— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Китайский инвестор построит три квартала в Якутске 28.11.2014

Китайский инвестор построит три квартала в Якутске

Китайский инвестор примет участие в проекте по комплексной застройке трех кварталов Якутска, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на администрацию города. Все расчеты будут вестись в иностранных валютах.

Подтверждение было получено на заседании якутской делегации с руководством китайской инвестиционной корпорации «Чжода» в Пекине. На переговорах были представлены четыре эскизных проекта 2, 4 и 17 кварталов Якутска, разработанных российскими и китайскими инженерами.

«Торговые расчеты между Россией и Китаем должны вестись в национальных валютах, а не долларах, причем не только за нефть и газ, но и в других случаях. На этот предмет у нас есть полное взаимопонимание с партнерами», — приводит информагентство слова главы Якутска Айсена Николаева, произнесенные на заседании.

Вопрос о переходе на национальные валюты в расчетах между Россией и Китаем обсуждается с весны этого года, и приобрел особую актуальность в связи ослаблением рубля по отношению к евро и доллару на фоне снижения стоимости нефти и напряженной геополитической ситуации.

О необходимости увеличения доли расчетов между РФ и Китаем в нацвалютах в мае текущего года заявил президент РФ Владимир Путин. Глава Минфина Антон Силуанов в начале июня заявил о намерении стран договориться о проведении валютных свопов для экспортных расчетов в национальных валютах. В начале сентября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия и Китай готовят межправительственное соглашение по поэтапному переходу на расчеты в национальных валютах.

Источник

Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы