ИТС 5-2015 "ПРОИЗВОДСТВО СТЕКЛА"

ИТС 5-2015 "ПРОИЗВОДСТВО СТЕКЛА"

Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 5-2015
"ПРОИЗВОДСТВО СТЕКЛА"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2015 г. N 1575)

Manufacture of glass

Датавведения - 1 июля 2016 г.

Введение

Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Производство стекла" (далее - справочник НДТ) представляет собой документ по стандартизации, разработанный в результате анализа технологических, технических и управленческих решений, применяемых для обеспечения высокой ресурсоэффективности и экологической результативности производства стекла.

Структура настоящего справочника НДТ соответствует ПНСТ 21-2014 [8], формат описания технологий - ПНСТ 23-2014 [10], термины приведены в соответствии с ПНСТ 22-2014 [9].

Краткое содержание справочника

Введение. Во введении представлено краткое содержание справочника НДТ.

Предисловие. В предисловии указана цель разработки справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также взаимосвязь с аналогичными международными документами.

Область применения. В разделе описаны основные виды деятельности, на которые распространяется действие справочника НДТ.

Раздел 1. В разделе 1 представлена информация о состоянии и уровне развития в Российской Федерации производства следующих видов изделий из стекла:

- листового стекла;

- тарного стекла;

- сортового стекла;

- стекловолокна;

- силиката натрия растворимого.

Также в разделе 1 дан краткий обзор экологических аспектов производства стекла и воздействия предприятий отрасли на окружающую среду.

Раздел 2. В разделе 2 представлены сведения о технологических процессах, являющихся общими для всех подотраслей производства стекла, а также информация об особенностях технологических процессов, получивших распространение в производстве:

- листового стекла;

- тарного стекла;

- сортового стекла;

- стекловолокна;

- силиката натрия растворимого.

Раздел 3. В разделе 3 дана оценка потребления природных ресурсов и уровней эмиссии в окружающую среду, характерных для производства стекла в целом.

Качественные характеристики и численные данные отражают результаты обобщения доступных сведений, предоставленных отечественными стекольными предприятиями и профильными научно-исследовательскими и проектными организациями. Составители справочника также приняли во внимание сведения об уровнях потребления ресурсов и эмиссии в окружающую среду, систематизированные в справочнике Европейского союза по наилучшим доступным технологиям "Производство стекла" (Best Available Techniques (BAT) Reference Document for the Manufacture of Glass, 2013) [11].

Раздел 4. В разделе 4 описаны особенности подходов, примененных при разработке справочника НДТ и в целом соответствующих Правилам определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии (НДТ), а также разработки, актуализации и опубликования справочников НДТ (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458) [3], Методическим рекомендациям по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии (утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. N 665) [5] и Постановлению Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий" [6].

Раздел 5. В разделе 5 кратко описаны НДТ производства стекла, включая:

- системы экологического менеджмента;

- технологические решения, направленные на повышение экологической результативности и энергоэффективности производства всех видов изделий из стекла;

- решения, характерные для конкретных подотраслей производства изделий из стекла.

Раздел 6. В разделе 6 приведены доступные сведения об экономических характеристиках современных проектов создания предприятий по производству стекла в Российской Федерации.

Раздел 7. В разделе 7 приведены краткие сведения о новых управленческих, технологических и технических решениях, направленных на повышение ресурсоэффективности и экологической результативности производства стекла, которые находятся в стадии разработки или имеют ограниченное применение.

Заключительные положения и рекомендации. В разделе приведены сведения о членах технической рабочей группы, принимавших участие в разработке справочника НДТ. Представлена позиция разработчиков справочника НДТ в отношении сбора информации для актуализации и внесения изменений в справочник НДТ "Производство стекла".

Библиография. В библиографии приведен перечень источников информации, использованных при разработке справочника НДТ.

Предисловие

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" [1] направлен на совершенствование системы нормирования в области охраны окружающей среды. Данный закон вводит в российское правовое поле меры экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших доступных технологий, однако в нем не определена юридическая форма справочников НДТ.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" [2] содержит положения, определяющие статус информационно-технических справочников как документов национальной системы стандартизации.

Цели, основные принципы и порядок разработки справочника установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям" [3].

1 Статус документа

Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации.

2 Информация о разработчиках

Справочник НДТ разработан технической рабочей группой N 5 "Производство стекла" (ТРГ 5), состав которой был утвержден приказом Росстандарта от от# 17 июля 2015 г. N 830 "О технической рабочей группе "Производство стекла" (ред. от 18.11.2015 г.)

Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке справочника НДТ, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Справочник НДТ содержит описание применяемых при производстве стекла технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, водопотребление, повысить энергоэффективность, обеспечить ресурсосбережение. Из описанных технологических процессов, оборудования, технических способов, методов (в том числе управления) определены решения, являющиеся НДТ. Для них в справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели НДТ.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Справочник НДТ разработан в результате проведения экспертных оценок и консультаций со специалистами ведущих отечественных предприятий, научно-исследовательских, проектных и образовательных организаций. Составители справочника приняли также во внимание материалы справочника Европейского союза по наилучшим доступным технологиям "Производство стекла" (Best Available Techniques (BAT) Reference Document for the Manufacture of Glass, 2013).

5 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при производстве стекла в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки справочника в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки справочника НДТ и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р [4], приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 15 декабря 2015 г. N 1575.

Справочник НДТ введен в действие с 1 июля 2016 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

Область применения

Производство стекла в целом отнесено в Российской Федерации к областям применения наилучших доступных технологий [7]. При этом, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий" [6], к объектам I категории отнесены предприятия, которые производят стекло и изделия из стекла, включая стекловолокно (с проектной производительностью 20 тонн в сутки и более).

Настоящий справочник НДТ распространяется на следующие основные виды деятельности:

- производство листового стекла;

- производство тарного стекла;

- производство сортового стекла;

- производство стекловолокна*;

- производство силиката натрия растворимого.

В приложении А приведены соответствующие области применения коды ОКВЭД и ОКПД.

Справочник НДТ распространяется на процессы, связанные с основными видами деятельности, которые могут оказать влияние на ресурсоэффективность, характер и масштаб воздействия на окружающую среду:

- хранение и подготовка сырья;

- производственные процессы;

- методы предотвращения и сокращения эмиссии и образования отходов.

Справочник НДТ не распространяется на:

- некоторые процессы производства, такие как добыча сырья в карьере;

- вопросы, касающиеся исключительно обеспечения промышленной безопасности или охраны труда.

Дополнительные виды деятельности при производстве стекла и соответствующие им справочники НДТ (по распоряжению Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р) [4] приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Дополнительные виды деятельности при производстве стекла и соответствующие им справочники НДТ

Вид деятельности

Соответствующий справочник НДТ

Очистка отходящих газов

Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях

Очистка сточных вод

Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях

Складирование и хранение сырья, продукции и твердого топлива

Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)

Сокращение энергопотребления

Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности

Раздел 1. Общая информация о стекольной отрасли промышленности

1.1 Структура промышленности

Настоящий справочник НДТ имеет достаточно обширную область применения, которая включает в себя ряд самостоятельных подотраслей стекольной промышленности; основные подотрасли приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Подотрасли производства стекла

Подотрасль

Производимая продукция

Листовое стекло

Листовое флоат-стекло для строительства, автомобилестроения и проч.

Тарное стекло

Стеклянные бутылки, банки, флаконы, аптечная тара

Сортовое стекло

Столовая посуда, емкости для вина и напитков, художественно-декоративные изделия

Стекловолокно*

Непрерывное стекловолокно

Специальное стекло

Техническое (светотехническое, оптическое, кварцевое), медицинское, термометрическое, химико-лабораторное, растворимое натрий-калий-силикатное стекло

Каждая подотрасль специфична, каждая характеризуется своими особенностями как с точки зрения производства, так и с позиций воздействия на окружающую среду. Однако основу при изготовлении различных видов продукции составляет высокотемпературная варка стекольной шихты до получения осветленной и однородной стекломассы, выработки и отжига стеклоизделий, что обуславливает схожесть сырья, выбросов и многих приоритетных проблем.

Общий объем производства стекольной промышленности в Российской Федерации оценивается приблизительно около 13 млн т в год. Показательная разбивка по секторам предоставлена в таблице 1.2, подготовленной на основе данных АО "Институт стекла".

Таблица 1.2 - Ориентировочная разбивка производства стекольной промышленности в зависимости от секторов

Подотрасль

Производство России

Процент от общего объема производства стекла

Миллионы тонн в год

Листовое стекло

25,2

3,2

Тарное стекло

52,8

6,7

Сортовое стекло

3,9

0,5

Непрерывное стекловолокно*

2,4

0,3

Специальное стекло

3,1

0,4

Другое

12,6

1,6

1.2 Сырьевые материалы и энергопотребление

В основном сырьевыми материалами для стекольного производства являются общедоступные природные полезные ископаемые или продукты химической промышленности (песок, доломит, известь, глинозем, сода и т.д.). Перечень сырьевых материалов приведен в разделе 2.1.

В большинстве подотраслей стекольной промышленности используются большие печи непрерывного действия, обычные сроки эксплуатации которых составляют 5 - 12 лет, а в некоторых случаях - до 20 лет. Энергопотребление печи растет по мере увеличения срока ее эксплуатации. Теоретический минимум удельного потребления энергии на стекловарение составляет 2,74 ГДж/т; реально достигнутые минимальные значения этого показателя близки к 5 ГДж/т сваренной стекломассы в начале кампании печи [11].

1.3 Основные производители

1.3.1 Листовое стекло

Производство листового стекла является вторым по величине сектором в стекольной промышленности Российской Федерации, который составляет приблизительно 25% от общего объема производства стекольной продукции. В настоящее время в Российской Федерации производится только один вид листового стекла - флоат-стекло, которое используется для изготовления изделий строительного, технического и мебельного назначения. В прошлые годы в стране функционировали предприятия, выпускавшие листовое стекло методом вертикального вытягивания, прокатное стекло (в том числе армированное). В процессе обмена информацией при подготовке настоящего справочника не участвовали предприятия, производящие листовое стекло иными методами, кроме флоат-процесса; сведения о деятельности таких предприятий в настоящее время недоступны. Не исключено, что при поступлении информации о функционировании таких предприятий и о готовности их предоставить сведения о своей ресурсоэффективности и экологической результативности потребуется актуализация настоящего справочника.

В год сектор производит приблизительно 2,7 млн т стекла на 12 флоат-линиях компаний, работающих в Российской Федерации.

Изготовление листового стекла в Российской Федерации представлено как ведущими международными (Asahi Glass, NSG, Guardian Industries, Sisecam, Saint-Gobain), так и такими известными российскими компаниями, как АО "Салаватстекло", АО "СаратовСтройСтекло", АО "Каспийскиский# завод листового стекла".

Основные производственные мощности расположены в центральной и южной частях Российской Федерации, а также в Республиках Башкортостан, Дагестан и Татарстан (см. таблицу 1.3.1).

Таблица 1.3.1 - Размещение заводов по производству флоат-стекла в Российской Федерации (по состоянию на 1 августа 2015 г.)

Регион

Компания

Пуск

Кол-во флоат-линий

Мощность, тонн/сутки

Московская область

ООО "Эй Джи Си Флэт Гласс Клин"

16/09/2005

1

600

24/05/2010

1

1000

ООО "Пилкингтон Гласс"

14/02/2006

1

800

Рязанская область

ООО "Гардиан Стекло Рязань"

август 2008

1

800

Нижегородская область

АО "Эй Джи Си Борский стекольный завод"

2000 - 2008

1*

(2/2014)

600

(1200/2014)

Саратовская область

АО "СаратовСтройСтекло"

18/05/2009

1*

(2/2014)

500

(1140/2014)

АО "Саратовский институт стекла"

13/10/2009

1

200

Республика Башкортостан

АО "Салаватстекло"

2005 - 2008

2

1100

Ставропольский край

АО "ЮгРосПродукт"

декабрь 2009

-*

(1/2014)

-

(250/2014)

Ростовская область

ООО "Гардиан Стекло Ростов"

IV квартал 2012

1

900

Республика Дагестан

АО "Каспийский завод листового стекла"

IV квартал 2013

1

600

Республика Татарстан

ЗАО "Тракья Гласс Рус" (Saint-Gobain и Sisecam)

IV квартал 2014

1

600

Всего:

12

(15/2014)

7700

(9190/2014)

* на указанных предприятиях в период 2014 - 2015 гг. были остановлены флоат-линии (количество линий и их мощности до остановки в указанный период приведены в скобках)

Примечание - При составлении таблицы использованы данные маркетингового агентства ABARUS Market Research, консалтинговой компании "СМ Про", других открытых источников.

Основными сегментами рынка листового стекла в Российской Федерации являются светопрозрачные конструкции и интерьерное стекло (75% - 85%), остальные 15% - 25% приходятся на автомобильную промышленность и транспортное машиностроение, а также производство мебели и бытовой техники.

Открытие дополнительных современных стекольных заводов позволило практически полностью заместить импорт стекла стекольной продукцией российского производства.

Российская стекольная индустрия является одной из самых конкурентоспособных отраслей отечественной экономики: большинство заводов построены в последние 10 лет в соответствии с лучшими мировыми стандартами и выпускают качественную конкурентоспособную продукцию. Подтверждением тому является активное развитие несырьевого экспорта. Помимо таких традиционных рынков сбыта, как страны СНГ, российская стекольная индустрия активно завоевывает новые рынки.

1.3.2 Тарное стекло


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости