— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МДС 12-19.2004 МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ


МДС 12-19.2004 МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

МДС 12-19.2004 МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

цнииомтп

МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ
В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

МДС 12-19.2004

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва

2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАНА Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП - Колосков В. Н., Корытов Ю. А., Костров В. И.) и ООО «СО и С» (Трейлих В. Е.)

ПРЕДНАЗНАЧЕНА для использования в организациях строительной отрасли

Содержание

Введение. 1

1. Областьприменения. 2

2. Нормативные ссылки. 2

3. Термины и определения. 2

4. Общие положения. 3

5. Требования к системе ограничения зоны работы башенного крана. 5

6. Разработка проектной документации. 6

7. Подготовка башенного крана к монтажу и монтаж системы ограничения зоны работы.. 6

8. Эксплуатация башенного крана, оборудованного системой ограничения зоны работы.. 7

Приложение План зон работы и запрета движений крана. 7


ВВЕДЕНИЕ

В городах России увеличиваются объемы строительства зданий и сооружений, а также реконструкции, модернизации и разборки ветхих зданий. Строительно-монтажные работы при этом производятся в основном с применением башенных кранов в стесненных условиях городской застройки.

Эксплуатация башенных кранов в этих условиях требует выполнения особых мер безопасности (выселение из зданий, находящихся в зоне действия башенного крана, сооружение дополнительных защитных устройств и т.п.). Однако эти меры требуют значительных затрат. Одним из эффективных и экономичных решений является применение системы ограничения зоны работы башенного крана. Система обеспечивает безопасность эксплуатации крана в стесненных условиях. Применение системы предусмотрено СНиП 12-03-01 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)» Госгортехнадзора России.

Документ устанавливает общие требования к системе, а также определяет содержание, порядок и последовательность выполнения работ по оснащению башенных кранов системой ограничения зоны их работы. Система разработана по заказу и при содействии Управления научно-технической политики в строительной отрасли Департамента Правительства Москвы. Применение системы согласовано с Управлением по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями Госгортехнадзора России (письмо от 18.01.99 № 12-01/62).

Документ подготовлен на основе обобщения многолетнего опыта НТЦ «Мехавтострой» ЗАО ЦНИИОМТП, ООО «СОиС» и других организаций научно-технического обеспечения безопасной эксплуатации башенных кранов в стесненных условиях.

Методическая документация в строительстве

МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАШЕННЫХ КРАНОВ

ВСТЕСНЕННЫХУСЛОВИЯХ

Mechanisation of construction

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ распространяется на эксплуатацию башенных кранов в стесненных условиях.

Башенные краны обслуживают при этом новое строительство, капитальный ремонт, разборку зданий и сооружений, реконструкцию, техническое перевооружение (далее - строительное производство).

Документ устанавливает правила применения на башенных кранах системы ограничения зоны работы: подготовки крана к монтажу и монтажа системы, испытаний и эксплуатации крана, оборудованного системой.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем документе использованы ссылки на следующие нормативные документы.

ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. Термины и определения.

ГОСТ 25646-95. Эксплуатация строительных машин. Общие требования.

ГОСТ Р 51248-99. Наземные рельсовые крановые пути. Общие технические требования.

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), Госгортехнадзор России.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Зона работы крана - наибольшее пространство, определяемое техническими параметрами башенного крана (длина стрелы, вылет крюковой подвески и т.п.), в котором может находиться крюковая подвеска (крюк) и (или) стрела.

Стесненные условия - условия строительного производства, отличающиеся тем, что в зоне работы башенного крана находятся действующие здания и сооружения, дороги, тротуары, пешеходные переходы и (или) другие башенные краны.

Зона запрета движений крана - часть зоны работы крана, в которой не допускается из-за стесненных условий на данном объекте нахождение крюковой подвески (груза) и (или) стрелы башенного крана.

Зона предупреждения - часть зоны работы крана, примыкающая к зоне запрета движений крана, при вхождении в которую крюка (груза) и (или) стрелы срабатывает предупреждающий сигнал, а приводы механизмов крана переключаются крановщиком или автоматически на пониженные скорости.

Система ограничения зоны работы крана - комплект технических средств (датчиков, электронных приборов, переходных устройств и т.д.), монтируемых на башенном кране для автоматического ограничения зоны работы крана на данном строительном объекте.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости