— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МДС 31-13.2007 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ


МДС 31-13.2007 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

МДС 31-13.2007 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ
И КОМФОРТНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

МДС 31-13.2007

Москва 2007

Со времени вступления в силу Закона «О техническом регулировании» в нормативных документах по строительству обязательными являются только те требования, которые направлены на защиту жизни и здоровья людей. Но для проектирования производственных зданий требуется множество сведений, которые в настоящее время разбросаны по различным нормативным и рекомендательным документам. Необходимость применения нескольких нормативных документов для проектирования одного объекта часто создает затруднения для проектировщиков. При составлении технических регламентов, которые должны будут заменить современные нормативные документы, многие полезные сведения, скорее всего, будут утрачены. В данной работе интегрирована та часть нормативных положений, которая необходима для объемно-планировочного решения производственных зданий в архитектурной части проекта для выполнения требований безопасности и комфортности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

2. РАЗДЕЛ «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ» СНиП 31-03-2001 И ЕГО СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНА «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ИНВАЛИДОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

4. ОБЩАЯ КОМПОНОВКА ЗДАНИЯ. ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ

5. ОСНОВНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

6. ПОМЕЩЕНИЯ КАТЕГОРИЙ А И Б

7. ЛЕСТНИЦЫ И ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

9. ВСТРОЕННЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И ПРИСТРОЕННЫЕ К НИМ ПОМЕЩЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ

10. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С СОЗДАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

11. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ


ВВЕДЕНИЕ

Нормативная база строительного проектирования, претерпевшая множество изменений за последнюю четверть века, дифференцирована. Например, вопросы пожарной безопасности зданий в 80-е годы прошлого века объединили в едином СНиПе. Однако в типологических СНиПах остались противопожарные правила, специфические для определенных типов зданий. В дополнение к СНиПу появилось значительное число дополнительных документов. Необходимость применения нескольких нормативных документов для проектирования одного объекта часто создает затруднения для проектировщиков. Замена действующих нормативных документов техническими регламентами вряд ли облегчит работу проектировщиков, так как при составлении этих регламентов многие полезные сведения, скорее всего, будут утрачены. В данной работе приведена та часть нормативных положений, которая необходима для объемно-планировочного решения производственных зданий с целью соблюдения требований безопасности и комфортности, как того требует Закон «О техническом регулировании».

1. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Основным нормативным документом для проектирования производственных зданий является СНиП 31-03-2001 «Производственные здания». Область его распространения обозначена в п. 1.1 - это все здания функциональной пожарной опасности Ф. 5.1 (в соответствии с классификацией, установленной в СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»). СНиП 31-03-2001 распространяется на здания и производственные помещения практически всех отраслей промышленности, кроме зданий и помещений для производства взрывчатых веществ и средств взрывания, а также на подземные горные выработки. (Последние и не являются зданиями в полном смысле этого слова). Для проектирования производственных зданий применяются также следующие нормативные документы:

СНиП 2.11.02-87 «Холодильники»;

СНиП II-58-75 «Электростанции тепловые»;

СТ СЭВ 3977-83 «Здания производственные промышленных предприятий. Основные положения проектирования»;

СН 181-70 «Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий»;

СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»;

СП 35-104-2001 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов»;

комплексы нормативных документов на инженерное оборудование зданий;

комплексы нормативных документов на строительные конструкции.

Со времени вступления в силу Закона «О техническом регулировании» в нормативных документах по строительству обязательными являются только те требования, которые направлены на защиту жизни и здоровья людей. Анализ СНиП 31-03-2001 с точки зрения его соответствия целям и задачам этого Закона показывает, что выполнение установленных в СНиП правил в основном обеспечивает пожарную безопасность производственных зданий, их устойчивость и надежность в расчетных условиях эксплуатации (механическую безопасность), а также частично санитарно-эпидемиологическую безопасность зданий для работающих в них людей.

Правила пожарной безопасности производственных зданий присутствуют во всех трех пунктах раздела 1 «Область применения»: в п. 1.1 установлен класс функциональной пожарной опасности - один для всех производственных зданий - Ф 5.1; в п. 1.2 отмечено, что здания с особыми условиями пожарной опасности не должны проектироваться по данному СНиП; в п. 1.3 запрещается размещение специализированных цехов для инвалидов в помещениях категорий А и Б (по НПБ 105-03). Несмотря на обилие в СНиП правил пожарной безопасности, значительная их часть находится в СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Раздел 2 «Нормативные ссылки» содержит перечень нормативных документов, соблюдение правил которых обеспечивает безопасность производственных зданий. Причем, большинство документов содержит правила по пожарной безопасности. «Правила устройства грузоподъемных кранов» и ГОСТ 12.4.026-76 ССБТ (в настоящее время он обновлен и заменен ГОСТ 12.4.026-2001) способствуют механической безопасности. СНиП 2.04.05 (в настоящее время заменен СНиП 41-01-2003) и «Единые санитарные правила для предприятий (производственных объединений), цехов или участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости» содержат правила, обеспечивающие санитарную безопасность.

Для наиболее полного обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при проектировании производственных зданий необходимо соблюдать требования целого ряда нормативных документов, в том числе: СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы», СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а также документов санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического надзора, издаваемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. РАЗДЕЛ «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ» СНиП 31-03-2001 И ЕГО СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНА «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»

Пункты 4.1, 4.4 и 4.6 содержат правила пожарной безопасности. В пункте 4.2 есть ссылки на пп. 5.9 и 7.1, также обеспечивающие пожарную безопасность зданий. Положения п. 4.2 об объединении в одном здании помещений различного назначения; о высоте зданий; о комплектно-блочном исполнении зданий и их элементов - направлены на повышение экономической эффективности проектных решений и являются правилами рекомендательного характера. Положения п. 4.2 о сокращении площади наружных ограждающих конструкций и о проектировании зданий без световых проемов способствуют выполнению требований закона об энергосбережении и поэтому относятся к обязательным. Требованиям энергосбережения может способствовать также первое положение п. 4.2 об объединении в одном объеме различных производств и помещений.

Последнее положение п. 4.2 о снижении влияния вибрации на конструкции здания и на работающих направлено на обеспечение механической и санитарной безопасности производственных зданий.

Указания пункта 4.3 направлены на улучшение комфорта среды трудовой жизнедеятельности за счет совершенствования архитектурных решений зданий, и на повышение их санитарной безопасности, так как в них предлагается учет климатических условий строительства и обеспечение безопасности помещений за счет их цветовой отделки с учетом правил безопасности, установленных в приведенных ГОСТ.

В пункте 4.5 дается правило подсчета общей площади и этажности производственных зданий. К этому следует добавить, что в общую площадь здания не включаются проемы для лифтовых и вентиляционных шахт. Площадь, занимаемая этими шахтами, учитывается только на нижнем уровне. Не дана информация о технологических проемах в перекрытии для пропуска вертикального транспорта или оборудования с высотой более одного этажа. Такие проемы также не должны учитываться в площади этажа. Целесообразно учитывать, что производственные здания могут быть разноэтажными в пределах одного объема. В п. 4.5 не очень четко об этом сказано, так как в нем упоминаются площадки и антресоли, площадь которых составляет более 40 % площади этажа. Это не соответствует международным нормам (вернее нормам ряда зарубежных стран), в которых в определении «антресоль» указано «менее 40 % площади этажа».

Такое определение термина «антресоль» также содержится в СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ИНВАЛИДОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

В разделе «Область применения» пункт 1.3 СНиП 31-03-2001 лимитирует возможность использования труда инвалидов в производственных зданиях. Предусматривается также создание на предприятиях специализированных цехов или участков. При этом предлагается руководствоваться документом «Единые санитарные правила для предприятий (производственных объединений), цехов или участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости» Минздрава СССР, утвержденные в 1983 г. Однако этот документ недостаточен для строительного проектирования, так как содержит правила, установленные более 20 лет назад для ограниченного контингента работников. С тех пор проведена более углубленная разработка норм и правил по проектированию зданий различного назначения, в том числе производственных, обеспечивающих интеграцию не только инвалидов и пенсионеров, но и других маломобильных* групп населения в процессы жизнедеятельности.

* К маломобильным группам населения относятся инвалиды, люди пенсионного возраста, женщины беременные и с малолетними детьми, временно нетрудоспособные, а также люди с хроническими заболеваниями, т.е. население, нуждающееся в более высоком уровне комфорта.

Формулировка пункта 1.3: «В случаях, когда на предприятиях предусматривается возможность использования труда инвалидов, следует соблюдать дополнительные требования...» недостаточно актуальна. Она означает, что трудоустройство инвалидов является исключением из правил. В то же время технологические процессы, условия труда на промышленном производстве, а также особенности профессий и специальностей дают совокупность факторов, негативно влияющих на человеческий организм и приводящих к профессиональным и хроническим заболеваниям. Результатом этого, в ряде случаев, является инвалидность работников. Поэтому формирование среды трудовой жизнедеятельности в производственных зданиях должно осуществляться не только для среднестатистического работника, но и с позиции маломобильных групп населения, ориентироваться на работников с хроническими заболеваниями и инвалидов. При проектировании производственных зданий создание производственной среды должно идти как по пути снижения ее неблагоприятных воздействий на здоровый человеческий организм, так и по пути выявления возможностей обеспечения условий труда для людей с ослабленным здоровьем, в том числе - для инвалидов.

В результате перехода предприятий на новые формы хозяйствования инвалиды постепенно стали выводиться из производства на соцобеспечение в виде пенсий и пособий, а общество - терять трудовые кадры.

Несмотря на высокий процент инвалидности, получаемой работниками на производстве, предприятия в дальнейшем не несут за это ответственности. В то же время инвалид, даже имевший квалифицированную профессию до наступления инвалидности, не может трудиться в прежнем качестве: либо он должен сменить профессию сообразно его новому трудовому потенциалу, либо должно быть изменено его рабочее место и социально-производственные условия. На практике преобладает первый подход. Производственники не заинтересованы в осуществлении второго пути интеграции инвалида в производственный процесс. Они выделяют для инвалидов вакансии и должности, по которым возможно обучение непосредственно на производстве. Как правило, это малоинтересные специальности и профессии, такие как, например, гардеробщик, уборщик помещения, фрезеровщик и т.п.

На некоторых предприятиях инвалидам и работникам пенсионного возраста предоставляется надомная работа, но это не решает проблему в целом.

Социальные процессы, происходящие в обществе, усложнение производственных отношений в трудовых коллективах в связи с переходом предприятий на новые формы экономической деятельности, резкая ломка стереотипов отношений прежде всего затронули более хрупкие и менее выносливые в отношении физических и психических перегрузок контингенты инвалидов и пенсионеров. Они не всегда в состоянии справиться с новыми, предъявляемыми жизнью требованиями, понять и оценить их, оценить свои возможности, выработать новый уровень притязаний, определить для себя реальные перспективы. Работников старшего возраста и инвалидов увольняют в первую очередь, что усугубляет их и без того тяжелое положение, так как к физическим трудностям их жизни добавляются трудности социального порядка.

В рамках комплексной программы Правительства России «Социальная поддержка инвалидов», включающей в себя помимо других целевую программу «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», развернута работа по адаптации среды обитания человека для нужд инвалидов. Однако в разработках по адаптации жилой среды и общественных комплексов применяется упрощенная ориентация на самых тяжелых инвалидов, передвигающихся с помощью кресел-колясок. Значительная часть нормативных документов и рекомендаций по вопросам проектирования для инвалидов разработана именно для этих инвалидов, с оговоркой, что то, что хорошо для инвалидов в колясках, хорошо и для остальных. Для адаптации среды трудовой деятельности такой упрощенный подход не может быть использован. Если обратиться к медицинской практике причин инвалидности, то представляется следующая картина: на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания, на втором - онкологические, на третьем - травматизм. Прогнозы говорят о длительном продолжении этого соотношения, только онкологические заболевания могут опередить сердечно-сосудистые. Европейская статистика показывает, что среди 10 % населения, являющихся инвалидами, инвалиды с ограниченными опорно-двигательными возможностями составляют 2 % и только 0,2 - 0,3 % - инвалиды, нуждающиеся в креслах-колясках. Поэтому на производстве не логично часть зданий, в которых могут быть организованы немногочисленные рабочие места для инвалидов на колясках, проектировать по нормам для инвалидов, а в зданиях, где трудятся люди с другими заболеваниями, - ничего не делать. Все это свидетельствует о том, что строительные нормы должны рассчитываться не на среднестатистического молодого и здорового мужчину, а на человека как он есть на самом деле, т.е. с учетом соотношения полов, возрастных изменений человеческого организма, последствий наиболее распространенных заболеваний, в том числе и инвалидности в различных ее проявлениях. Несомненно, что должны существовать специальные здания для инвалидов, передвигающихся с помощью колясок, а также для слепых. Все же остальные здания должны возводиться по нормам, обеспечивающим такой уровень комфорта, который позволял бы человеку, являющемуся, например, инвалидом вследствие болезни сердца, трудиться по той специальности, которая ему по душе, и не ставить в известность о своем физическом недостатке своего работодателя и других окружающих людей.

Принцип формирования среды трудовой жизнедеятельности с учетом интересов маломобильных групп населения, комплекс специальных архитектурно-планировочных мероприятий при проектировании промышленных предприятий с местами приложениями труда инвалидов и работников пенсионного возраста и методика подбора и реновации цехов и производственных помещений для маломобильных работников внедрены в систему нормативных документов по строительству.

В систему нормативных документов по строительству введен специальный комплекс № 35 документов по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения, включающий к настоящему времени более десяти документов.

Для проектирования промышленных предприятий, зданий и помещений разработан СП 35-104-2001 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов», СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»; СП 35-105-2002 «Реконструкция городской застройки с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения». Внесены дополнения в следующие строительные нормы: СНиП 2.09.02-85 «Производственные здания» (заменен СНиП 31-03-2001), СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий», СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания», СНиП 2.10.02-84 «Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», СНиП 2.10.03-84 «Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения», СНиП 2.10.04-85 «Теплицы и парники», СНиП 2.10.05-85 «Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна», СНиП 2.11.02-87 «Холодильники», СН 512-78 «Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин», СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы».

4. ОБЩАЯ КОМПОНОВКА ЗДАНИЯ. ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РЕШЕНИЯ 

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости