— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 3 Нормативные документы по градостроительству, зданиям и сооружениям — к. 31 Жилые, общественные и производственные здания и сооружения — РСН 68-87 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА


РСН 68-87 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

РСН 68-87 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Республиканские строительные нормы

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

РСН 68-87

Государственный комитет по строительству РСФСР

Москва 1987 г.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ
СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ ССР

103824, Москва, ул. Пушкинская, 24

Министерства, ведомства СССР,

тел. 229-03-12

«2» апреля 1986 г. № ИП-6-1336

На №

от

госстрои союзных республик

(по списку)

О требованиях к разработке проектов планировки и застройки населенных мест, жилых и общественных зданий для строительства в районах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса с учетом региональных особенностей

В целях обеспечения градостроительства и жилищно-гражданского строительства в районах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса проектной документацией, отвечающей местным социальным, природно-климатическим и производственным особенностям строительства, при разработке проектов планировки и застройки населенных пунктов, жилых и общественных зданий и сооружений, инженерных сетей и сооружений в 1986-1990 годах необходимо руководствоваться действующими нормативными документами и следующими положениями.

1. Проектно-планировочная документация

1.1. При отсутствии законченных разработкой генеральных планов городов и поселков, впредь до их утверждения, допускается разрабатывать схемы генеральных планов в масштабе 1:5000-1:10000, подлежащие согласованию с органами по делам строительства и архитектуры исполкомов Советов народных депутатов, с Госстроем РСФСР и Госгражданстроем, в которых следует определять основы планировочной структуры, функционального зонирования территории, организации транспортных связей, инженерного оборудования, благоустройства и озеленения, охраны окружающей среды, с детальной проработкой застройки первой очереди.

На основе согласованных схем разрешается разработка проектов детальной планировки и проектов застройки, утверждаемых в установленном порядке.

1.2. В генеральных планах (схемах) городов и поселков, проектах детальной планировки и проектах застройки следует предусматривать максимальное повышение эффективности использования земель.

Размеры селитебной территории следует устанавливать исходя из средней жилищной обеспеченности населения на первую очередь строительства в размере 15 кв. м, на расчетный срок - 20 кв. м общей площади на 1 человека.

При этом средняя жилищная обеспеченность должна уточняться с учетом необходимости предоставления каждой семье отдельной квартиры, типов применения жилых зданий по составу и площади квартир, а также достигнутых и намечаемых в планах объемов жилищного строительства.

1.3. Плотность жилого фонда в м2 общей площади на 1 га территории микрорайона (брутто) в зависимости от этажности застройки следует принимать не менее: при 2 этажах - 4200, 3-5300, 4-6000, 5-6600, 6-7100, 7-7400, 8-7700, 9-8000.

Примечание. При увеличении нормы жилищной обеспеченности следует соответственно увеличивать плотность жилого фонда.

1.4. Удельные размеры элементов территории микрорайонов (м2/чел.) допускается принимать: учреждений и предприятий обслуживания - 1, площадок для стоянки автомобилей - 0,5, площадок для занятий физкультурой - 0,6, площадок для хозяйственных целей 0,3, других элементов - согласно следующей таблице:

Этажность

2

3

4

5

6

7

8

9

Озелененных и благоустроенных территорий

11,7

9,5

8,4

7,4

7,3

7,2

7,0

6,8

Жилых зданий (площадь застройки)

10,0

6,8

5,1

4,2

3,6

3,0

2,9

2,5

Проездов и тротуаров

4,7

3,7

3,1

3,0

2,8

2,6

2,5

2,4

Примечания: 1. Указанные размеры приведены для I очереди строительства исходя из условий: применения для застройки жилых домов без надземных технических этажей, применения нормы жилищной обеспеченности 15 м2 общей приведенной площади на 1 человека, выноса гаражей (кроме подземных из расчета 25 машиномест на 1000 человек) за пределы микрорайона.

При изменении названных выше условий указанные размеры следует соответственно уточнять, обеспечивая максимально возможную плотность жилого фонда при соблюдении санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

2. Площадь земельных участков детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ допускается сокращать на всей территории региона в пределах, установленных СНиП II-60-75** для климатических подрайонов IA, IБ, IГ, IД, IIА.

1.5. Рациональная этажность жилых домов и общественных зданий должна определяться на основе технико-экономических расчетов с учетом величины проектируемого города, поселка, существующей или проектируемой производственной базы индустриального домостроения, поставляемых деталей и конструкций жилых домов и общественных зданий и уровня инженерного оборудования.

В жилой застройке следует предусматривать применение жилых домов преимущественно в 5 и 9 этажей с выделением районов для застройки 1-2-этажными деревянными жилыми домами.

1.6. Доступность учреждений обслуживания, кроме детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, в жилых районах следует принимать до 700-1000 м, в микрорайонах - до 400 м. Численность населения микрорайонов допускается уменьшить до 3000 человек, а также предусматривать группы жилых домов (жилые комплексы) с населением не менее 1500 человек при доступности учреждений обслуживания не более 300 м.

1.7. В проектах планировки и застройки городов и поселков следует предусматривать:

создание композиционной завершенных по этапам строительства ансамблей жилой и общественной застройки (улицы, площади, набережные);

органическую связь архитектурно-планировочных решений районов, застраиваемых 1-2-этажными домами с районами многоэтажной застройки;

застройку микрорайонов градостроительными комплексами.

2. Проекты жилых зданий.

2.1. В квартирах жилых зданий, размещаемых в IГ и IД климатических подрайонах, допускается принимать высоту помещений от пола до потолка не менее 2,5 м, если указанные здания сооружаются из объемных блоков полной заводской готовности или из привозимых сборных элементов зданий, рассчитанных на применение в других климатических районах.

2.2. В системах воздушного отопления, воздушных и воздушно-тепловых завес жилых зданий, а также в системах приточной вентиляции с естественным побуждением в жилых зданиях, размещаемых в IГ и IД климатических подрайонах, следует принимать расчетные параметры Б для каждого периода года.

2.3. В помещениях подвалов и технических подполий зданий, размещаемых вне районов вечной мерзлоты, температуру воздуха следует принимать не ниже плюс 10°C.

2.4. Вытяжные вентиляционные шахты и вентиляционные участки канализационных стояков на кровле, а также в неотапливаемых объемах конструкции кровли следует предусматривать утепленными. Общее сопротивление теплопередаче стенок указанных шахт и стояков должно быть не менее общего сопротивления теплопередаче покрытия теплых чердаков для данных климатических условий.

3. Проекты общественных зданий и сооружений.

3.1. Допускается применять в городах и поселках городского типа здания детских дошкольных учреждений высотой 3 этажа с соблюдением следующих условий: на третьем этаже должны располагаться помещения старших и подготовительных групп, залы музыкальных и гимнастических занятий, служебно-бытовые помещения и прогулочные веранды; из каждой групповой ячейки должны быть предусмотрены два рассредоточенных выхода, ведущих на две лестничные клетки; входные двери групповых ячеек должны иметь уплотнение в притворах.

3.2. В составе помещений детских дошкольных учреждений с числом детей дошкольного возраста 200 и более допускается предусматривать бассейн с ванной 3´7 метров.

3.3. В детских дошкольных учреждениях допускается по согласованию с местными органами государственного санитарного надзора предусматривать отапливаемые прогулочные веранды с температурой внутреннего воздуха не более плюс 15°С.

3.4. Допускается применять детские дошкольные учреждения в конструкциях жилых домов с высотой и размерами окон жилых помещений при условии начала строительства не позднее декабря 1988 года. При этом площади игральных и групповых должны быть увеличены с учетом обеспечения необходимого объема этих помещений в расчете на одного ребенка.

3.5. Допускается применять в городах и поселках городского типа здания общеобразовательных школ и школ-интернатов высотой 4 этажа.

3.6. Вытяжные вентиляционные шахты и вентиляционные участки канализационных стояков на кровле, а также в неотапливаемых объемах конструкций кровли общественных зданий и сооружений должны отвечать требованиям п. 2.4. настоящего письма.

4. Проекты наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации

4.1. Допускается применять стальные трубы с нанесением необходимых антикоррозионных покрытий и использовать материалы, применяемые для строительства объектов нефтяной и газовой промышленности, для прокладки наружных сетей водоснабжения и напорной канализации в заторфованных и болотистых грунтах и районах с вечномерзлыми грунтами. Допускается применять чугунные трубы для прокладки самотечной сети канализации в вечномерзлых грунтах.

4.2. Допускается размещать очистные сооружения канализации вне зданий без ограничения их производительности при соответствующем теплотехническом расчете, предусматривать очистные сооружения биологической очистки сточных вод с аэрационными установками на полное окисление и установки физико-химической очистки без ограничения их производительности на основе технико-экономических расчетов.

4.3. Допускается в заглубленных насосных станциях принимать минимальные расстояния между насосным оборудованием - 0,7 м, между технологическим оборудованием и ограждающими конструкциями – 0,8 м при условии обеспечения требований безопасности эксплуатации оборудования.

Председатель Госгражданстроя                                                                               И.Н. Пономарев

Разработаны Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружении Госстроя СССР (руководитель темы - Ю.Г. Вострокнутов, ответственный исполнитель А.Я. Пантиелев), Ленинградским научно-исследовательским и проектным институтом по разработке генеральных планов и проектов застройки городов (руководитель - Э.А. Миленина), Ленинградским зональным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (руководитель - Ю.Н. Лобанов).

С участием: Государственного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений имени Н.М. Герсеванова, Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилища, Государственного ордена Трудового Красного Знамени проектного института Промстройпроект, Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института промышленного транспорта Промтрансниипроект, Государственного проектного института Тюменский Промстройпроект, Проектного института № 2, Научно-исследовательского института строительной физики, Производственного научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве, Зонального ордена Трудовой Красного Знамени научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий СибЗНИИЭП, Государственного ордена Трудового Красного Знамени проектного института Союзводоканалпроект, Государственного проектного института Сантехпроект, Сибирского научно-исследовательского и проектного института газонефтепромыслового строительства Государственного ордена Трудового Красного Знамени проектно и научно-исследовательского института промышленности синтетического каучука. Государственного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза, научно-производственного объединения «Пластополимер»

Внесены ЦНИИпромзданий Госстроя СССР

Подготовлены к утверждению Управлением новой техники, технического нормирования и типового проектирования Госстроя РСФСР.

Государственный комитет РСФСР по делам
строительства
(Госстрой РСФСР)

Республиканские строительные нормы

РСН

Объекты промышленного и гражданского назначения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

1.3. ВЫБОР ПЛОЩАДОК ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

1.4. ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ

1.5. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ

1.6. ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ

1.7. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА

1.8. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

2.1. СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

2.2. ПРОМЫШЛЕННЫЕ РАЙОНЫ, ЗОНЫ И УЗЛЫ

2.3. ПРОМЫШЛЕННО-КОММУНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

2.4. ТРАНСПОРТ

2.5. СЕЛИТЕБНАЯ ЗОНА

2.6. УЧРЕЖДЕНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.7. САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

2.8. СЕТЬ УЛИЦ, ДОРОГ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

2.9. УЛИЦЫ, ДОРОГИ И ПЛОЩАДИ

2.10. СООРУЖЕНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ И ДРУГИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.11. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.2. БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

3.4. АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ

3.5. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

3.6. СООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.7. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

4.1. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

4.2. ОБЪЕМНО-ПЛАHИPOBOЧНЫE РЕШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

4.3. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

4.4. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

4.5. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости