— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство железных дорог — ВСН 12-92 НОРМЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ)


ВСН 12-92 НОРМЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ)

ВСН 12-92 НОРМЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИЕМКЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ)

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

НОРМЫ 
ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИЕМКЕ 
СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ 
ПРИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 
(УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ)

ВСН 12-92

МОСКВА 1992

Разработаны Всесоюзным ордена Октябрьской революции научно-исследовательским институтом транспортного строительства (ЦНИИСом) - канд. техн. наук Л.Ф. Белов, (разд. 4), инженер Ю.И. Трубицын (разд. 5), канд. техн. наук С.X. Дарчиев, инженер В.И. Ступаков (разд. 6, 7), д-р техн. наук В.П. Шурыгин (разд. 8).

Внесены Всесоюзным ордена Октябрьской революции научно-исследовательским институтом транспортного строительства.

Подготовлены к утверждению отделом научно-технического развития Государственной корпорации «Трансстрой».

С введением в действие «Норм по производству и приемке строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства электроснабжения) ВСН 12-92 утрачивает силу «Инструкция по производству и приемке строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства электроснабжения) ВСН 12-82.

Согласованы Министерством путей сообщения.

Настоящие нормы разработаны на основе и в развитие III части «Строительных норм и правил», «Правил устройства электроустановок», в соответствии с действующими ГОСТами, «Правилами технической эксплуатации железных дорог СССР», «Правилами технического обслуживания и ремонта контактной сети электрифицированных железных дорог» и другими действующими нормативными документами.

Государственная корпорация «Трансстрой»

Ведомственные строительные нормы

ВСН 12-92 Государственная корпорация «Трансстрой»

 

Нормы по производству и приемке строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства электроснабжения)

Взамен ВСН 12-82

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Нормы распространяются на все виды строительных и монтажных работ, выполняемых при сооружении устройств электроснабжения (контактной сети и тяговых подстанций), автотрансформаторных пунктов питания, постов секционирования, пунктов параллельного соединения, пунктов группировки станций стыкования (кабельные линии, низковольтные сети и др.), и обязательны для организации, проектирующих, изготавливающих конструкции и изделия, сооружающих и принимающих в эксплуатацию электрифицируемые железные дороги.

Настоящие Нормы распространяются также на строительные и монтажные работы устройств электроснабжения, выполняемые на неэлектрифицированных железных дорогах.

1.2. Строительные и монтажные работы при сооружении устройств электроснабжения должны производиться с соблюдением требований строительных норм и правил. Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технического обслуживания и ремонта контактной сети электрифицированных железных дорог, Инструкции по заземлению устройств электроснабжения на электрифицированных железных дорогах, норм по технологии работ при сооружении контактной сети и тяговых подстанций, Правил технической эксплуатации железных дорог СССР (ПТЭ), Инструкции по сигнализации на железных дорогах, Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ, действующих правил техники безопасности и производственной санитарии, правил противопожарной охраны при строительных и монтажных работах и настоящих Норм.

Внесены Всесоюзным ордена Октябрьской революции научно-исследовательским институтом транспортного строительства (ЦНИИСом)

Утверждены Государственной корпорацией «Трансстрой»

№ МО-66 от 23.03.92

Срок введения в действие -
1 января
1993 г.

1.3. Применяемые при сооружении контактной сети и тяговых подстанций материалы, детали и конструкции должны удовлетворять нормативу надежности и установленному сроку службы (долговечности), требованиям соответствующих ГОСТов и технических условий, строительных норм и правил, а также соответствовать проектам.

1.4. Изменения в рабочих чертежах, не вызывающие ухудшения качества строительства, допускается вносить только по взаимному согласованию между дорогой (заказчиком), проектной организацией и подрядчиком (строительной или монтажной организацией).

1.5. Сооружение устройств электроснабжения электрифицируемых железных дорог следует осуществлять с широким применением сборных железобетонных конструкций, узлов и деталей заводского изготовления, при максимальной механизации строительных и монтажных работ.

1.6. Работы по электрификации железных дорог должны осуществляться комплексно с тем, чтобы к моменту сдачи в эксплуатацию электрифицируемого участка были закончены строительство и монтаж и наладка всех сооружений (тяговых подстанций, контактной сети, постов секционирования, линий электроснабжения, локомотивного хозяйства, пассажирских устройств, СЦБ, связи и очистных сооружений) в объемах пускового комплекса.

1.7. До начала электрификации железнодорожных участков должны быть закончены работы по капитальному ремонту пути, земляное полотно и верхнее строение пути до начала строительства контактной сети должны быть приведены в состояние, соответствующее действующим нормативным документам.

2. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО СООРУЖЕНИЮ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

2.1. Контактная сеть должна сооружаться по утвержденным проектам, разработанным в соответствии с государственными стандартами, ПТЭ железных дорог, строительными нормами и правилами, Нормами проектирования конструкции контактной сети, Правилами технического обслуживания и ремонта контактной сети электрифицированных железных дорог, Нормами технологического проектирования электрификации железных дорог и настоящими Нормами.

2.2. Руководители работ, непосредственно осуществляющие сооружение контактной сети (старшие прорабы, производители работ, мастера, бригадиры), а также все работники, выполняющие ее монтаж, должны иметь удостоверение о сдаче экзаменов по утвержденным МПС Правилам технической эксплуатации железных дорог, Инструкции по сигнализации и Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах, а также по соответствующим разделам настоящих Норм и Правил техники безопасности, дающее право производства работ на железнодорожных путях.

2.3. Работы по сооружению контактной сети могут быть начаты только при наличии утвержденной проектно-сметной документации, включая проект производства работ.

Порядок обеспечения проектно-сметной документацией, а также состав и содержание проектов организации строительства и производства работ по сооружению контактной сети определяются правилами, изложенными в главах СНиП 3.01.01-85, СНиП III-41-76 и СНиП 3.05.06-85, и настоящими Нормами.

2.4. Сроки выполнения строительных и монтажных работ по сооружению контактной сети должны быть увязаны взаимно со сроками окончания электрификации участка. При этом указывается время выполнения строительных работ и подготовка сдачи под монтаж опор контактной сети на перегонах и станциях и сроки проведения монтажных работ.

2.5. Для производства строительных и монтажных работ по сооружению контактной сети с занятием железнодорожного пути на перегонах и станциях следует предусматривать перерывы в движении поездов - «окна» оптимальной продолжительности. Продолжительность «окон» на двухпутных участках должна составлять не менее 2 часов (по каждому пути раздельно в течение рабочего дня со смещением во времени для производства маневров установочного или монтажного поезда), а на однопутных участках - продолжительностью не менее 3 часов.

Для производства работ на станционных путях, кроме главных, (а также стрелочных горловинах, примыкающих к главным путям) должны предоставляться «окна» продолжительностью не менее 4 часов (с учетом необходимости пропуска транзитных поездов).

При электрификации вновь сооружаемой железной дороги или второго пути, сданных во временную эксплуатацию, продолжительность «окон» должна быть не менее 4 часов. «Окна» должны предоставляться в светлое время суток.

2.6. До начала строительства контактной сети на данном перегоне или станции должны быть закончены переносы линий связи, электропередачи и других сооружений, препятствующих производству строительных работ по сооружению контактной сети, а также переустройству станционных путей (в плане и профиле).

При электрификации вновь сооружаемой железной дороги или второго пути необходимо отрихтовать путь в проектное положение.

2.7. Проекты контактной сети должны составляться с учетом производства строительных и монтажных работ индустриальным методом с использованием конструкций и узлов максимальной заводской готовности и возможности удобства сборки их на месте монтажа.

2.8. До начала работ по сооружению контактной сети необходимо создать запас материальных и технических ресурсов, узлов, конструкций, полуфабрикатов и т.п. в таких объемах, которые обеспечивали бы поточное производство работ с применением комплексной механизации.

Обеспечение строительства материально-техническими ресурсами должно осуществляться по календарному графику, увязанному с графиком производства строительных и монтажных работ.

3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО СООРУЖЕНИЮ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

3.1. Общие указания

3.1.1. Строительные работы по сооружению контактной сети должны выполняться комплексно с учетом обеспечения сдачи опор контактной сети под монтаж в соответствии с утвержденным графиком.

3.1.2. Сооружение опор контактной сети может осуществляться следующими основными способами:

разработка котлованов (или погружение свайных фундаментов), перевозка и установка oпop - комплектом механизмов, работающих «с пути»;

рытье котлованов, развозка и установка опор - механизмами, работающими «с поля».

Правильная организация работ должна предусматривать рациональное совмещение способа производства работ «с пути» с сооружением опор «с поля» (в местах, где это возможно по местным условиям).

3.1.3. На основании осмотра участка до начала сооружения фундаментов и установки опор комиссией из представителей заказчика, строительного треста и проектной организации должны составляться ведомости распределения опор по способам производства работ «с поля» и «с пути», а также объемов работ по устройству дорог и подъездов.

При этом объемы работ, выполняемых «с поля» с одной стороны пути, должны составлять не менее одной сменной нормы комплекта машин.

3.1.4. В разделе ППР на строительные работы по сооружению контактной сети должны быть:

ведомость фундаментов опор, анкеров и других конструкций (лежней, опорных плит, жестких поперечин и др.) с выделением участков установки опор «с пути» и «с поля» (по номерам опор);

график поступления фундаментов и опор с производственных предприятий строительства и заводов-поставщиков;

график работы комплекта механизмов;

график предоставления «окон» в движении поездов на летний и зимний период движения;

размещение и планы линейных (комплектовочных баз).

3.1.5. Последовательность работы по сооружению опор контактной сети должна учитывать преимущественную возможность сдачи анкерных участков контактной сети под монтаж.

3.1.6. Разработка котлованов и установка опорных конструкций контактной сети должны производиться ритмично, преимущественно в летний период в соответствии с утвержденным графиком сдачи под монтаж контактной сети.

3.1.7. По согласованию со строительной организацией заводы-изготовители должны отгружать строительные конструкции (фундаменты, опоры, жесткие поперечины и т.п.) в соответствии со спецификациями, составляемыми строительной организацией для каждого перегона и раздельного пункта.

3.1.8. Прибывшие с заводов-изготовителей строительные конструкции следует выгружать на комплектовочных базах. При этом производится проверка качества прибывающих с заводов конструкций.

3.2. Входной контроль поступающих конструкций


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости