— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (УПСС) ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (УПСС) ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (УПСС) ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Постановление Госстроя РФ от 19 ноября 2003 г. N 191
"Об утверждении и введении в действие Методических рекомендаций по разработке укрупненных показателей стоимости строительства (УПСС) для объектов жилищно-гражданского назначения"

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2003 г. Методические рекомендации по разработке укрупненных показателей стоимости строительства (УПСС) для объектов жилищно-гражданского назначения.

 

Председатель

Н.П. Кошман

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (УПСС) ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Содержание

I. Общие положения

II. Номенклатура объектов и выбор объектов-представителей с учетом потребительских свойств строительной продукции для разработки УПСС

III. Исходные условия и нормативная база для разработки сборников УПСС

IV. Порядок разработки укрупненных показателей стоимости строительства

V. Расчет индексов

Приложение 1Перечень объектов-представителей, принимаемых для разработки УПСС (их технико-экономические показатели)*

Приложение 2Макет типологии объектов-представителей жилищного строительства (на примере строительства жилых домов)

Приложение 3Макет таблицы УПСС на здание в целом

Приложение 4

Приложение 5Система нормативных документов в строительстве

 

I. Общие положения

1.1 Настоящие Методические рекомендации разработаны во исполнение решения коллегии Госстроя России от 28.05.03 N 8 ч. II "О ходе разработки и внедрения новой сметно-нормативной базы ценообразования в уровне цен 2001 года на территории Российской Федерации" и определяют порядок разработки укрупненных показателей стоимости строительства (УПСС) для объектов жилищно-гражданского назначения, предназначенных для:

- определения стоимости строительства объектов жилищно-гражданского назначения в текущих и прогнозных ценах на ранней стадии проектирования и оценке их эффективности при выборе проектного решения с учетом дальнейшей эксплуатации;

- составления инвесторских смет, используемых при проведении подрядных торгов;

- формирования и осуществления социально-экономических программ;

- экономического анализа на предварительных стадиях разработки проектных решений жилых домов, выбора типов зданий с точки зрения экономической целесообразности;

- анализа бюджетной и экономической эффективности инвестиций;

- ориентации проектировщиков, разрабатывающих проектные предложения, на оптимизацию этих решений;

- издания региональных справочно-информационных сборников с целью обеспечения ими всех инвесторов и подрядчиков и создания им равных условий при определении стоимости строительства.

Положения, приведенные в Методических рекомендациях, распространяются на участников инвестиционного процесса независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.2 Методические рекомендации предназначены для применения системы показателей, отражающие реальные условия деятельности исполнителей работ, экономико-географические условия строительной площадки на начальных стадиях проектирования и укрупненных финансово-экономических расчетов.

1.3 Укрупненные показатели стоимости строительства объектов жилищно-гражданского назначения разрабатываются на основе проектной документации по объектам-представителям, запроектированным и построенным в конкретном регионе, в зависимости от основного материала несущих конструкций, этажности, типа и функционального назначения зданий и сооружений, а также уровня комфортности, исходя из текущих и перспективных планов застройки территории на объект в целом (УПСС).

При оценке стоимости строительства указанных объектов с отличными от базового варианта конструктивными решениями (не относящимися к несущим элементам здания), а также с отличиями в решениях инженерных систем зданий, разрабатываются укрупненные показатели стоимости по отдельным конструктивным элементам зданий и сооружений (УПСК).

1.4 УПСС разрабатываются по жилым домам - на 1 м2 общей площади жилого дома с определенным уровнем потребительских свойств (этажность, тип дома, конструкции стен, комфортность), по общественным зданиям - на одно место, ученическое место, на м2 торговой площади, м3 строительного объема и т.п.

1.5 УПСК разрабатываются на единицу измерения самого конструктива или объема выполнения строительно-монтажных работ (м2 покрытия пола, м2 проема, п.м трубопровода и т.п.).

1.6 Номенклатура объектов жилищно-гражданского назначения, включаемая в Сборник укрупненных показателей стоимости строительства в максимальной степени должна предусматривать оптимизацию структуры регионального строительства с использованием новых эффективных материалов, изделий, конструкций и инженерного оборудования.

1.7 Разработанные проекты сборников УПСС проходят экспертизу в Госстрое России. Вместе с проектами УПСС передаются необходимые обосновывающие материалы с пояснительной запиской с обязательным указанием использованных исходных данных.

Организации-разработчики в соответствии с экспертными заключениями вносят в проекты сборников УПСС необходимые исправления. Откорректированные УПСС брошюруются в сборники, им присваиваются соответствующие номера и они в 2-х экземплярах представляются в Госстрой России на утверждение.

1.8 Пересмотр, дополнение, изменение номенклатуры объектов и их отдельных элементов производится с периодичностью не реже одного раза в год.

II. Номенклатура объектов и выбор объектов-представителей с учетом потребительских свойств строительной продукции для разработки УПСС

2.1 Укрупненные показатели стоимости строительства отражают стоимостные показатели объектов строительства (реконструкции), технико-экономические характеристики которых отвечают требованиям действующих норм проектирования.

2.2 Номенклатура объектов, включенных в Сборник укрупненных показателей стоимости строительства должна охватывать основной перечень зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, разрабатываемых проектными организациями, по которым осуществляется строительство (реконструкция, ремонт) на территории субъекта федерации (муниципального образования).

2.3 Проектная документация, выбранная для разработки Сборника(ов), должна отвечать градостроительным и объемно-планировочным требованиям, предъявляемым к современным комплексам и объектам жилищно-гражданского назначения, а также способствовать повышению их социально-экономической эффективности.

Кроме того, проекты должны отражать наиболее полно специфические особенности направления развития жилищно-гражданского строительства по конструктивным, техническим, технологическим решениям не только в регионе, но и содержать общероссийский и мировой опыт строительства объектов соответствующего функционального назначения.

2.4 В Сборнике предусмотрена следующая номенклатура объектов:

Объекты жилищного строительства:

- жилые дома, строительство которых осуществляется по типовым и индивидуальным проектам с группировкой по этажности;

- жилые дома со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания по типовым и индивидуальным проектам;

- гостиницы, общежития.

Объекты (учреждения) просвещения:

- детские дошкольные учреждения (ясли, сады); общеобразовательные школы; специализированные школы (музыкальные, гимназии, лицеи и др.); образовательные центры; техникумы, колледжи, профтехучилища; высшие учебные заведения.

Культурно-просветительные и зрелищные здания:

- клубы, дома культуры и творчества; библиотеки; кинотеатры; киноконцертные залы, театры, концертные залы; летние эстрады; музеи, культурные центры; дискотеки и др.

Объекты торговли и общественного питания:

- продовольственные и промтоварные магазины, супермаркеты; киоски; рынки; рестораны, столовые, закусочные, кафе.

Объекты коммунально-бытового назначения:

- приемные пункты предприятий бытового обслуживания; парикмахерские, бани, сауны; предприятия по ремонту бытовых машин и приборов; предприятия и фабрики пошива и ремонта обуви; фабрики ремонта и изготовления мебели; ломбарды.

Учреждения здравоохранения:

- поликлиники, больницы, родильные дома, амбулатории, диспансеры, отдельные корпуса на территории больниц.

Физкультурно-спортивные здания и сооружения:

- спортивные корпуса; плавательные бассейны; комплексные спортивные сооружения, стадионы, открытые площадки.

Учреждения финансов, юстиции, управления:

- банки, биржи, здания управления, офисы.

Объекты коммунального хозяйства:

- гаражи-стоянки, автостоянки открытые, гаражи грузовых автомобилей, автобусов, автозаправочные станции, станции техобслуживания автомобилей, общественные туалеты, жилищно-эксплуатационные конторы, пожарные депо, хлебопекарни.

Элементы озеленения и благоустройства:

- газоны; пешеходные дорожки и площадки отдыха; малые формы; хозяйственные площадки, детские площадки, спортивные площадки; проезды, тротуары.

Перечень объектов-представителей, принимаемых для разработки УПСС, представляется в форме таблицы Приложения 1.

2.5 Основная типология объектов жилищно-гражданского назначения, его конструктивных элементов с учетом современных технологий и материалов представляется в форме таблицы. Макет таблицы типологии объектов жилищного строительства для разработки Сборника укрупненных показателей строительства представлен в Приложении 2.

2.6 Исходным материалом для разработки УПСС может служить проектно-сметная документация по объектам строительства (реконструкции, ремонта), разработанная в установленном порядке на разных стадиях инвестиционного процесса, привязанная к условиям региона.

Под фактической сметной стоимостью следует понимать сметную стоимость построенных и сданных в эксплуатацию зданий и сооружений, которая учитывает все изменения, возникающие в ходе строительства, за исключением затрат на переделки, вызванные ошибками проектных или строительных организаций.

Наиболее полно должна быть использована сметная документация, подготовленная с применением современных компьютерных программ для автоматизации формирования сметных расчетов.

2.7 Сметная документация по объекту, принимаемая для разработки УПСС, должна учитывать следующие затраты:

а) стоимость всего комплекса строительно-монтажных работ по объекту, включая внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы, работы по устройству внутренних слаботочных сетей, а также стоимость сооружения лифтов и мусоропроводов в случаях, когда они предусмотрены проектом;

б) стоимость инженерного оборудования территории, включая прокладку сетей водоснабжения, канализации, теплогазоснабжения, ливнестоков, энергоснабжения, сетей радиофикации и телефонизации в объемах, необходимых для подключения проектируемого объекта к уличным или магистральным инженерным сетям;

в) затраты на благоустройство отведенной под строительство территории, включая стоимость работ по вертикальной планировке и устройству проездов на территории жилой части микрорайонов или кварталов, а также работ по озеленению этой территории.

2.8. Стоимость освоения и инженерной подготовки территории, отведенной под строительство, работ, связанных со сносом и переносом существующих строений, перекладкой инженерных коммуникаций и др. не включается в состав укрупненных показателей стоимости. При формировании инвесторской сметы вышеперечисленные затраты могут включаться дополнительно по данным статотчетности, среднесложившимся издержкам инвесторов в том муниципальном образовании, на территории которого предполагается осуществление строительства объекта.

2.9 Не допускается учитывать в составе показателей стоимости жилищного строительства, принимаемых для разработки УПСС, затраты на строительство встроенных и пристроенных помещений предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, дошкольных и школьных учреждений и других предприятий и учреждений культурно-бытового и коммунального назначения, помещений отделений связи, АТС, отделений милиции, помещений административного назначения.

III. Исходные условия и нормативная база для разработки сборников УПСС


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.27)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости