ТСН 23-351-2004 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННОЕ, ИСКУССТВЕННОЕ И СОВМЕЩЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

ТСН 23-351-2004 САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННОЕ, ИСКУССТВЕННОЕ И СОВМЕЩЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ЕСТЕСТВЕННОЕ, ИСКУССТВЕННОЕ И СОВМЕЩЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

ТСН 23-351-2004 СО

Дата введения 2004-07-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНЫ Самарским отделением секции «Строительство» Российской инженерной академии (научный руководитель - к.т.н. Приворотский Д.С., вед. инж. Приворотская Е.В.), НИИ строительной физики, г. Москва (к.т.н. Земцов В.А., к.т.н. Шмаров И.А., д.т.н. Гагарин В.Г.).

2 ПОДГОТОВЛЕНЫ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ Главным управлением архитектуры и градостроительства Самарской области.

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 2004 г. распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства Самарской области от 21 июня 2004 г. № 2/НП.

4 ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ

5 СОГЛАСОВАНЫ: Главным управлением архитектуры и градостроительства, Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства, Главным управлением по капитальному строительству департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Самарской области;

ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Самарской области»;

ГУП «Центр государственной вневедомственной экспертизы».

6 ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо от 31.05.2004 № 9-29/540

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

3 ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5 ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

5.1 Общие положения

5.2 Естественное освещение жилых зданий

5.3 Естественное освещение общественных зданий

5.4 Естественное освещение объектов коммунального назначения

6 СОВМЕЩЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

7 ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

7.1 Общие положения

7.2 Искусственное освещение помещений жилых и общественных зданий

7.3 Искусственное освещение помещений объектов коммунального назначения

7.4 Наружное освещение городских и сельских поселений

7.5 Наружное архитектурное освещение

7.5.1 Наружное освещение зданий и сооружений

7.5.2 Витринное освещение

7.5.3 Рекламное освещение

Приложение А (обязательное) ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое) РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое) РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Приложение Г (обязательное) МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

 

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие территориальные строительные нормы содержат основные положения по проектированию освещения вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий, общественных, административных зданий и сооружений, объектов коммунального назначения, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, архитектурного (в том числе рекламного и витринного) освещения.

При проектировании естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений следует руководствоваться действующими нормативными документами и настоящими нормами.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящие нормы устанавливают требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых, общественных, административных зданий и объектов коммунального назначения, наружному освещению городов, поселков и сельских населенных пунктов, архитектурному (в том числе рекламному и витринному) освещению на территории Самарской области.

1.2 Настоящие нормы не распространяются на проектирование освещения промышленных зданий, площадок промышленных предприятий и мест производства работ вне зданий, аварийного, охранного и дежурного освещения, спортивных зданий и сооружений, речных портов, аэродромов, метрополитена, помещений для хранения сельскохозяйственной продукции, размещения растений, животных, птиц, а также на проектирование специального технологического освещения и охранного освещения при применении технических средств охраны. При проектировании перечисленных объектов следует руководствоваться СНиП 23-05 и отраслевыми нормами.

1.3 Нормы обязательны для всех юридических и физических лиц, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области строительства в Самарской области.

1.4 Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы.

СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»

СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение»

СНиП 2.05.09-90 «Трамвайные и троллейбусные линии»

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности»

ГОСТ 26824-86 «Здания и сооружения. Методы измерения яркости»

ГОСТ 26602.4-99 «Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света»

ВСН 59-88 «Ведомственные строительные нормы. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования»

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»

СанПиН 2.4.2.576-96 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений»

3 ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1 Термины с соответствующими определениями, используемые в настоящих нормах, приведены в Приложении А. Термины соответствуют СНиП 23-05.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Коэффициент запаса Кз при проектировании освещения следует принимать по СНиП 23-05, за исключением требований п. 7.78.

4.2 Искусственное и совмещенное освещение следует проектировать, учитывая требования к ультрафиолетовому облучению согласно действующим санитарным нормам и методическим указаниям «Профилактическое ультрафиолетовое облучение людей (с применением искусственных источников ультрафиолетового излучения)».

4.3 Требования к освещению помещений промышленных предприятий (КЕО, нормируемая освещенность, допустимые сочетания показателей ослепленности и коэффициента пульсации освещенности) следует принимать по СНиП 23-05 (табл. 1 с учетом требований п.п. 7.5 и 7.6).

5 ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

5.1 Общие положения

5.1.1 Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

5.1.2 Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).

5.1.3 Без естественного освещения допускается проектировать:

- помещения, которые разрешено проектировать без естественного освещения соответствующими разделами СНиП на проектирование зданий и сооружений, нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденными в установленном порядке;

- помещения, размещение которых разрешено в подвальных и цокольных этажах зданий и сооружений, за исключением служебных и конторских помещений;

- помещения, приведенные в таблицах 1, 2 настоящих норм, требования к которым по естественному освещению не предъявляются.

5.1.4 Для естественного освещения в настоящих нормах приведены значения коэффициента естественной освещенности (КЕО). Нормированные значения КЕО eн для зданий следует определять в соответствии с Приложением Г (обязательным). Полученные значения следует округлять до десятых долей.

5.1.5 Расчет естественного освещения помещений производится без учета мебели, оборудования, озеленения и деревьев, а также при 100 % использовании светопрозрачных заполнений в светопроемах. Допускается снижение расчетного значения КЕО (ep) от нормируемого КЕО (ен) не более чем на 10 %.

5.1.6 При расчете естественного освещения помещений в условиях застройки коэффициент отражения строительных и облицовочных материалов для фасадов противостоящих зданий (без остекленных проемов фасада) следует принимать: для строящихся зданий - по данным, приведенным в сертификате на отделочный материал фасада или по данным измерений, для существующей застройки - по таблице Г.3Приложением Г.

Средневзвешенный коэффициент отражения остекленных проемов фасада с учетом переплетов рок в расчетах принимается равным 0,2.

5.1.7 Расчетные значения средневзвешенного коэффициента отражения внутренних поверхностей помещения следует принимать равным 0,50 в жилых и общественных помещениях и 0,40 в производственных помещениях.

5.1.8 В центральной части и исторических зонах городов и населенных пунктов, определенных их генеральными планами развития, в помещениях жилых и общественных зданий с односторонним боковым освещением, кроме помещений, указанных в подпунктах 5.3.2 а), 5.3.3 а) и 5.3.4 а) настоящих норм, нормированное значение КЕО, равное 0,50 %, должно быть обеспечено в центре помещения.

5.1.9 При двухстороннем боковом освещении помещений любого назначения нормированное значение КЕО должно быть обеспечено в центре помещения (на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности).

5.1.10 При верхнем или комбинированном естественном освещении помещений любого назначения нормируется среднее значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности.

Расчетная точка принимается в геометрическом центре помещения или на расстоянии 1 м от поверхности стены, противостоящей боковому светопроему. Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

5.1.11 Неравномерность естественного освещения производственных и общественных зданий с верхним или комбинированным освещением не должна превышать 3:1. Расчетное значение КЕО ер при верхнем и комбинированном естественном освещении в любой точке на линии пересечения условной рабочей поверхности и плоскости характерного вертикального разреза помещения должно быть не менее нормированного значения КЕО ен при боковом освещении для работ соответствующих разрядов.

Неравномерность естественного освещения не нормируется для помещений с боковым освещением, для производственных помещений, в которых выполняются зрительные работы VII и VIII разрядов, при верхнем и боковом освещении вспомогательных помещений и помещений общественных зданий, в которых выполняются зрительные работы разрядов Г и Д.

5.1.12 При комбинированном естественном освещении допускается деление помещения на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением. Нормирование и расчет естественного освещения в каждой зоне производятся независимо друг от друга.

5.1.13 В производственных помещениях глубиной до 6,0 м при одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1,0 м от стены или линии максимального заглубления зоны, наиболее удаленной от световых проемов. В крупногабаритных производственных помещениях глубиной более 6,0 м при боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке на условной рабочей поверхности, удаленной от световых проемов:

- на 1,5 высоты от пола до верха светопроемов для зрительных работ I-IV разрядов;

- на 2,0 высоты от пола до верха светопроемов для зрительных работ V-VII разрядов;

- на 3,0 высоты от пола до верха светопроемов для зрительных работ VIII разряда.

5.1.14 В производственных помещениях со зрительными работами I-III разрядов следует применять совмещенное освещение. Допускается применение верхнего естественного освещения в крупнопролетных сборочных цехах, в которых работы выполняются в значительной части объема помещения на разных уровнях пола и на различно ориентированных в пространстве рабочих поверхностях. При этом нормированные значения КЕО применяются для разрядов I-III соответственно 10, 7, 5 %.

5.2 Естественное освещение жилых зданий

5.2.1 Требования к естественному освещению жилых зданий (КЕО, нормируемая освещенность, показатель дискомфорта и коэффициент пульсации освещенности) в зависимости от назначения помещения следует принимать по таблице 1.

5.2.2 При одностороннем боковом освещении в жилых зданиях нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов: в одной комнате для 1, 2-х и 3-х комнатных квартир и в двух комнатах для 4-х и более комнатных квартир.

В остальных жилых помещениях многокомнатных квартир и в кухне нормируемое значение КЕО при боковом освещении должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной в центре помещения на плоскости пола.

5.2.3 При одностороннем боковом освещении жилых комнат общежитий, гостиных и номеров гостиниц нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов.

5.3 Естественное освещение общественных зданий

5.3.1 Требования к естественному освещению общественных зданий (КЕО, нормируемая освещенность, цилиндрическая освещенность, показатель дискомфорта и коэффициент пульсации освещенности) в зависимости от назначения помещения следует принимать по таблице 2.

5.3.2 При одностороннем боковом освещении в помещениях детских дошкольных учреждений нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено:

а) в групповых и игровых помещениях, изоляторах и комнатах для заболевших детей - в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

б) в остальных помещениях - в расчетной точке, расположенной в геометрическом центре помещения на рабочей поверхности.

5.3.3 При одностороннем боковом освещении помещений школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено:

а) в учебных и учебно-производственных помещениях - в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1,2 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

б) в остальных помещениях - в расчетной точке, расположенной в центре помещения на рабочей поверхности.

5.3.4 При одностороннем боковом освещении помещений учреждений здравоохранения нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено:

а) в палатах больниц, в палатах и спальных комнатах санаториев и домов отдыха - в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

б) в кабинетах врачей, ведущих прием больных, в смотровых, в приемно-смотровых боксах, перевязочных - в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

в) в остальных помещениях - в расчетной точке, расположенной в центре помещения на рабочей поверхности.

5.3.5 В помещениях общественных зданий (за исключением помещений, указанных в пунктах 5.3.2 а), 5.3.3 а) и 5.3.4 а) и в помещениях объектов коммунального назначения допускается деление помещений на зоны с достаточным и недостаточным естественным освещением.

5.3.6 В учебных помещениях общего начального и среднего специального образования независимо от типа освещения следует располагать рабочие места учащихся так, чтобы свет от естественного освещения падал на них, как правило, с левой стороны.

5.4 Естественное освещение объектов коммунального назначения

5.4.1 Требования к естественному освещению объектов коммунального назначения в зависимости от назначения помещения следует принимать по таблице 3.

5.4.2 В помещениях объектов коммунального назначения глубиной до 6,0 м при одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1,0 м от стены или линии максимального заглубления зоны, наиболее удаленной от световых проемов.

В крупногабаритных производственных помещениях глубиной более 6,0 м при боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке на условной рабочей поверхности, удаленной от световых проемов:

- на 1,5 высоты от пола до верха светопроемов для зрительных работ I-IV разрядов;

- на 2,0 высоты от пола до верха светопроемов для зрительных работ V-VII разрядов;

- на 3,0 высоты от пола до верха светопроемов для зрительных работ VIII разряда.

5.4.3 В производственных помещениях со зрительными работами I-III разрядов следует применять совмещенное освещение. Допускается применение верхнего естественного освещения в крупнопролетных помещениях объектов коммунального назначения, в которых работы выполняются в значительной части объема помещения на разных уровнях пола и на различно ориентированных в пространстве рабочих поверхностях. При этом нормированные значения КЕО применяются для разрядов I-III соответственно 10, 7, 5 %.


Таблица 1

Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости