— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

АКАДЕМИЯ НАУК СССР КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ
ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Апатиты 1990

ПечатаетсяпопостановлениюПрезидиума КольскогонаучногоцентраАНСССР

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ

4. ПОРЯДОК ПРЕКТИРОВАНИЯ МАССОВОГО ВЗРЫВА

4.1. Расчет параметров скважинной отбойки

4.2. Расчет параметров контурного взрывания

4.3 Технология взрывания скважинных зарядов

4.4. Расчет электровзрывной сети

4.5. Оценка уровня сейсмического воздействия

4.6. Оценка интенсивности ударной воздушной волны

4.7 Оценка дальности разлета отдельных кусков породы

4.8 Расчет параметров проветривания сооружения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2. Таблица корректировочного расчета зарядов скважин блока №______________________________________

Приложение 3 Таблица учета расхода ВМ на участке массового взрыва_______________________

Приложение 4 Зависимость коэффициента ослабления УВВ от вида сопряжения горных выработок

Приложение 5 Пример расчета основных параметров массового взрыва


Введение

"Методическое руководство по проектированию и производству массовых взрывов при возведении подземных сооружений" разработано на основании действующих инструктивных документов: "Временной инструкции по организации и проведению массовых взрывов скважинных зарядов на открытых горных работах" и "Временной инструкции по организации и проведению массовых взрывов в подземных условиях", утвержденных соответственно в 1969 и в 1970 гг Министерствами: Минцветмет СССР, Минчермет СССР, Минхимпром СССР, Минпромстройматериалов СССР и согласованных Госгортехнадзором СССР (от 4 июня 1969 г. и 20 октября 1970 г).

Основные положения методических указаний базируются на материале обобщения практики ведения взрывных работ на горнодобывающих предприятиях Кривого Рога, Горной Шории, Урала, Казахстана, Алтая и Кольского полуострова, а также на результатах научно-исследовательских работ Горного института КНЦ АН СССР в области разработки породы при строительстве подземных сооружений камерного типа*

В "Методическом руководстве" освещены положения по организации, проектированию и проведению массовых взрывов скважинных зарядов при отработке уступов в подземных условиях, а также рассмотрены вопросы техники безопасности при пневмозаряжании с применением гранулированных ВВ и механизированной зарядке.

В разработке "Методического руководства" принимал участие авторский коллектив сотрудников Горного института Кольского научного центра АН СССР: Ю.А. Епимахов, В.В. Гущин, Г.Н. Сиротюк, В.А. Фокин, Г.С. Торочков, Г.И. Тюркин, В.П. Соколов, В.П. Лебедев, Н.Н. Абрамов, А.Д. Вассерман, В.С.Романов., Н.Н. Чашников, Н.Д. Пронин, Педчик А.Ю., Додонов Г.В., Малежик В.В., Ильин В.Г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Согласно Единым правилам безопасности (ЕПБ) массовым взрывом считается на подземных горных работах такой взрыв, при осуществлении которого требуется время для проветривания и возобновления работ в руднике (участке) больше, чем это предусмотрено в расчете при повседневной организации работ или когда объем одновременно взрываемого ВВ превышает одну тонну.

При строительстве подземных сооружений применяется, как правило, порядная отбойка скального массива, при которой массовые взрывы характеризуются относительно небольшие количеством одновременно взрываемого ВВ и отбиваемой горной массы, периодичностью взрывов, локальным характером защитных мероприятий стабильностью основных параметров взрыва и схемы проветривания. Такие взрывы проводятся по типовым техническим проектам и распорядкам, конкретизируемым на каждый взрыв.

Типовой проект составляется на основе утвержденного проекта буровзрывных работ при отработке скального массива сооружения, технической и геолого-маркшейдерской документации по разработке взрываемого блока (панели), "Единых правил безопасности, при взрывных работах", действующих местных инструкций по безопасности работ, а также производственного опыта по взрывным работам в аналогичных условиях.

Проекты утверждаются в соответствующем порядке и вводятся в действие приказом руководителя предприятия.

2. СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

2.1. Работы по подготовке и производству массовых взрывов организуются в три стадии:

1) составление проекта взрыва;

подготовительные работы к взрыву, бурение скважин и проведение вспомогательных работ - уборка оборудования за пределы опасной зоны, защита крепления и энергетический коммуникаций;

производство взрыва: заряжание, забойка, монтаж взрывной сети, охрана опасной зоны, взрывание, проветривание, осмотр забоя и ликвидация обнаруженных отказов /6/.

Для производства буровзрывных работ при уступной отбойке скального массива сооружения составляется типовой проект массового взрыва скважин /2/. Типовой проект ведения буровзрывных работ составляется на основе утвержденного проекта разработки скального массива сооружения, результатов экспериментальных и промышленных взрывов, литературных данных и производственного опыта по взрывным работам в аналогичных условиях, Единых правил безопасности при взрывных работах, утверждается руководителем предприятия и вводится в действие приказом. В типовом проекте массового взрыва при отбойке скального массива приводятся: горнотехническая характеристика отрабатываемого блока (панели); параметры расположения скважин; способы и схемы взрывания; конструкция зарядов и тип ВВ; диаметр скважин; расчетные показатели взрыва (расчетный удельный расход ВВ, общее количество ВВ; объем взрываемой массы, выход породы с 1 п.м скважины и т.д.), методика расчета электровзрывной сети и времени проветривания; расчеты зарядов ВВ; методика расчета сейсмически-безопасных расстояний для инженерных сооружений и подземных горных выработок; мероприятия по вопросам техники безопасности.

2.2. Технический расчет /2/ составляется для каждого массового взрыва на основании типового проекта массовых взрывов предприятия, маркшейдерских, геологических и гидрогеологических данных по взрываемому блоку (панели), графических материалов по блоку (панели) и результатов предыдущих взрывов.

При составлении технического расчета учитываются также состояние выработок в смежных блоках, глубина взрываемого блока от поверхности, условия транспортировки взрывматериалов (ВМ) к месту взрыва, наличие оборудования и механизмов в районе взрыва.

Технический расчет массового взрыва должен состоять из:

а) сведений общего характера: объем взрываемой массы; общее количество ВВ, тип ВВ, способ заряжания; конструкция заряда ВВ, количество скважин;

б) таблицы параметров буровзрывных работ, в которой указываются фактические диаметр и глубина скважин» общая длина в целом по всем скважинам или по отдельным рядам скважин, длина заряжаемой части скважин, вес зарядов по скважинам;

в) схема фактического расположения скважин с откорректированными геолого-маркшейдерскими данными. Графический материал выполняется в масштабе 1:200 или 1:500;

г) схема взрывной сети, на которой отмечаются маршруты прокладки ДШ или электровзрывной сети; места установки патронов-боевиков и источника тока; величины интервалов замедления с учетом времени детонации ДШ и очередность взрывания скважинных зарядов ВВ;

д) схемы вентиляций с указанием движения свежей и исходящей струй воздуха.

2.3. В состав технического расчета массового взрыва входит распорядок его проведения. В распорядке проведения массового взрыва указываются порядок, сроки выполнения и лица, ответственные за доставку БМ, заряжание, монтаж и проверку взрывной сети; проветривание после массового взрыва; расстановка постов и т.д.

2.4. Для руководства работами при подготовке и производстве массового взрыва назначается ответственный за взрыв Ответственным за взрыв назначается начальник участка, на котором производится взрыв или главный инженер рудника.

Лица, ответственные за определенные этапы работы, ознакамливаются с распорядком проведения массового взрыва под роспись.

2.5. Технический расчет массового взрыва и распорядок проведения утверждаются главным инженером рудоуправления (предприятия), Приложение 1.

2.6. На каждом предприятии должен быть разработан и утвержден главным инженером рудника (предприятия) календарный график производства массовых взрывов.

2.7. Специальный проект массового взрыва /2, 3, 4/ составляется на основании типового проекта массового взрыва и должен включать следующие разделы:

1. Гидрогеологическую и горнотехническую характеристики района взрыва.

2. Расчетные показатели массового взрыва.

3. Организационно-технические мероприятия при подготовке и проведении массового взрыва.

К специальному проекту массового взрыва прилагается:

а) графический материал;

б) распорядок проведения массового взрыва,

2.8. В разделе "Гидрогеологическая и горнотехническая характеристики района взрыва указываются геологические и гидрогеологические данные, применяемый способ разработки, размеры элементов уступа, состояние взрывных скважин, состояние горных выработок, примыкающих к взрываемому блоку и т.п.

2.9. В разделе "Расчетные показатели массового взрыва" приводятся:

1) расчеты скважинных зарядов ВВ; указываются места расположения и общее количество скважин, подготовленных для производства массового взрыва согласно данным маркшейдерского контроля; общая длина скважин, принятая л.н.с.; диаметр скважин; расстояние между скважинами для каждого ряда скважин; величина забойки, конструкция заряда и тип ВВ. Расчетные данные скважинных зарядов ВВ заносятся в таблицы согласно Приложению 2.

2) принятые способы взрывания, расчеты оптимальных интервалов замедления и электровзрывной сети, количество ступеней и величины интервалов замедления, места расположения и количество патронов-боевиков, очередность взрывания скважинных зарядов ВВ; с целью проверки соответствия силы тока для безотказного взрывания электродетонаторов производится подробный расчет электровзрывной сети.

2.10. В разделе "Организационно-технические мероприятия  при подготовке и проведении массового взрыва" приводятся: мероприятия, обеспечивающие безопасность работ при доставке, транспортировке и хранении ВВ; маршруты по доставке ВМ; организация работы по доставке ВМ, заряжанию скважин и монтажу взрывной сети; мероприятия по локализации ударной воздушной волны; места устройства перегрузочных площадок на поверхности и места хранения ВВ в районе массового взрыва; безопасные расстояния на период заряжания, монтажа взрывной сети и взрыва; районы, в которых на период заряжания прекращаются взрывные работы; организация работ по заряжанию с указанием способа и очередности заряжания; расчеты времени проветривания и необходимого количества воздуха; расчеты сейсмически безопасных расстояний, опасной зоны по воздействию ударной воздушной волны.

2.11. К проекту массового взрыва прилагается следующий графический материал:

1) общий план района взрыва, на котором наносятся опасная зона и посты охраняемой опасной зоны;

2) необходимые планы и разрезы уступа, где указывается схема расположения скважинных зарядов;

3) планы верхнего и нижнего горизонтов (в т.ч. откаточных) с нанесением опасной зоны на время заряжания и мест расстановки постов;

4) схема вентиляции с указанием движения струи воздуха после массового взрыва;

5) общая схема взрывной сети;

6) в случае расположения важных объектов в зоне сейсмического действия взрыва прилагаются геологические разрезы по линии "объект-заряд" с указанием структуры горных пород.

2.12. В распорядке проведения массового взрыва должны предусматриваться:

1) круг обязанностей и персональная ответственность должностных лиц, осуществляющих все мероприятия, связанные с подготовкой и проведением массового взрыва;

2) сроки осуществления отдельных стадий работ по подготовке и производству массового взрыва;

3) порядок прекращения работ перед взрывом и вывода рабочих из рудника за пределы опасной зоны.

2.13.. В распорядке проведения массового взрыва указываются:

- дата и время производства взрыва;

- занимаемая должность, фамилия ответственного и технического руководителя взрыва. Ответственным руководителем взрыва назначается главный инженер рудника или его заместитель или начальник участка;

- место нахождения ответственного руководителя перед производством и в момент взрыва;

- лица надзора, ответственные за доставку ВВ и заряжание скважин;

- порядок охраны ВВ на весь период доставки, хранения на местах работ и на период заряжания;

- старшие взрывники по заряжанию и укладке патронов-боевиков;

- начало и окончание работ по заряжанию;

- взрывники и инженерно-технические работники для монтажа взрывной сети;

- начало и окончание работ по монтажу взрывной сети;

- опасная зона в руднике на время заряжания, монтажа взрывной сети и взрыва;

- ответственные за вывод людей с подземных работ, входящих в опасную зону;

- местонахождение постов охраны и порядок их выставления;

- сигнализация о взрыве;

- срок и порядок вывода людей из опасной зоны, а также порядок допуска людей после взрыва;

- срок и ответственный за вывоз остатков ВВ (в случае необходимости) из расходного склада ВМ.

2.14. Распорядок проведения массового взрыва утверждается главным инженером предприятия (рудоуправления) и вводится в действие приказом руководители предприятия (рудоуправления). В приказе должны быть отражены меры по оповещению организаций, находящихся или ведущих работы вблизи опасной зоны.

С распорядком проведения массового взрыва ответственный руководитель взрыва ознакамливает всех указанных в нем лиц под роспись.

2.15. Перед доставкой Ш в район массового взрыва лица,

ответственные за доставку их, обязаны подготовить транспортные средства, произвести проверку мест складирования ВВ, состояние горных выработок, оборудования и устройств для доставки ВМ.

О результатах проверок докладывается в письменном виде ответственному за взрыв (ответственному руководителю взрыва).

2.16. Заряжание скважин разрешается после уборки оборудования, создания предохранительных устройств и после письменного подтверждения начальника участка о том, что люди, не связанные с производством взрывных работ, удалены на безопасное расстояние.

2.17. Для уточнения фактических глубин пробуренных скважин и корректировки количества ВВ, подлежащего размещению в скважины, перед массовым взрывом проводят контрольный промер пробуренных скважин. Его осуществляют специально выделенные лица под руководством горного мастера или работника маркшейдерского отдела. О результатах промера докладывается ответственному за взрыв.

2.18. Перед началом заряжания лицам, ответственным за заряжание, выдаются выкопировки проекта с таблицей раскладки зарядов ВВ. Лица, ответственные за заряжание, производят учет взрывчатых материалов согласно форме учета (приложение 3), передают остатки ВМ по смене и докладывают руководителю взрыва (ответственному за взрыв) о количестве заряженных скважин, о расходе и остатке ВМ.

2.19. Технический руководитель взрыва или ответственные за заряжание лица ведут письменно исполнительную документацию по заряжанию, в которой, в частности, указываются фактически уложенное количество ВВ в каждую скважину и все другие изменения и отклонения от технического расчета.

2.20. При механизированном заряжании должны, выполняться следующие условия /5/:

а) заряжание должно проводиться зарядчиками, допущенными, к промышленному применению Госгортехнадзором СССР (ЗП-2, ЗП-25, МЗК-25, M3KC-160, "Ульба 4000", ПМЗШ-2М);

б) к работе на зарядчике допускаются взрывники, прошедшие специальную подготовку по пневмозаряжанию;

в) места работы зарядчиков должны быть хорошо освещены;

г) запрещается производить ремонт зарядчиков на месте заряжания и вблизи мест хранения ВВ;

д) при подготовке ВВ к заряжанию при помощи зарядчиков необходимо тщательно оберегать его от засорения песком и буровой мелочью;

е) запрещается использование просыпавшегося и засоренного

ж) максимальное давление в зарядном агрегате и магистральном трубопроводе не должно превышать допустимое, предусмотренное паспортом, зарядчика;

з) перед механизированным заряжанием скважин последние должны очищаться от бурового шлама, чтобы обеспечить проходимость става транспортных труб или шланга в скважину; патрон-боевик в скважину должен досылаться вручную;

и) при электрическом способе взрывания зарядов, кроме соблюдения ЕПБ /6/ при взрывных работах требуется:

- соблюдать соответствия электрического сопротивления рельсов откаточных путей и отсасывающих сетей, изоляции кабельных линий и электрических установок нормам технической эксплуатации;

- точное соблюдение сроков периодичности измерений блуждающих токов;

- отключение на время монтажа сети и взрывания зарядов всех силовых и осветительных сетей, а также контактной сети электровозной откатки в пределах опасной зоны;

- не допускать соприкосновения (контакта) проводов электродетонаторов и магистральных проводов электровзрывной сети с металлическими предметами большой протяженности (рельсы, трубы, кабели, металлическое крепление и т.п.).

2.21. Список рабочих, назначенных для выполнения работ по доставке ВВ, подъему и зарядке, утверждается техническим руководителем взрыва по представлению начальника участка.

Все рабочие, занятые на доставке ВВ и заряжании, перед допуском к работе должны быть проинструктированы с соответствующим оформлением в "Журнале по учету прохождения инструктажа по технике безопасности".

2.22. Соединение проводов электродетонаторов и подсоединение инициатора к сети детонирующего шнура разрешается только после окончания заряжания скважин и удаления людей, несвязанных с монтажом взрывной сети в места, предусмотренные проектом массового взрыва.

2.23. Допуск людей в рудник с единой схемой вентиляции (кроме участка взрыва) производится только после проверки состояния выработок и восстановления во всех выработках рудника нормальной атмосферы, но не ранее чем через 2 часа после взрыва.

2.23. На участок взрыва рабочие допускаются только после восстановления на нем нормальной рудничной атмосферы и приведения выработок в безопасное состояние.

2.25. В первую рабочую смену после взрыва лицо инженерно-технического персонала участка или лично начальник участка проверяют состояние блока на участке.

2.26. Выработки в районе массового взрыва и выработки, примыкающие к нему, в первое время, продолжительность которого после взрыва устанавливается главным инженером рудника, должны находиться под строгим, контролем ПВС. Сменный надзор должен систематически контролировать рудничную атмосферу при помощи индикаторов. При обнаружении содержания газов выше нормы необходимо вывести людей из забоев и поставить в известность начальника участка, начальника вентиляции и главного инженера рудника.

Результаты по проведенным массовым взрывам систематически рассматриваются и принимаются решения по уточнению параметров и дальнейшему совершенствованию буровзрывных работ.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости