— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Коммунальные платежи удержат в рамках инфляции 21.11.2014

Коммунальные платежи удержат в рамках инфляции

Власти РФ намерены удерживать платежи за услуги по ЖКХ в рамках инфляции до 2018 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. «Мы рассчитываем, что удастся», — цитирует издание слова чиновника.

По словам Михаила Меня, ведомство регулирует не тариф, а совокупный платеж, потому что он будет дифференцироваться по услугам. «То есть руководитель региональной службы по тарифам (РСТ) вызывает директора водоканала, директора электросетей и спрашивает: кто из вас во что будет инвестировать? Водоканал говорит: мы будем инвестировать столько-то, нам поднимите тариф. Энергетик говорит: мы не будем инвестировать, вы нам просто так поднимите. РСТ скажет: не получится, воду мы вам чуть поднимем и на столько же опустим электроэнергию, чтобы в совокупности не превысить норму по росту платежа. Ведь человека волнует не тариф, а совокупный платеж», — поясняет министр.

Индексы изменения платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям утверждены на период с 1 июля 2014 года по 2018 год. Наибольший индекс на 2014 год — 6,7 процентов предусмотрен для Якутии и Камчатского края, а наименьший — 3,2 процента для Северной Осетии — Алании. Индексы изменения коммунального платежа рассчитываются по формуле инфляция с поправкой на коэффициент, определяемый с учетом прогноза социально-экономического развития РФ, «плюс» значение, которое варьируется по субъектам РФ.

Источник

Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы