— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по экологическому надзору — ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС) ПРИ ВЫБОРЕ ПЛОЩАДИ, РАЗРАБОТКЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ И ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС) ПРИ ВЫБОРЕ ПЛОЩАДИ, РАЗРАБОТКЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ И ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС) ПРИ ВЫБОРЕ ПЛОЩАДИ, РАЗРАБОТКЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ И ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

российская корпорация «алмаз золото»

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый вице-президент

Российской корпорации

«Алмаззолото»

«___» __________ 1992 г.

ИНСТРУКЦИЯ О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при выборе площади, разработке технико-экономических обоснований и проектов строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) предприятий по добыче переработке благородных металлов и алмазов (ОВОС золото).

МОСКВА 1992

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция*:

подготовлена:

(а) для обеспечения проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС золото) при подготовке и принятии решений о развитии производительных сил при добыче и переработке благородных металлов и алмазов;

(б) в дополнение к действующим нормативно-правовым и инструктивно-методическим документам, регламентирующим проектирование предприятий отрасли с учётом требований природоохранительного законодательства Российской Федерации;

(в) в соответствии с Международной конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, принятой странами Европейской экономической комиссии 25 февраля 1991 г. (Финляндия);

* Материалы по выбору площадки, технико-экономические обоснования инвестиции и проекты строительства (расширения, реконструкции, технического перевооружения).

предназначена для:

(а) организаций-заказчиков проектной документации* (инициаторов деятельности), представляющих гарантии обществу по предотвращению (смягчению) отрицательных экологических последствий реализации намечаемой деятельности;

(б) организаций-разработчиков проектной документации (подрядчиков), представляющих гарантии заказчикам по обеспечению экологической безопасности при реализации намечаемой деятельности;

(в) органов государственного контроля в области природопользования и охраны окружающей среды, на территории которых планируется развитие предприятий по добыче и переработке благородных металлов и алмазов;

(г) организаций и специалистов (субподрядчиков), привлекаемых к проведению ОВОСзолото;

(д) заинтересованных общественных организаций и лиц, принимающих участие в обсуждении проектных замыслов результатов ОВОСзолото на всех стадиях проектирования;

(е) подразделений ведомственной и вневедомственной экспертизы проектов и смет;

определяет:

(а) цель применения ОВОС в системе подготовки и принятия хозяйственных решений;

(б) принципы ОВОС;

(в) ответственность за организацию и проведение ОВОС;

(г) порядок проведения общественных слушаний;

(д) процедуры ОВОС при разработке проектной документации;

(е) порядок оформления результатов ОВОС.

1.2. Главной целью применения ОВОС в процессе проектирования является создание условий для:

(1) всестороннего рассмотрения всех предполагаемых преимуществ и потерь экологического, экономического и социального характера, связанных с хозяйственным развитием;

(2) поиска оптимальных проектных решений, способствующих:

       (а) недопущению деградации окружающей среды;

       (б) обеспечению соцально-эколого-экономической сбалансированности хозяйственного развития;

       (в) улучшению условий жизни людей;

       (г) выработке эффективных мер по снижению уровня вынужденных неблагоприятных воздействий на окружающую среду до незначимого или приемлемого уровня.

1.3. Понятия, термины и определения

1.3.1 Оценка воздействия на окружающую среду* ОВОС - это:

(1) выявление, анализ, оценка и учёт в проектных решениях:

       (а) предполагаемых воздействий намечаемой хозяйственной деятельности;

       (б) изменений в окружающей среде, как результатов этих воздействий;

(в) последствий для общества, к которым приведут изменения в окружающей среде.

(2) выявление, анализ и сравнение всех реальных и разумных альтернатив (включая полный отказ от деятельности) на основе социально-эколого-экономических оценок каждой из них.

(3) форма, в рамках которой заказчик представляет результаты проведенных процедур ОВОС в процессе разработки проектного замысла на различных стадиях проектирования.

(4) инструмент принятия решений; результаты ОВОС должны представлять ясную картину изученных альтернативных возможностей развития и их последствий для общества со взвешенной социально-эколого-экономической оценкой преимуществ и недостатков каждой альтернативы.

*) Понятие «окружающая среда» при проведении ОВОС включает такие факторы как флору, фауну, почву, воздух, воду, климат, ландшафт, исторические памятники и другие материальные объекты или взаимосвязь между этими факторами. Это понятие необходимо для выявления последствий для общества (через изменения вышеперечисленных факторов) в условиях социально-экономического и культурного развития.

1.3.2. Воздействие понимается как единовременный или периодический акт, либо постоянный процесс привноса или изъятия по отношению к окружающей среде любой материальной субстанции.

1.3.3. Изменения понимается как перемена (обратимая или необратимая) в средообразующих компонентах или их сочетаниях в результате оказанных воздействий.

1.3.4. Последствие понимается как осознаваемое субъектом (человеком или определённой социальной группой) изменение в окружающей среде, приводящее к изменению условий жизни этого субъекта.

1.3.5. Общественные слушания - это обобщённое наименование этапа в процедуре ОВОС, позволяющего выявлять (предсказывать), анализировать, оценивать и учитывать в проектных решениях экологические и связанные с ними последствия реализации намечаемой деятельности.

1.3.6. Процедура понимается как последовательность организационно и логически взаимосвязанных действий. Процедуры ОВОС являются неотъемлемой и обязательной частью процесса проектирования на всех стадиях. Результаты проведения ОВОС должны быть представлены на государственную экспертизу, в том числе государственную экологическую экспертизу, в составе предпроектной и проектной документации.

1.4. Принципы ОВОС

(а) интеграция (рассмотрение во взаимосвязи) технологических, социальных, экономических и других показателей проектных предложений;

(б) альтернативность проектных решений, формирование новых вариантов;

(в) применение ОВОС в качестве инструмента формирования решений на самых ранних этапах проектирования;

(г) доступность информации по проектным решениям для общественности на самой ранней стадии рассмотрения проекта;

(д) ответственность заказчика (инициатора) деятельности за последствия реализации проектных решений.

1.5. Проведение научно-технических работ и юридическихпроцедур ОВОС в полном объёме является обязательным для видов хозяйственной деятельности, которую планирует отрасль, так как они попадают в перечень видов деятельностей, для которых необходимо проведение ОВОС в соответствии с Международной конвенцией об оценке воздействия в трансграничном контексте.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС

2.1. Заказчик несёт ответственность за:

(1) организацию и проведение ОВОС в процессе проектирования;

(2) учёт и представление результатов ОВОС в составе предпроектной и проектной документации в государственные органы контроля;

(3) экологические и связанные с ними последствия реализации проектного замысла (при строительстве новых, реконструкции, расширении, техническом перевооружении, эксплуатации и ликвидации предприятий по добыче и переработке благородных металлов и алмазов).

2.1.1. Заказчик обеспечивает финансирование всех процедур ОВОС и связанных с ними необходимых изысканий и исследований. Финансирование процедур ОВОС должно быть предусмотрено в сметах расходом на разработку предпроектной и проектной документации.

2.1.2. Заказчик обеспечивает организацию необходимых:

(1) контактов с государственными органами власти, управления и контроля;

(2) общественных слушаний проектного замысла.

2.1.3. Заказчик предоставляет разработчику (подрядчику) имеющуюся ретроспективную информацию об экологических и связанных с ними последствиях строительства и эксплуатации аналогичных действующих объектов, собранную посредством отраслевого мониторинга, анализа медико-географической обстановки и после проектного экологического анализа.

2.1.4. Заказчик представляет результаты проведения ОВОС в составе предпроектной и проектной документации на государственную экспертизу, в том числе экологическую.

2.1.5. Заказчик отвечает за обеспечение выполнения при реализации проектного замысла (строительстве и эксплуатации) всех условий, полученных при рассмотрении результатов ОВОС.

2.2 Разработчик (подрядчик) предпроектной и проектной документации несет ответственность перед заказчиком за:

(1) соблюдение всех процедур ОВОС;

(2) достоверность, полноту и качество предоставляемой информации.

2.3. Организации и специалисты (субподрядчики), привлекаемые к проведению ОВОС, отвечают перед разработчиком (подрядчиком) за достоверность, полноту и качество предоставляемой информации.

2.4. Государственные органы контроля в области природопользования и охраны окружающей среды, на территории которых намечено развитие предприятий отрасли, несут ответственность перед государственными органами власти и управления за своевременное, квалифицированное и объективное рассмотрение предпроектной и проектной документации, содержащей результаты проведения ОВОС.

3. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС

3.1. Перед началом проектирования и проведения ОВОС намечаемой деятельности Заказчиком подготавливается «Уведомление о намерениях», которое:

(а) содержит информацию о намерениях Заказчика по характеру намечаемой деятельности;

(б) представляется в государственные органы власти и управления (по уровням компетенции) с целью получения согласия* на дальнейшую подготовку и рассмотрение предложений по развитию намечаемой деятельности на возможных площадках её осуществления.

*) Согласие не означает закрепление за данным Заказчиком возможных площадок или землеотводов.

3.2. Вся документация по ОВОС подготавливается:

(1) заказчиком намечаемой деятельности;

(2) подрядчиком (разработчиком);

(3) субподрядчиком - организацией или специалистами по проведению ОВОС.

3.3. Общий порядок проведения ОВОС включает следующие этапы:

3.3.1. Разработка проекта «Заявления о воздействии на окружающую среду» («проект ЗВОС»).

3.3.2. Представление «проекта ЗВОС» в государственные органы власти, управления и контроля.

3.3.3. Разработка заданий на проектирование, изыскания исследования в соответствии с требованиями, выдвинутыми по результатам рассмотрения «проекта ЗВОС» в государственных органах власти, управления и контроля.

3.3.4. Разработка ЗВОС на основе "проекта ЗВОС", по результатам изысканий и исследований.

3.3.5. Организация и проведение общественных слушаний ЗВОС.

3.3.6. Доработка технико-экономического обоснования или проекта строительства хозяйственного объекта или комплекса.

3.3.7. Принятие заказчиком решения о возможности и целесообразности реализации намечаемой деятельности на данной площадке на представленных и зафиксированных условиях, исходя из сформированного понимания экологических и связанных с ними последствий её осуществления.

4 РАЗРАБОТКА «ПРОЕКТА ЗВОС»

4.1. «Проект ЗВОС» - это документ предназначенный для:

(1) заказчика проектной документации;

(2) государственных органов;

       (а) власти;

       (б) управления (в том числе в области регулирования природопользования);

       (в) контроля (в том числе органов экологического контроля).

4.2. «Проект ЗВОС» подготавливается в целях:

(1) обоснования проектного замысла с рассмотрением реальных и разумных альтернатив намечаемой деятельности и возможных площадок для её осуществления;

(2) выбора принципиальных инженерных, технологических, архитектурно-планировочных и других проектных решений в рамках намечаемой деятельности;

(3) получения условий на проектирование в государственных органах власти, управления и контроля.

4.3. Разработка «проекта ЗВОС» осуществляется для каждой возможной площадки и включает:

4.3.1. Сбор и анализ имеющейся информации об основных особенностях окружающей среды на территории в районах возможных площадок для осуществления намечаемой деятельности.

4.3.2. Обоснование необходимости и целесообразности реализации проектного замысла с выявлением, анализом и оценкой реальных и разумных альтернатив развития намечаемой деятельности.

4.3.3. Выявление возможных принципиальных вариантов проектных решений в соответствии с проектным замыслом.

4.3.4. Определение и характеристика основных видов, источников и объектов воздействия по основным вариантам проектных решений в районах возможных площадок.

4.3.5. Экспертные прогнозы и оценки изменений окружающей среды как результатов выявленных воздействий по основным вариантам проектных решений в районах возможных площадок.

4.3.6. Предложения по мероприятиям для предотвращения или смягчения выявленных возможных неблагоприятных воздействий по основным вариантам.

4.3.7. Разработка программ изысканий и исследований для проектирования в районах возможных площадок осуществления намечаемой деятельности.

4.4. В состав «проекта ЗВОС» входят следующие разделы:

4.4.1. Описание основных особенностей окружающей среды*, касающихся:

(1) существующих источников антропогенного воздействия, оказывающих значительное влияние на окружающую среду;

(2) состояния:

       (а) атмосферного воздуха;

       (б) поверхностных и подземных вод;

       (в) почв;

       (г) недр;

       (д) растительного и животного мира;

       (е) визуального качества ландшафта, в том числе для визуальных доминант;

       (ж) материальных и культурно-исторических памятников.

(3) социально-экономических аспектов:

(а) инфраструктура;

(б) занятость населения и ее формы;

(в) связь;

(г) демография;

(д) жилищный фонд и т.д.

*) Описание должно касаться всех аспектов окружающей среды, которые потенциально могут быть вовлечены в процедуры ОВОС в качестве предмета анализа и оценки.

Главным требованием, предъявляемым к описанию, является полнота охвата, а не полнота сведений: описание должно ясно показывать все недостатки имеющейся информации и указывать области требуемых дальнейших специальных исследований и изысканий.

4.4.2. Анализ и оценка реальных и разумных альтернатив развития намечаемой деятельности: в районах возможных площадок, в том числе:

(1) описание целей, характера, средств, места и сроков реализации намечаемой деятельности;

(2) описание возможных альтернатив, включая:

(а) варианты территориального размещения намечаемой деятельности в районах возможных площадок (со сравнительной оценкой рассмотренных альтернатив);

(б) "нулевой" вариант (отказ от намечаемой деятельности при сохранении существующего характера использования возможных площадок);

4.4.3. Описание возможных принципиальных вариантов проектных решений в соответствии с проектным замыслом, в том числе:

(1) инженерных;

(2) технологических;

(3) архитектурно-планировочных и т.д.

4.4.4. Описание и характеристика основных источников, видов и объектов воздействия (если таковые имеются) по следующим основным вариантам проектных решений:

(1) источники воздействия, как:

(а) элементы основной и вспомогательной технологий, функционирование которых является причиной изменений окружающей среды;

(б) новые материальные объекты (здания, сооружения и т.д.), размещаемые в окружающей среде;

(в) предприятия и объекты, функционирование которых связано со строительством проектируемого объекта;

(г) следы хозяйственной деятельности (отвалы, терриконы, хвостохранилища, накопители, свалки и т.д.);

(д) удаление существующих материальных объектов;

(2) виды воздействия, определяющиеся:

привносом в окружающую среду:

       (а) химических веществ;

       (б) радиоактивных веществ и излучений;

(в) шума и вибраций;

(г) тепла;

(д) электромагнитных излучений;

(е) визуальных доминант и т.д.;

изъятием из окружающей среды различных:

(а) земельных ресурсов (пространственно-территориальных);

(б) водных ресурсов;

(в) ресурсов флоры и фауны;

(г) полезных ископаемых;

(д) агрокультурных ресурсов (плодородных земель, как вовлечённых в агропроизводство, так и резервных);

(е) местообитаний популяций ценных видов растительного и животного мира (мест воспроизводства, миграции и т.д.);

(ж) культурных, исторических и природных памятников;

(з) визуальных доминант, определяющих характерный облик ландшафта и т.д.;

(3) характеристики воздействия, определяемые через следующие показатели:

(а) характер (прямое, косвенное, кумулятивное, синергическое, в том числе с учётом возможности проявления через определённый промежуток времени);

(б) интенсивность (величина воздействия на единицу времени);

(в) уровень (величина воздействия на единицу площади или объёма);

(г) продолжительность;

(д) временная динамика (непрерывное, периодическое, кратковременное, только при аварийных режимах и т.д.);

(е) пространственный охват (площадь распространения);

(ж) степень опасности намечаемой деятельности (по действующему классификатору опасных производств и предприятий);

(4) основные объекты воздействия:

(а) персонал предприятия (включая рабочую и санитарно-защитную зоны);

(б) население, попадающее в зону воздействия (помимо санитарно-защитной зоны предприятия);

(в) воздух, воду, почву, флору, фауну, климат, ландшафт, исторические памятники, другие материальные объекты или взаимосвязь между этими компонентами (в том числе в пределах санитарно-защитной зоны предприятия);

(г) социально-экономические условия жизнедеятельности населения, включая занятость, демографические сдвиги, социальную инфраструктуру, этнические особенности и т.д.

4.4.5. Экспертные оценки и прогноз изменений окружающей среды как результатов выявленных воздействий по основным вариантам проектных решений (краткие экспертные оценки):

(1) воздуха;

(2) поверхностных и подземных вод;

(3) почв;

(4) недр;

(5) растительного и животного мира;

(6) качества ландшафта, в том числе для визуальных доминант, материальных и культурно-исторических памятников.

4.4.6. Предложения по мероприятиям для предотвращения или смягчения выявленных возможных неблагоприятных воздействий по основным вариантам:

(1) инженерных;

(2) технологических;

(3) архитектурно-планировочных и т.д.

4.4.7. Программы изысканий и исследований для проектирования в районах возможных площадок осуществления намечаемой деятельности*.

*) Приводятся программы изысканий и исследований для компонентов окружающей среды, существенно затрагиваемых в случае реализации намечаемой деятельности.

5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ «ПРОЕКТА ЗВОС»


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости