— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (выпуск 1)


МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (выпуск 1)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (выпуск 1)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ГОССТРОЙ РОССИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ИНСТИТУТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
(ПНИИИС)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО
ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

(выпуск 1)

Москва 2004

Методическое пособие разработано Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве Госстроя России (ФГУП ПНИИИС) при участии АО «Институт Гидропроект» и ООО НПЦ «Ингеодин» в соответствии с действующим порядком ценообразования в инженерных изысканиях.

В Методическом пособии (выпуск 1) изложен порядок определения договорных и базисных цен на основе используемых в практике документов по ценообразованию в инженерных изысканиях, а также особенности составления сметных расчетов и порядок индексации цен Справочников (1999 - 2004) и СЦиР-82.

При разработке пособия были учтены типичные разъяснения по вопросам ценообразования, а также типичные ошибки, выявленные при экспертизе смет на изыскательские работы.

Настоящее Пособие предназначено для использования широким кругом специалистов.

Введено в действие с 1 апреля 2004 г. письмом Госстроя России от 31.03.2004 г. № НЗ-2078/10.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 1

Термины и определения. 2

1. Общие положения. 3

2. Порядок определения договорной цены.. 4

3. Порядок определения базисной (базовой) цены.. 7

Приложение 1Порядок и форма составления сметного расчета по Справочникам базовых цен и СЦиР-82. 14

Приложение 2Порядок и форма составления сметного расчета по трудозатратам.. 17

Приложение 3Сводная смета расходов. 19

Приложение 4Перечень законодательных актов, нормативно-методических и справочных документов, используемых при определении стоимости инженерных изысканий (по состоянию на 01.01.04 г.)20

Приложение 5Перечень нормативных документов, устанавливающих требования к составу и объемам инженерных изысканий (по состоянию на 01.01.04 г.)21

Приложение 6Разъяснения по применению Справочников базовых цен на изыскательские работы (1999 - 2004 г.г.)21


Введение

Настоящее Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (далее - Настоящее Пособие) разработано в связи с необходимостью одновременного применения ценовых документов по инженерным изысканиям, разработанных (приведенных), в двух базисных уровнях цен по состоянию на 01.01.01 и на 01.01.91, а также с многочисленными пожеланиями организаций заказчиков и исполнителей изыскательских работ.

Настоящее Пособие составлено на основе обобщения опыта применения ценовых документов на инженерные изыскания для строительства, разработанных (приведенных) в ранее установленном базисном уровне цен по состоянию на 1 января 1991 года и в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2001 года. При разработке Настоящего Пособия были учтены типичные разъяснения по вопросам действующего порядка ценообразования в инженерных изысканиях, определения затрат по отдельным статьям расходов, а также типичные ошибки, выявленные при экспертизе смет на изыскательские работы.

Настоящее Пособие предназначено для практического применения при определении стоимости изыскательских работ и составлении, сметных расчетов при финансировании инженерных изысканий для строительства за счет средств федерального бюджета, а также для аналогичных расчетов при других источниках финансирования различными предприятиями (организациями) независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.

Представленные в Настоящем Пособии материалы могут быть использованы при составлении сметных расчетов стоимости инженерных изысканий и отдельных видов изыскательских работ и окажут практическую помощь как составителям сметных расчетов, так и заказчикам изыскательских работ, а также центральным и местным органам власти в эффективном расходовании инвестиционных средств. Настоящее Пособие также предназначено для оказания практической помощи в разрешении конфликтных споров между Заказчиком и Исполнителем при решении отдельных вопросов, связанных с определением стоимости изыскательских работ.

Законодательные акты и нормативные документы, упоминаемые в Настоящем Пособии (выпуск 1) даны по состоянию на 1 января 2004 года.

В дальнейшем с учетом опыта применения Справочника базовых цен на инженерные изыскания для строительства (и его отдельных разделов), разработанного в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2001 года, планируется издание последующих выпусков Настоящие Пособия.

Термины и определения

1.

Базисный уровень цен

Уровень цен на период времени, на который рассчитаны базисные цены; для инженерных изысканий в настоящее время приняты два базисных уровня цен по состоянию на 01.01.01 г. и на 01.01.91 г.

2.

Базисная (базовая) цена

Стоимость выполнения изысканий на объекте в базисном уровне цен, рассчитываемая на основе действующей нормативно-ценовой базы

3.

Договорная цена

Стоимость выполнения изысканий на объекте, устанавливаемая по соглашению сторон при подписании договора (контракта); основой для определения договорной цены является базисная (базовая) цена

4.

Открытая цена

Договорная цена, подлежащая корректировке в соответствии с условиями договора (в процессе производства изысканий: индексация, изменение состава и объемов работ; после окончания изысканий - по исполнительной смете)

5.

Окончательная цена

Договорная цена, не подлежащая корректировке по условиям договора (контракта)

6.

Смета

Сметный расчет стоимости планируемых изыскательских работ, составляемый на основе технического задания заказчика и программы изысканий в соответствии с действующим порядком ценообразования в инженерных изысканиях, и по условиям договора (контракта) не подлежащий корректировке после выполнения работ

7.

Предварительная смета

Сметный расчет стоимости планируемых изыскательских работ, составляемый на основе технического задания заказчика и программы изысканий в соответствии с действующим порядком ценообразования в инженерных изысканиях, и по условиям договора (контракта) подлежащий корректировке

8.

Исполнительная смета

Сметный расчет стоимости выполненных изыскательских работ, составленный на основе технического отчета по инженерным изысканиям в соответствии с фактически выполненными работами

9.

Полевые работы

Изыскательские работы, выполняемые на открытом воздухе, в подземных выработках и подвалах, а также в помещениях, являющихся объектом инженерных изысканий

10.

Экспедиционные условия

Условия выполнения изыскательских работ, при которых работники не могут ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания. В этом случае им в соответствии с действующими нормами компенсируются командировочные расходы или выплачивается полевое довольствие

11.

Условия стационара

Условия выполнения изыскательских работ, при которых работникам не выплачиваются командировочные или полевое довольствие

12.

Условия полевого лагеря

Выполнение изыскательских работ, включая камеральные и лабораторные, в экспедиционных условиях с проживанием работников за пределами базы экспедиции во временном полевом лагере (палатки, балки и т.п.)

13.

Внешний транспорт

Проезд изыскателей и перевозка оборудования и материалов от постоянного местонахождения организации, выполняющей изыскания, до изыскательской базы или участка изысканий и обратно.

14.

Внутренний транспорт

Переезды изыскателей и перевозка оборудования и материалов от места базирования изыскательской организации, экспедиции, партии, отряда до участка изысканий и обратно, а также непосредственно на участке работ.

15.

Основные работы

Полевые, камеральные и лабораторные работы, непосредственно обеспечивающие получение изыскательской продукции (отчетной документации)

16.

Вспомогательные работы

Работы, обеспечивающие возможность выполнения полевых изыскательских работ.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Пособие разработано в соответствии с действующими законодательными актами и нормативными документами Российской Федерации, регламентирующими для юридических и физических лиц - участников инвестиционной деятельности в строительстве порядок формирования договорных цен и регулирования договорных отношений, а также устанавливающими требования к организации и производству инженерных изысканий.

1.2. В соответствии с законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности» от 26.06.91 г. № 1448-1 (с изменениями от 19.06.95 г., 25.02.99 г., и 10.01.03 г.) основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности» (статья 7) «заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству РСФСР и республик в составе РСФСР, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществление договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции».

1.3. Настоящее Пособие используется при определении стоимости инженерных изысканий (изыскательских работ) для строительства (реконструкции, расширения, эксплуатации и ликвидации зданий и сооружений) предприятиями (организациями) различных организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, выполняющими инженерные изыскания для капитального строительства, заказчиками и другими участниками инвестиционной деятельности, а также органами, осуществляющими контроль за рациональным использованием инвестиционных средств.

1.4. Договорная цена определяется на основе базисной (базовой) цены, включающей инфляционный индекс, исчисляемый на период действия договора (контракта) по отношению к соответствующему базисному уровню затрат на 01.01.01 г. или на 01.01.91 г. с добавлением величины налога на добавленную стоимость (НДС).

1.5. Стоимость изыскательской продукции (работ, услуг) - договорная цена устанавливается в договоре (контракте) на создание изыскательской продукции (работ, услуг) по соглашению сторон.

1.6. Базисная цена (стоимость) определяется сметным расчетом в ценах на 01.01.01 г. по Справочнику базовых цен на инженерные изыскания для строительства, а на работы, отсутствующие в этом Справочнике, в ценах на 01.01.91 г. по Справочникам базовых цен на различные виды изыскательских работ Госстроя России (1999 - 2000 г. г.)

В исключительных случаях при отсутствии в справочниках, рассчитанных в уровнях цен на 01.01.01 г. и на 01.01.91 г., допускается использование в сметных расчетах расценок и нормативов Сборника цен на изыскательские работы для капитального строительства, М, 1982, (СЦиР-82) с приведением его цен к базисному уровню на 01.01.91 г. Для приведения цен Справочников и СЦиР-82 к уровню цен текущего периода применяется соответствующий инфляционный индекс.

В случае отсутствия в Справочниках и СЦиР-82 необходимых расценок стоимость изыскательских работ определяется по трудозатратам (форма 3П, калькуляция) в ценах текущего периода.

1.7. Величина инфляционного индекса должна рассчитываться организацией, выполняющей изыскания, с учетом изменения расходов по основным статьям затрат по отношению к соответствующему базисному уровню цен.

Порядок расчета инфляционногоиндексарекомендован письмом Минстроя России от 17 декабря 1992 г. № БФ-1060/9 и устанавливается «Временными рекомендациями по уточнению базовых цен, определяемых по Сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства».

При отсутствии у исполнителя работ необходимых данных для расчета величины инфляционного индекса при составлении сметных расчетов стоимости изыскательских работ применяется инфляционный индекс, величина которого устанавливается ежеквартально письмами Госстроя России.

Окончательная величина инфляционного индекса является предметом договора и устанавливается по соглашению сторон.

1.8. Сметный расчет базисной цены составляется в период разработки сметно-договорной документации организацией-исполнителем в соответствии с прилагаемой к сметному расчету программой изысканий. Программа изысканий составляется исполнителем на основе технического задания заказчика с учетом требований соответствующих нормативных документов Госстроя России, регламентирующих состав и объем изыскательских работ (перечень документов приведен в приложении 5).

1.9. Сметный расчет прилагается к договору (контракту) в качестве обоснования договорной цены на создание изыскательской продукции (работ, услуг) и является его неотъемлемой частью вместе с техническим заданием, графиком производства работ (календарным планом) и программой изысканий.

1.10. При необходимости представления заказчику исполнительной сметы, если это предусмотрено условиями договора (контракта), по окончании изысканий также должен составляться сметный расчет на основе технического отчета по результатам изысканий в соответствии с составом и объемами фактически выполненных работ с учетом категории сложности их выполнения.

2. Порядок определения договорной цены


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости