— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 1 Организационно-методические нормативные документы — к. 13 Эксплуатация — МДК 3-02.2001 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ


МДК 3-02.2001 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

МДК 3-02.2001 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Госстроя России

от 30.12.99 г. № 168

ПРАВИЛА
технической эксплуатации систем и сооружений
коммунального водоснабжения и канализации

Согласовано с:

Федеральным горным и промышленным надзором России (Госгортехнадзор России);

Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России;

Государственной противопожарной службой МВД России.

Москва
2000

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 2

Раздел 1. Общие требования. 3

1.1. Основные положения. 3

1.2. Эксплуатационный персонал и его подготовка. 7

1.3. Обязанности дежурного персонала. 10

1.4. Обязанности административно-технического персонала. 11

1.5. Ответственность за нарушение правил технической эксплуатации. 12

1.6. Техническая документация. 12

1.7. Инструкции. 14

1.8. Техническая отчётность. 15

1.9. Планово - предупредительный ремонт (ППР)15

1.10. Технический надзор за строительством и приемкой в эксплуатацию.. 15

1.11. Пуск очистных сооружений в эксплуатацию.. 16

Раздел 2. Системы водоснабжения. 17

2.1. Основные положения. 17

2.2. Водозаборные сооружения. Общие положения. 18

2.3. Водозаборные сооружения поверхностных источников водоснабжения. 19

2.4. Водозаборные сооружения подземных источников водоснабжения. 21

2.5. Сооружения искусственного пополнения подземных вод. 23

2.6. Зоны санитарной охраны.. 24

2.7. Очистные сооружения и установки. Общие положения. 25

2.8. Эксплуатация сооружений и установок для очистки поверхностных вод. 28

2.9. Сооружения и установки для очистки подземных вод. 35

2.10. Водоводы и водопроводная сеть. 39

2.11. Резервуары и водонапорные башни. 45

2.12. Учет подачи и реализации воды. Снижение потерь воды.. 48

Раздел 3. Системы канализации. 51

3.1. Основные положения. 51

3.2. Канализационная сеть. 51

3.3. Очистные сооружения и установки. 57

3.4. Сооружения для механической очистки сточных вод. 61

3.5. Сооружения для биологической очистки сточных вод. 63

Раздел 4. Сооружения и установки для обеззараживания питьевой воды и сточных вод. 67

4.1. Общие положения. 67

4.2. Сооружения и установки. 68

4.3. Установки для обеззараживания хлорреагентами. 69

4.4. Установки для безреагентного обеззараживания. 70

Раздел 5. Сооружения и установки для обработки осадков. 71

5.1. Общие положения. 71

5.2. Осадки природных вод. 71

5.3. Осадки сточных вод. 73

5.4. Обеззараживание осадков. 78

Раздел 6. Насосные станции. 79

6.1. Общие положения. 79

6.2. Оперативное обслуживание насосных станций. 81

6.3. Ремонтное обслуживание насосных станций. 82

6.4. Эксплуатация насосных агрегатов и вспомогательных механизмов. 83

6.5. Учёт технико-экономических показателей. 86

Раздел 7. Средства автоматизации и диспетчеризации. 87

7.1. Общие положения. 87

7.2. Оснащение службы КИПиА.. 88

Раздел 8. Диспетчерское управление. 89

8.1. Общие положения. 89

8.2. Оснащение диспетчерских пунктов. 91

8.3. Организация работы диспетчерских пунктов. 92

Приложение 1 Основные нормативно-технические документы (по состоянию на 31.12.99г.)93

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью настоящих Правил является создание условий по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой, как одного из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия, предотвращения поступления во внешнюю среду недостаточно очищенных сточных вод, обеспечение охраны окружающей среды от загрязнения, повышение эффективности, надежности и качества работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, улучшение организации управления и эксплуатации этих систем, обеспечение энергоресурсосбережения.

Необходимость переработки Правил возникла в связи с развитием науки и техники в области водоснабжения и канализации, совершенствованием процессов транспортирования, очистки природных и сточных вод, обработки осадков, а также с учетом новых экономических отношений, принятого Гражданского и Водного Кодексов Российской Федерации, нового законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования с учетом положений Законов Российской Федерации: "О сертификации продукции и услуг", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также Постановлений Правительства РФ: "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг" от 2 февраля 1998 года №113, "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" от 12 февраля 1999 года и Рекомендаций Международных стандартов ИСО серии 9000, указания которых направлены на предупреждение поступления потребителю несоответствующей продукции.

Переработка Правил произведена в соответствии с техническим заданием, утвержденным Управлением жилищно-коммунальной сферы Госстроя России 30.12.98г.

При составлении настоящих Правил были использованы материалы 1-ой редакции проекта Правил, разработанных НИИ КВОВ в 1996 году по заданию Госстроя России, а также замечания и предложения ряда научно-исследовательских, проектных, производственных и других организаций.

С изданием настоящих Правил утрачивают силу "Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест", утвержденные МЖКХ РСФСР №164 от 30 марта 1977 года.

Настоящие Правила являются обязательными для предприятии водоснабжения и канализации, обслуживающих население независимо от их ведомственной принадлежности.

Все ведомственные Правила, Инструкции, Указания, касающиеся технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации, обслуживающих население, должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

Правила переработаны в Государственном научном Центре Российской Федерации, государственном предприятии ордена Трудового Красного Знамени комплексном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (ТНЦ РФ НИИ ВОДГЕО) Госстроя России, творческим коллективом в составе докторов технических наук Алексеева В.С., Журбы М.Г., Лезнова Б.С., Мошнина Л.Ф., Нечаева А.П., Пономорева В.Г., Скирдова И.В., Швецова В.Н. и кандидатов технических наук Двинских Е.В. Демидова О.В., Лобачева П.В., Мотинова А.М., кандидата технических наук Сомова М.А. (МГСУ) и кандидатов технических наук Пальгунова П.П., Примина О.Г., кандидата химических наук Христиановой Л.А. (Институт МосводоканалНИИпроект), Мирончика Г.М. (ГП "Союзводоканалпроект"), под руководством академика РАН Яковлева С.В.

Все предложения и замечания просим направлять в адрес ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО (119826, Москва, Г-48, Комсомольский проспект, 42, стр.2).

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Основные положения

1.1.1. Настоящие Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (далее ПТЭ) регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводного канализационного хозяйства (ВКХ) и их соответствия санитарным нормам,

Неукоснительное выполнение ПТЭ эксплуатационным персоналом призвано обеспечивать надёжную, экономичную и эффективную работу указанных объектов с учетом интересов обслуживаемых потребителей, охраны водных ресурсов от загрязнения сточными водами и рационального использования водных, сырьевых, энергетических и других материальных ресурсов.

1.1.2. ПТЭ распространяются на права и обязанности эксплуатационного персонала по содержанию, обеспечению рациональных режимов работы, приёмке и вводу в эксплуатацию, контролю и учёту, выполнению ремонтов и ликвидации повреждений и аварий на сооружениях, оборудовании, устройствах и системах водоснабжения и водоотведения ВКХ, а также по выполнению требований, установленных для обеспечения надлежащего санитарного и пропускного режима на охраняемых закрепленных территориях.

1.1.3. ПТЭ не распространяются на эксплуатацию гидротехнических, теплоэнергетических, электрических сооружений, установок и оборудования, регламентируемую специальными правилами (1, 2, 39).

1.1.4. ПТЭ действуют на всей территории Российской Федерации и обязательны для персонала организаций ВКХ, обслуживающих населённые пункты, независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовых форм.

1.1.5. Эксплуатация систем и сооружений ВКХ осуществляется организацией ВКХ в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (3).

1.1.6. Организация ВКХ осуществляет эксплуатацию и обеспечивает функционирование систем водоснабжения и канализации в соответствии с договором, заключенным между собственником этих систем и организацией ВКХ.

Организация, содержание и развитие муниципального водоснабжения и канализации отнесено Федеральным законом №154-ФЗ от 28 августа 1995 года (4) к вопросам местного значения.

Предоставление услуг водоснабжения и канализации должно осуществляться при соблюдении обязательных требований нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, значений параметров потребительских свойств этих услуг, пределов их отклонений и условий договора.

Соблюдение необходимых стандартов может быть обеспечено при определенном состоянии инженерной инфраструктуры (мощности, состава и износа основных фондов коммунального назначения и пр.), уровня финансирования и учета других местных условий населенного пункта (5).

Эти параметры д

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости