— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВЕДОМОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВЕДОМОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВЕДОМОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ГОССТРОЯ РОССИИ

(ЦНИИЭУС)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВЕДОМОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ
В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ
В СОСТАВЕ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО
НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ РАБОЧЕЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ

ЦЕНТР ПРОЕКТНОЙ ПРОДУКЦИИ
МАССОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ

МОСКВА 1994

РАЗРАБОТАНЫ Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством Госстроя России (Т.Л. Зиначева - научный руководитель, Г.Н. Чернова - ответственный исполнитель, Е.И. Болотских, В.П. Гаврилов) и Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России (В.И. Кузнецов, В.А. Степанов, Н.Е. Антоненков, А.А. Шутов).

РЕКОМЕНДОВАНЫ к применению Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России.

Приведены общие положения, методы и особенности определения потребности в материалах, конструкциях и изделиях в специфицированной (марочной) и укрупненной (групповой) номенклатуре, рекомендована система классификации и кодирования ресурсов, применение ЭВМ при формировании ВМ, а также дается примерная организация работ, по выпуску ВМ в проектных институтах.

Предназначены для инженерно-технических работников проектных, строительно-монтажных, комплектующих и других организаций и предприятий независимо от форм собственности.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Определение потребности в материальных ресурсах в специфицированной (марочной) номенклатуре. 4

3. Определение потребности в материальных ресурсах в укрупненной номенклатуре. 8

4. Рекомендации по применению автоматизированных систем для формирования и выпуска вм и свм.. 10

5. Организация работ по составлению ведомостей потребности в материалах, конструкциях и изделиях. 11

6. Примеры выполнения локальных и сводных ведомостей потребности в материалах. 11

Приложение 1 Формы локальных и сводных ведомостей потребности в материалах, конструкциях и изделиях. 17

Приложение 2 Нормативно-справочная информация. 18

Приложение 3 Коды укрупненных групп материальных ресурсов. 23


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методические рекомендации разработаны в развитие «Методических основ определения потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе рабочей документации на строительство» (письмо Минстроя РФ от 18.11.92 № БФ-958/12) с целью практической реализации различных методов составления ведомостей потребности в материалах, конструкциях и изделиях в проектных и строительных организациях Российской Федерации. В них приведены методы составления локальных и сводных ведомостей потребности в материальных ресурсах.

1.2. Потребность в материалах, конструкциях и изделиях определяют на основании рабочих чертежей, разрабатываемых на стадии рабочей документации в соответствии с Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 1.02.01-85)* и Инструкцией по типовому проектированию (СН 227-82)*.

* В настоящее время СНиП 1.02.01-85 и СН 227-82 перерабатываются.

1.3. Данные о потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе проектно-сметной документации на здание, сооружение, представленные в ведомостях потребности, используются для:

определения сметной стоимости строительных, специальных строительных и монтажных работ в локальных сметных расчетах, обоснования прямых затрат в объектной смете, сводке затрат и сводном сметном расчете, а также подготовке тендерной документации и качестве элемента инвесторских смет;

осуществления расчетов между заказчиком и подрядчиком в условиях рыночных (конъюнктурных) цен на строительство предприятий, пусковых комплексов, объектов, технологических этапов работ;

формирования специфицированной потребности в материалах, конструкциях и изделиях, определяемой проектами и сметами исходя из физических объемов работ, на любой календарный период (год, квартал, месяц и т.п.) по исполнителям работ;

размещения заказов на изготовление и приобретение индустриальных конструкций и изделий, а также материалов, необходимых для производства строительных, специальных строительных и монтажных работ;

решения задач подготовки строительного производства в части организации поставок материально-технических ресурсов и производственно-технологической комплектации;

сравнения потребности в материальных ресурсах, определенных по проектам и сметам, с их фактическим расходом;

разработки фактических индексов изменения стоимости строительства на основе ресурсных моделей.

1.4. Ведомости материалов (ВМ) разрабатываются к каждому основному комплекту рабочих чертежей зданий и сооружений, например: архитектурные решения (АР); конструкции железобетонные (КЖ); конструкции металлические (КМ); конструкции деревянные (КД); архитектурно-строительные решения (АС); отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (ОВ); внутренний водопровод и канализация (ВК); генеральный план и транспорт (ГТ); тепловые сети (ТС); газоснабжение (ГС); наружные сети водоснабжения и канализации (НВК); антикоррозионная защита конструкций (АЗ); архитектурные интерьеры (АИ) и т.д.

Разработка ВМ выполняется по формам 1 и 1а прил. 1. По форме 1а ВМ выполняют, если это предусмотрено в договоре на разработку проектной документации, при применении нескольких видов единиц измерения количественных характеристик материалов, конструкций и изделий.

1.5. Основой для формирования ВМ по индустриальным конструкциям и изделиям являются Каталоги унифицированных (типовых) конструкций и изделий, а также спецификации на индустриальные конструкции и изделия на листах рабочих чертежей, заказные спецификации в спецификациях оборудования (СО). При этом проектные организации могут использовать территориальные и зональные каталоги применительно к условиям строительства проектируемого объекта.

1.6. Локальные ведомости потребности в материалах на производство строительных, специальных строительных и монтажных работ составляются по видам работ на основе физических (проектных) объемов, определенных по рабочим чертежам и нормам расхода материалов.

В качество нормативной базы рекомендуется применение:

сборников Общих производственных норм расхода материалов в строительстве (ОПНРМ) - Госстрой СССР;

сборников нормативных показателей расхода материалов на производство общестроительных работ - Госстрой России;

сборников ресурсных сметных норм на монтаж оборудования и специальных строительных работ (РСН) - Г/К «Монтажспецстрой»;

ведомственных и местных производственных норм расхода материалов в строительстве (по согласованию с конкретными заказчиками и подрядчиками);

собственной нормативной базы разработчика.

В качестве справочной базы используются:

каталоги и спецификации оборудования, сводные спецификации оборудования;

сборники сметных норм и расценок на строительные работы (СНиП 4.02-91; 4.05-91) - СНиР-91;

сборники элементных сметных норм на строительные работы и конструкции - ЭСН-84.

1.7. На основе ВМ в целом на здание или сооружение выполняют сводные ведомости потребности в материалах, конструкциях и изделиях (СВМ) раздельно - по видам конструкций, изделий и на производство строительных, специальных строительных и монтажных работ по форме 2 прил. 1.

1.8. Наименование и кодирование материалов, конструкций и изделий, используемых в ВМ и СВМ, рекомендуется производить на основании Общероссийского классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП).

Материальные ресурсы в ВМ и СВМ могут быть представлены:

по полной (марочной) номенклатуре, соответствующей десятизначному коду (ОКП);

по укрупненной (приведенной) номенклатуре (в том числе по разделам, видам или группам материалов), соответствующей шестизначному коду ОКП.

1.9. Первые ступени классификации ОКП составляют Высшие классификационные группировки (ВКГ) с единым по длине кодовым обозначением в шесть разрядов. Конкретная продукция представлена в классификаторе в виде предметов поставок в рамках отраслевых разделов в полной (марочной) номенклатуре. Все группировки, закодированные условным кодовым обозначением с нулем на внутреннем разряде, не подлежат дальнейшей конкретизации. Обозначение геометрических размеров следует записывать на следующей строке под наименованием, а в графе «код» - записывать против этой строки сами геометрические размеры и их обозначения в соответствии с нормативно-технической документацией. Разъяснение отдельных позиций номенклатуры, используемых для строительства, не кодируется и приводится на следующей строке под кодируемой ОКП позицией.

Кодирование марочной номенклатуры осуществляется путем добавления к шестизначному коду ОКП ВКГ последних четырех знаков порядкового регистрационного кода конструкции, изделия или материала.

Кодирование единицы измерения осуществляется на основании классификатора «Система обозначений единиц измерения, используемых в автоматизированных системах управления» (СОЕИ): метр - 006; квадратный метр - 055; тысяча квадратных метров - 058; кубический метр - 113; килограмм - 166; тонна - 168; штука - 796; тысяча штук - 798; километр условного диаметр - 027; тысяча условных плиток - 732; квадратный метр эквивалентный - 084.

При отсутствии в ОКП и СОЕИ какого-либо материала и единицы измерения их коды принимают по классификаторам других категорий, из применяемой сметно-нормативной базы.

1.10. В графах ВМ и СВМ указывают:

в графе «Наименование материала» - наименование материалов, конструкций и изделий, установленное в стандартах, технических условиях на эти ресурсы;

в графе «Код материала» - код материалов, конструкций и изделий по Общероссийскому классификатору промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП);

в графе «Единица измерения» - единицу измерения количества материальных ресурсов, применяемую при выпуске продукции, транспортировке и списании на производство строительных, специальных строительных, монтажных и других работ;

в графе «Код единицы измерения» - код единицы измерения количества материальных ресурсов по классификатору «Система обозначения единиц измерения, используемых в автоматизированных системах управления» (СОЕИ);

в графе «Количество» - потребность в материальных ресурсах, определяемая по рабочим чертежам и нормам расхода материалов.

1.11. Первым листом ВМ и СВМ является титульный лист (форма 3 прил. 1). Допускается при небольшом объеме ВМ титульный лист не выполнять. В этом случае на листах ВМ выносят надписи в соответствии с ГОСТ (СПДС) Р 21.1101-92 «Основные требования к рабочей документации». В СВМ включают перечень ВМ, на основе которых она составлена, по форме 4 прил. 1.

1.12. ВМ и СВМ присваивают самостоятельное обозначение. Обозначение ВМ состоит из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ Р 21.1101-92 и через точку шифр ВМ, например:

2345-II-ТХ.ВМ,

обозначение СВМ - из базового обозначения по ГОСТ и через дефис шифр СВМ:

2343-II-СВМ.

ВМ записывают в ведомость ссылочных и прилагаемых документов общих данных по рабочим чертежам в раздел «Прилагаемые документы».

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСАХ В СПЕЦИФИЦИРОВАННОЙ (МАРОЧНОЙ) НОМЕНКЛАТУРЕ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости