— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 1 Организационно-методические нормативные документы — к. 12 Производство — ИТС 9-2015 "ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (СЖИГАНИЕ ОТХОДОВ)"


ИТС 9-2015 "ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (СЖИГАНИЕ ОТХОДОВ)"

ИТС 9-2015 "ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (СЖИГАНИЕ ОТХОДОВ)"

Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 9-2015 
"ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (СЖИГАНИЕ ОТХОДОВ)"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2015 г. N 1579)

Neutralization waste thermal processes (waste incineration)

Дата введения - 1 июля 2016 г.

Введение

Настоящий справочник НДТ разделен на 7 разделов, содержащих информацию об уровне технического и технологического развития сферы обезвреживания отходов термическим способом, применяемых наилучших доступных технологиях (НДТ) и различных аспектах их применения, а также перспективных наилучших доступных технологиях. В приложении к справочнику НДТ в дополнение к ПНСТ 22-2014 "Наилучшие доступные технологии. Термины и определения" приводятся основные специализированные термины и определения, используемые при описании сферы обезвреживания отходов термическим способом.

В разделе 1 дана общая информация о сфере обезвреживания отходов термическим способом: на основании предоставленных предприятиями анкет приведены обобщенные данные о технологиях и оборудовании, применяемых на предприятиях различных отраслей экономики Российской Федерации для термического обезвреживания отходов, содержащих в своем составе органические вещества, с целью снижения уровня их опасности и (или) уменьшения их массы, их географическом расположении, приводится краткий обзор экологических аспектов и связанных с ними основных экологических проблем в рассматриваемой сфере деятельности.

В разделе 2 приводится описание технологий и технологических процессов, используемых в настоящее время в сфере обезвреживания отходов термическим способом как в Российской Федерации, так и за рубежом, их основных эколого-энерготехнологических параметров, основных типов существующих реакторов, их преимуществ и недостатков.

В разделе 3 технологии термического обезвреживания отходов рассмотрены с точки зрения их воздействия на окружающую среду, приводятся показатели оценки технологий, в том числе маркерные загрязняющие вещества в выбросах в атмосферу, и текущие уровни эмиссии в окружающую среду.

В разделе 4 приводится общая методология определения технологии термического обезвреживания отходов в качестве наилучшей доступной технологии, в том числе с использованием методов, позволяющих пошагово рассмотреть несколько технологий и выбрать наилучшую доступную технологию.

В разделе 5 приводятся общие технологические схемы на основе наиболее распространенных методов термического обезвреживания отходов - сжигания, пиролиза, газификации; перечень НДТ с описанием основного технологического оборудования, вариантов технологических процессов, технических аспектов; технологические показатели НДТ.

В разделе 6 рассмотрены экономические аспекты реализации НДТ, приводятся экономические показатели, характеризующие НДТ, - капитальные и эксплуатационные затраты, рассмотрена их структура, способы получения и обработки информации экономического характера, оценки затрат и получаемых выгод.

В разделе 7 рассмотрены новейшие технологии, отвечающие требованиям НДТ, которые находятся на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или опытно-промышленного внедрения, представлены их перспективные преимущества и существующие проблемы для внедрения.

При составлении настоящего справочника НДТ были учтены положения Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями на 29 декабря 2014 г., редакция, действующая с 1 июля 2015 г.), Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями на 29 декабря 2014 г., редакция, действующая с 1 июля 2015 г.), Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (с изменениями на 29 декабря 2014 г., редакция, действующая с 1 июля 2015 г.), Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (с изменениями на 29 декабря 2014 г.).

Предисловие

Цели, основные принципы и порядок разработки справочника установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям".

1 Статус документа

Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации.

2 Информация о разработчиках

Справочник НДТ разработан технической рабочей группой N 9 "Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)" (ТРГ-9), созданной приказом Росстандарта от 17 июля 2015 г. N 836 (ред. от 18.11.2015 г.).

Дополнительная информация о разработчиках приведена в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Справочник НДТ содержит описание применяемых в сфере обезвреживания отходов термическим способом технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, водопотребление, повысить энергоэффективность, ресурсосбережение. Из описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями. Для НДТ в справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Справочник НДТ разработан с учетом следующих справочников Европейского союза по наилучшим доступным технологиям:

- справочник EC по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предупреждение и контроль загрязнений. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Сжиганиеотходов. Август 2006 г." (European Commission. Integrated Pollution Prevention and Control. Reference Document on Best Available Techniques for the Waste Incineration. August 2006);

- справочник EC по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предупреждение и контроль загрязнений. Справочное руководство по наилучшим доступным технологиям. Обработка отходов. Август 2006 г." (European Commission. Integrated Pollution Prevention and Control. Reference Document on Best Available Techniques for the Waste Treatments Industries. August 2006).

Информация из справочников использовалась с учетом особенностей обезвреживания отходов термическим способом в Российской Федерации.

5 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых в сфере обезвреживания отходов термическим способом в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки справочника НДТ и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р, приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 15 декабря 2015 г. N 1579.

Справочник НДТ введен в действие с 1 июля 2016 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

Область применения

Настоящий справочник НДТ распространяется на основной вид деятельности - обезвреживание отходов, содержащих в своем составе органические вещества, термическим способом с использованием методов сжигания, пиролиза, газификации.

Данному виду деятельности частично соответствует код ОКПД 38.21.23 "Услуги по сжиганию неопасных отходов". Соответствующие данному виду деятельности коды ОКВЭД отсутствуют.

Справочник НДТ также распространяется на процессы, непосредственно связанные с основным видом деятельности, которые могут оказать влияние на объемы эмиссий или масштабы загрязнения окружающей среды:

- накопление (хранение) и предварительная подготовка обезвреживаемых отходов;

- выбор и подготовка потребляемых материалов и топлива;

- методы предотвращения и сокращения эмиссий и образования отходов;

- способы утилизации вторичных энергетических ресурсов.

Справочник НДТ не распространяется на:

- технологии обезвреживания отходов, в процессе которых используются методы термического воздействия, не приводящие к деструкции обезвреживаемых отходов (сушка, дистилляция и т.п.);

- технологии термического обезвреживания отходов, являющиеся неотъемлемым подпроцессом технологического процесса производства отраслевой продукции на предприятиях;

- специальные технологии термического обезвреживания биологических и медицинских отходов;

- технологии термической утилизации отходов, основной целью которых является использование отходов в качестве альтернативных источников топлива для получения тепла и энергии и (или) производства продукции;

- вопросы, касающиеся исключительно обеспечения промышленной безопасности или охраны труда.

Дополнительные виды деятельности при обезвреживании отходов термическим способом и соответствующие им справочники НДТ (по распоряжению Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р) приведены в таблице 1.

Таблица 1 Дополнительные виды деятельности при обезвреживании отходов термическим способом и соответствующие им справочники НДТ

Вид деятельности

Соответствующий справочник НДТ

Обезвреживание отходов другими способами

Справочник НДТ "Обезвреживание отходов"

Захоронение отходов

Справочник НДТ "Захоронение отходов производства и потребления"

Раздел 1. Общая информация о сфере обезвреживания отходов термическим способом

1.1 Общая информация о сфере деятельности

В настоящем разделе на основании предоставленных предприятиями анкет представлены технологии и оборудование, применяемые на предприятиях различных отраслей экономики Российской Федерации для термического обезвреживания отходов, содержащих в своем составе органические вещества, с целью снижения уровня их опасности и (или) уменьшения их массы. Специализация рассматриваемых технологий не зависит от специфики отраслей экономики, в которых они могут применяться, а ориентирована на группы видов отходов, содержащих в своем составе органические вещества и подлежащих термическому обезвреживанию.

Источниками образования отходов, содержащих в своем составе органические вещества, является как жизнедеятельность населения, так и производственная и административно-хозяйственная деятельность предприятий. Примерами таких отходов являются: твердые коммунальные отходы (ТКО); загрязненные органическими веществами грунты; пришедшие в негодность и запрещенные пестициды; стойкие органически загрязнители, в том числе полихлорированные бифенилы; нефтешламы; отходы хлорорганических производств химической промышленности; отходы производства минеральных удобрений и химических средств защиты растений; отходы производства органического синтеза (кислот, альдегидов, кетонов, спиртов и др.); некондиционное ракетное топливо; осадки сточных вод и многие другие [1].

Для выбора оптимальных технологических и конструктивных характеристик используемых термических установок и оборудования необходимо исходить из конкретных видов отходов, подвергаемых термическому обезвреживанию, на основе классификации отходов, приведенной в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1 - Классификация отходов применительно к термическому обезвреживанию [1]


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости