— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

На британские дороги пустили автобусы на газе от очистных сооружений 21.11.2014

На британские дороги пустили автобусы на газе от очистных сооружений

Для улучшения качества воздуха в британском городе Бристоле пустили автобусы, которые ездят на газе от переработки продуктов жизнедеятельности человека и пищевых отходов. Об этом сообщает газета The Guardian.

Биометан генерируется на очистных сооружениях бристольского водоканала в камерах анаэробного сбраживания (биотермического распада органических веществ под воздействием микрофлоры без доступа воздуха).

Одного бака газа от переработки бытовых отходов, которые производят за год пять человек, хватает на 186-мильную поездку.

40-местный биоавтобус курсирует между городом Батом и аэропортом Бристоля. Автобусная компания, которой принадлежит автобус, намерена развивать внедрение биотранспорта на другие маршруты.

Кроме того, биогаз от очистных сооружений и пищевых отходов начал поступать в национальную газораспределительную сеть. В общей сложности на бристольском заводе по переработке отходов в год генерируется 17 миллионов кубометров биометана — такого объема может хватить на обеспечение энергией 8 300 домов. По данным водоканала, в городе каждый год накапливается 75 миллионов кубометров сточных вод и 35 тысяч тонн пищевых отходов.

«Генерируемый в самой Великобритании зеленый газ, биометан, способен заменить около 10 процентов внутреннего потребления газа и является в настоящее время единственным возобновляемым источником топлива для грузовых автомобилей», — цитирует издание исполнительного директора ассоциации производителей анаэробного сбраживания и биоресурсов Шарлотты Мортон.

Источник

Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы