАМЕН ГОСТ 11214-86 и ГОСТ 16289-86

5 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 марта 2004 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 20.06.2003 г. № 75

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Межгосударственные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Межгосударственные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Межгосударственные стандарты».

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 3

2 Нормативные ссылки. 3

3 Термины и определения. 3

4 Классификация и условное обозначение. 3

5 Технические требования. 4

5.1 Общие положения. 4

5.2 Требования к предельным отклонениям размеров и формы.. 5

5.3 Характеристики. 16

5.4 Требования к древесине, включая отделку поверхностей. 18

5.5 Требования к комплектующим деталям и их установке. 21

5.6 Комплектность и маркировка. 23

5.7 Рекомендации по монтажу. 23

6 Правила приемки. 23

7 Методы контроля. 25

7.2 Методы контроля при приемосдаточных испытаниях. 25

7.3 Методы контроля при проведении периодических испытаний. 26

8 Упаковка, транспортирование и хранение. 27

9 Гарантии изготовителя. 27

Приложение А Перечень нормативных документов, ссылки на которые приведены в настоящем стандарте. 27

Приложение Б Рекомендации по конструктивным решениям изделий. 29

Приложение В Сведения о разработчиках стандарта. 30

ГОСТ 11214-2003

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БЛОКИ ОКОННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ
С ЛИСТОВЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ

Техническиеусловия

Windowsofwoodwithglass.

Specifications

Датавведения2004-03-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на деревянные оконные и балконные дверные блоки (далее - «изделия», «оконные блоки») с листовым остеклением для зданий и сооружений различного назначения.

Область применения конкретных типов изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации в соответствии с действующими строительными нормами с учетом требований ГОСТ 23166 и настоящего стандарта.

Стандарт не распространяется на изделия специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защиты от взлома и др.

Стандарт может быть применен для целей сертификации.

2 Нормативные ссылки

Перечень нормативных документов, ссылки на которые использованы в настоящем стандарте, приведен в приложении А.

3 Термины и определения

Термины и определения - по ГОСТ 23166 со следующими дополнениями:

3.1одинарная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока, состоящая из коробки и одного ряда створчатых элементов, остекленных листовым стеклом.

3.2раздельная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока с двойным остеклением с раздельной навеской наружных и внутренних створок на коробку (коробки) изделия.

3.3спаренная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока с двойным остеклением с навеской наружных створок на внутренние, а внутренних створок - на коробку изделия.

3.4раздельно-спаренная конструкция оконного блока с листовым остеклением: Конструкция оконного блока с тройным остеклением с раздельной навеской наружной одинарной и внутренней спаренной створки на коробку (коробки) изделия.

4 Классификация и условное обозначение

4.1 Изделия классифицируют по ГОСТ 23166, а также повиду отделки:

непрозрачными эмалями и красками; прозрачными лаками; защитно-декоративными составами;

защитно-декоративными облицовочными профилями из алюминиевых сплавов.

4.2 Условное обозначение изделий принимают по ГОСТ 23166 с указанием обозначения настоящего стандарта.


Пример условного обозначения:

ОД СП Д21460-1320-94 ГОСТ 11214 - оконный блок деревянный спаренной конструкции с листовым остеклением, класса Д2 по показателю приведенного сопротивления теплопередаче, высотой 1460 мм, шириной 1320 мм, шириной коробки 94 мм.

В случае применения в конструкции изделия стекла с твердым низкоэмиссионным покрытием в условное обозначение добавляют буквенное обозначение «К».

ОД РСП Б2 К 1550-1240-138 ГОСТ 11214 - оконный блок деревянный раздельно-спаренной конструкции с листовым остеклением, класса Б2 по показателю приведенного сопротивления теплопередаче, с твердым низкоэмиссионным покрытием на внутреннем стекле, высотой 1550 мм, шириной 1240 мм, шириной коробки 138 мм.

При оформлении договора (заказа) на изготовление рекомендуется указывать вариант конструктивного решения изделия, чертеж с указанием схемы открывания, типы оконных приборов и петель, вид отделки и требования к внешнему виду и другие требования по согласованию изготовителя с заказчиком.

5 Технические требования

5.1 Общие положения

5.1.1 Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

5.1.2 Архитектурные рисунки изделий, а также их габаритные размеры устанавливают в рабочей проектной и технической документации и (или) в договоре на изготовление изделий.

5.1.3 Номинальные размеры рамочных элементов, сечений брусков, расположения оконных приборов, петель и функциональных отверстий устанавливают в рабочих чертежах на изготовление изделий.

5.1.4 Конструкция оконных блоков предусматривает распашное открывание створчатых элементов. Допускается при использовании специальных оконных приборов изготавливать изделия с откидным и поворотно-откидным открыванием створок.

В оконных блоках одинарной конструкции створки навешивают непосредственно на коробку изделий. Одинарную конструкцию оконных блоков применяют во внутренних и неотапливаемых помещениях.

В оконных блоках спаренной конструкции наружные створки навешивают на внутренние с применением различных типов петель. Наружные и внутренние створки дополнительно скрепляют между собой посредством фиксированных соединительных элементов (защелки, завертки, винты), запорные приборы и ручки устанавливают на внутренних створках.

В оконных блоках раздельной конструкции наружные и внутренние створки навешивают раздельно на коробку (коробки) изделий, запорные приборы и ручки устанавливают на наружных и внутренних створках. Допускается применение съемных ручек, а также соединение внутренних и наружных створок посредством подвижных соединителей створок (при этом ручки и запорные приборы устанавливают только на внутренних створках).

Раздельно-спаренная конструкция оконных блоков представляет собой раздельную конструкцию с тремя рядами остекления, в которой в качестве внутренней створки использована спаренная створка.

Размеры открывающихся створок и дверных полотен, как правило, не должны быть более:

створки - по ширине 1200 мм, по высоте 1800 мм;

дверные полотна - по ширине 900 мм, по высоте 2300 мм.

Створки высотой более 1400 мм и шириной более 700 мм, а также полотна балконных дверей должны быть навешены на три петли.

Масса открывающихся элементов изделий не должна превышать 80 кг (расчетный показатель). В случае изготовления изделий со створками (полотнами) большей массы и размеров следует подтверждать их применение прочностными расчетами или лабораторными испытаниями.

Наибольшие размеры створчатых элементов оконных блоков конкретных типов в зависимости от моментов сопротивления сечения брусков, схемы открывания, применяемых петель, массы элементов остекления, а также ветровых нагрузок должны быть приведены в конструкторской документации предприятия-изготовителя.

5.1.5 Для установки стекол рекомендуется применять водостойкие герметики.

5.1.6 Угловые и срединные соединения рамочных элементов должны быть выполнены, как правило, на двойные или тройные прямые шипы на клее.

Допускаются другие конструкции угловых соединений, не снижающие установленных требований к прочности и долговечности угловых соединений. Конструктивные параметры (размеры) угловых и срединных соединений устанавливают в конструкторской документации.

5.1.7 Примеры конструктивных решений изделий приведены на рисунках 1 - 10. Рекомендации по конструктивным решениям приведены в приложении Б.

Конструкции соединений переплетов горбыльков устанавливают в рабочих чертежах. Допускается установка декоративных накладных раскладок (ложные горбыльки) на стекла на атмосферостойких клеях, при этом рекомендуется защита клеевого соединения силиконовым герметикой.

5.1.8 Отделка оконных блоков должна производиться:

атмосферостойкими эмалями (красками, лаками) с предварительной обработкой биозащитными составами;

атмосферостойкими эмалями (красками, лаками), обладающими биозащитным эффектом;

защитно-декоративными составами.

5.1.9 Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании.

Условия безопасности применения изделий различных конструкций устанавливают в проектной документации. В необходимых случаях в изделиях следует предусматривать специальные конструктивные решения для обеспечения требований безопасности (например, применение безопасного закаленного стекла по ГОСТ 3069).

Изделия должны выдерживать эксплуатационные нагрузки (включая ветровую нагрузку) согласно действующим строительным нормам.

Материалы, применяемые для изготовления изделий, должны быть экологически безопасными. Полимерные и синтетические материалы и детали изделий должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, оформленное в установленном порядке.

5.2 Требования к предельным отклонениям размеров и формы


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости