— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ ВЕДЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.99)


ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ ВЕДЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.99)

ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ ВЕДЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.99)

Государственный комитет Российской Федерации

по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

Госстрой России

Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве

и промышленности строительных материалов

ПЕРЕЧЕНЬ

ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СООТВЕТСТВИИ

С КОТОРЫМИ ВЕДЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

(ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.99)

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

I. Законы Российской Федерации. 1

II. Указы Президента Российской Федерации. 19

III. Постановления Правительства Российской Федерации. 24

 

Аннотация

Перечень действующих законодательных актов Российской Федерации, в соответствии с которыми ведется определение стоимости строительства (в хронологической последовательности за период с 01.04.91 по 01.01.99) подготовлен Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России.

В настоящем Перечне приведены действующие законодательные акты, относящиеся к вопросам ценообразования в строительстве, в том числе законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Перечень предназначен для использования всеми субъектами инвестиционной деятельности, в том числе заказчиками (инвесторами), организаторами торгов, тендерными комитетами всех уровней, подрядными и субподрядными организациями, независимо от правовых форм, форм собственности, всеми организациями, участвующими в строительном процессе

I. Законы Российской Федерации

«1»

19.04.91. № 1034-1 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Раздел 3. Статья 11 «Планировка и застройка населенных пунктов» - о том, что предоставление земельных участков под строительство, утверждение норм проектирования, проектной и нормативно-технической документации на строительство (реконструкцию, модернизацию) и застройку, ввод в эксплуатацию жилых домов, зданий и сооружений культурно-бытового, жилищно-коммунального назначения, промышленных, транспортных и других предприятий (пусковых комплексов) и сооружений, а также транспортных средств допускается только при наличии заключения органов или учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации об их соответствии санитарным правилам.

[По источникам финансирования указанной службы имеются соответствующие указания].

«2»

26.06.91 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации»1

Статья 7 «Отношения между субъектами инвестиционной деятельности» - о том, что основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

[Основной принцип взаимоотношений на равноправной основе - должен соблюдаться при определении стоимости строительства, формировании свободных (договорных) цен на строительную продукцию и расчетах между заказчиком и подрядчиком].

_____________

1 Утратил силу со дня опубликования Закона Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-Ф3 (см. в более поздних аналогичных перечнях).

«3»

28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

с учетом:

«3.1»

02.04.93 № 4741-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

Статья 17 «Страховые платежи на медицинское страхование» - о том, что страховой тариф взносов на обязательное медицинское страхование для предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, устанавливаются в процентах по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

[Положения о страховых взносах учитываются в составе затрат на содержание службы заказчика строительства (застройщика) и накладных расходов подрядных организаций].

«3.2»

10.01.95 № 3-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и в фонды обязательного медицинского страхования».

«3.3»

21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год».

Статьей 1 установлен на 1996 год тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для работодателей-организаций - в размере 28 процентов.

Статьей 2 установлен на 1996 год тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации для работодателей-организаций - в размере 5,4 процента по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

Статьей 3 установлены на 1996 год тарифы страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации для работодателей-организаций - в размере 1,5 процента, в фонды обязательного медицинского страхования - в размере 3,6 процента (из них 0,2 процента - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения.

Статьей 4 сохранены в 1996 году для предприятий, учреждений и организаций условия освобождения их от уплаты страховых взносов в указанные фонды, которые действовали в 1995 году.

«3.4»

05.02.97 № 26-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год»

Статьей 1 установлен на 1997 год тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для работодателей-организаций - в размере 28 процентов.

Статьей 4 сохранены в 1997 году для предприятий, учреждений и организаций порядок, размеры, условия уплаты и условия освобождения от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, действовавшие в 1996 году.

{См. также п. 59 раздела III настоящего Перечня}.

«4»

06.07.91 № 1550-1 «О местном самоуправлении»

Статья 69 «Полномочия городской администрации в области ценообразования» - о том, что городская администрация обеспечивает в соответствии с законодательством проведение единой политики цен в городе, организует и осуществляет контроль за правильностью цен, тарифов, наценок и скидок.

Статьи 52, 61, 72 - о том, что местная администрация выступает заказчиком на строительство.

[Цены на ресурсы, применяемые в строительстве, учитываются в составе сметной стоимости строек].

«4.1»

28.08.95 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 56 «О применении отдельных положений Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации».

В п. 1 - о том, что статьи 49-76 указанного Закона применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации и настоящему Федеральному закону, до принятия субъектами Российской Федерации законов о разграничении предметов ведения муниципальных образований.

В п. 2 - о том, что полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные статьями Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации», указанными в п. 1 настоящей статьи, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, осуществляются соответствующими органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, образуемыми (избираемыми, назначаемыми) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

«5»

11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю»

Статья 1 - о том, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статья 25 - о том, что нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя, из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений.

[Плата за землю учитывается в составе сметной стоимости строительства (за счет средств, включаемых в главу 1 сводных сметных расчетов)].

{См. также п.п. 6, 15, 17 раздела II, 34, 43, 55 раздела III настоящего Перечня}.

с учетом:

«5.1»

14.02.92 № 2353-1 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6, 8 и 12 Закона Российской Федерации «О плате за землю»

Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством Российской Федерации.

«5.2»

16.07.92 № 3317-1 «О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России» (ст. 1, п. 1)

«5.3»

09.08.94 № 22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О плате за землю»

Статья 1. Внесены изменения и дополнения в статьи 1, 3, 4-6, 8, 9, 11-14, 17-19, 21, 23-25.

Статья 26 исключена.

Изменена редакция прил. 1 «Средние размеры земельного налога и доля централизации налога и арендной платы в федеральный бюджет» (приведены размеры налога в рублях на 1 га пашни и доли в процентах к сумме земельного налога и арендной платы за сельхозугодья для различных регионов Российской Федерации).

Статья 2.

1. Настоящий Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

2. О приведении в соответствие с настоящим Федеральным законом правовых актов, принятых Президентом Российской Федерации. Правительством Российской Федерации, а также актов, принятых министерствами и ведомствами Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации индексировать ежегодно начиная с 1995 года установленные настоящим Федеральным законом ставки земельного налога:

на пашню (прил. 1 к Закону РСФСР «О плате за землю») - исходя из соотношения оптовых цен на сельскохозяйственную продукцию и цен (тарифов) на продукцию и услуги, потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями;

на земельные участки в городах и других населенных пунктах (прил. 2, табл. 1 к Закону РСФСР «О плате за землю»), а также на участки, используемые гражданами для жилищного. дачного и гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства, - исходя из динамики изменения минимального размера оплаты труда.

«5.4»


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости