— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по экологическому надзору — МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ДЛЯ БАЗ ДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ (РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ)


МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ДЛЯ БАЗ ДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ (РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ)

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ДЛЯ БАЗ ДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ (РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО                                                                     УТВЕРЖДЕНО

Государственным комитетом                                                   Министерством транспорта

Российской Федерации                                                           Российской Федерации

по охране окружающей среды                                                                28.10.1998 г.

и гидрометеорологии

26.08.98 г. № 05-12/16-389

МЕТОДИКА

проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники

(расчетным методом)

1998

Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники разработана по заказу Министерства транспорта Российской Федерации и представляет собой новую редакцию действующей "Методики" с аналогичным названием, переработанную и дополненную с учетом выхода новых документов и поступивших замечаний.

С выходом данной Методики проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники отменяется действие "Методики", утвержденной в 1992 году.

В подготовке 2-го переработанного издания данной Методики принимали участие: к.т.н. Донченко В. В., к.т.н. Манусаджянц Ж. Г, Самойлова Л. Г., Кунин Ю. И., Солнцева Г. Я. (НИИАТ), к.т.н. Кузнецов Ю. М., к.т.н. Рузский А. В. (МАДИ), к.х.н. Мазепова В. И., Бобков В. В., Бережная Ю. А. (НПО РосдорНИИ).

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных задач природоохранной деятельности на базах дорожной техники является инвентаризация выбросов загрязняющих веществ.

Настоящая методика призвана оказывать практическую помощь работникам баз дорожной техники при проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ, разработке проектов нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), составлении экологических паспортов, определении уровня воздействия отдельных источников выбросов на состояние воздушной среды, прогнозировании величины выбросов на перспективу.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методика устанавливает порядок расчета выбросов загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников действующихбаз дорожной техники.

Инвентаризация выбросов представляет собой систематизацию сведений о распределении источников по территории, количестве и составе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Основной целью инвентаризации выбросов загрязняющих веществ является получение исходных данных для:

оценки степени влияния выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду (атмосферный воздух);

разработки проектов нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в целом от предприятия, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферы;

организация контроля за соблюдением установленных норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

оценки экологических характеристик технологий, используемых на предприятии;

планирования воздухоохранных работ на предприятии.

Расчет валовых и максимально разовых выбросов загрязняющих веществ проводится с использованием удельных показателей, т.е. количества выделенных загрязняющих веществ, приведенных к единицам времени и оборудования, массе расходуемых материалов.

Удельные показатели выделения загрязняющих веществ от производственных участков приведены на основании результатов исследований и наблюдений, проведенных различными научно-исследовательскими и проектными институтами.

Работу по расчету выбросов загрязняющих веществ предприятие проводит либо собственными силами, либо привлекает для этого специализированную организацию, имеющую лицензию на право проведения таких работ. Если расчеты выбросов загрязняющих веществ проводит специализированная организация, то она должна потребовать от предприятия данные о фактическом количестве и типе оборудования, количестве и марках израсходованных материалов, числе дней работы в году каждой единицы оборудования и чистом времени работы его в день. Ответственностьза полноту и достоверность данных инвентаризации несет предприятие.

2. РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ

На территории базы дорожной техники к передвижным источникам относятся:

- легковые и грузовые автомобили, автобусы, специальные автомобили (автобетономешалки, цементовозы, битумовозы, поливомоечные, уборочные, снегоочистительные и т. п.),

- дорожно-строительныа машины (ДМ) (тракторы, автогрейдеры, экскаваторы, асфальто-укладчики, катки, корчеватели, бульдозеры, фрезы и т.п.).

Расчет валовых и максимально разовых выбросов от всех групп автомобилей проводится в соответствии с действующей методикой [1].

Расчет выбросов от дорожно-строительных машин (ДМ) проводится по основным загрязняющим веществам, содержащимся в отработавших газах дизельных и пусковых бензиновых двигателей: углерода оксид (СО), углеводороды (СН), азота оксид (в пересчете на NO2), твердые частицы (сажа - С), ангидрид сернистый (серы диоксид –SO2), свинец и его неорганические соединения (в пересчете на свинец)).

Все рассматриваемые в данном разделе ДМ условно разбиты на категории в зависимости от номинальной мощности установленного дизельного двигателя. Запуск дизельных двигателей, установленных на ДМ (кроме 1-й категории), часто производится с помощью пусковых 2-х тактных бензиновых двигателей или пусковых установок с 4-х тактными бензиновыми двигателями. На их долю приходится значительная часть суммарных вредных выбросов за период запуска, прогрева и выезда машин с территории предприятия.

Выброс i-го вещества одной машины к-й группы в день при выезде с территории предприятия M'ik, и возвратеM''ikрассчитывается по формулам:

M'ik= (mnik · tn + mnpik · tпр +mgвik · tgв1 +mxxik · txxl) 10-6, т                     (2.1)

M''ik= (mвik · tgв2 + mxxik · txxl2 10-6, т                                     (2.2)

где mnik- удельный выбросi-го вещества пусковым двигателем, г/мин;

      mnpik- удельный выброс i-го вещества при прогреве двигателя машины к-й группы, г/мин;

       mgвik- удельный выброс i-го вещества при движении машины к-й группы по территории с условно постоянной скоростью. г/мин;

       mxxik- удельный выброс i-го компонента при работе двигателя на холостом ходу. г/мин:

       tn,tпр- время работы пускового двигателя и прогрева двигателя, мин;

        tgв1,tgв2 - время движения машины по территории при выезде и возврате, мин;

        tхx1, txx2 - время работы двигателя на холостом ходу при выезде и возврате = 1 мин.

При расчете выбросов от ДМ, имеющих двигатель с запуском от электростартерной установки, членmnik · tn из формулы (2.1) исключается.

Так как по мере прогрева двигателя выбросы СО, СН и С уменьшаются, величинаmnpikпредставляет собой оценку среднего удельного выброса за время прогреваtпр.

Значения mnik, mnpik, mgвik и mxxik приведены в таблицах 2.1 - 2.4. Приведенные в таблицах данные получены на основе статистической обработки результатов фактических измерений выбросов двигателей внутреннего сгорания и отражают категорию двигателя по мощности, а также учитывают температурные условия, характеризующие различные времена года.

Периоды года (холодный, теплый, переходный) условно определяются по величине среднемесячной температуры. Месяцы, в которых среднемесячная температура ниже -5°С, относятся к холодному периоду, месяцы со среднемесячной температурой выше +5°С - к теплому периоду и с температурой от -5°С до +5°С - к переходному. Для предприятий, находящихся в разных климатических зонах, продолжительность условных периодов будет разной. Влияние периода года учитывается только для выезжающей техники, хранящейся при температуре окружающей среды.

Расчет выбросов для ДМ, хранящихся на закрытых отапливаемых стоянках, производится по показателям, характеризующим теплый период года, для всего расчетного периода.

Время пуска дизельного двигателя с помощью пусковых двигателей и установокtn также зависит or температуры окружающей среды и принимается по таблице 2.5.

Время, затрачиваемое ДМ при движении по территории предприятия tgв, определяется путем деления пути, проходимого машиной от центра площадки, выделенной для стоянки данной группы машин, до выездных ворот (при выезде) и от въездных ворот до центра стоянки (при возврате) на среднюю скорость движения по территории предприятия. Средние скорости при въезде и выезде приведены в таблице 2.6.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости