— Все документы — Другие национальные стандарты — 85 Целлюлозно-бумажная промышленность — ГОСТ 8702-2005 ОБОИ, ЦВЕТНЫЕ БУМАГА, КАРТОН И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСКИ К СВЕТУ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ (КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА)


ГОСТ 8702-2005 ОБОИ, ЦВЕТНЫЕ БУМАГА, КАРТОН И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСКИ К СВЕТУ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ (КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА)

ГОСТ 8702-2005 ОБОИ, ЦВЕТНЫЕ БУМАГА, КАРТОН И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСКИ К СВЕТУ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ (КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ

ГОСТ
8702-
2005

ОБОИ, ЦВЕТНЫЕ БУМАГА,
КАРТОН И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОКРАСКИ К СВЕТУ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ 
(КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА)

Москва

Стандартинформ

2006

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная системастандартизации. Стандарты межгосударственные, правила, рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядокразработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги», Межгосударственным техническимкомитетом по стандартизации МТК157 «Древесная масса. Бумага, картон и изделия из них»

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол № 22 от 4 ноября 2005 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 31 66) 004- 97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минторгэкономразвития

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Кыргызстан

KG

Кыргзыстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины

4 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ИСО 105-602:1994 «Материалы текстильные. Испытания на устойчивость окраски. Часть В02. Устойчивость окраски к действию искусственного света. Испытание на выцветание с использованием дуговой ксеноновой лампы» (ISO 105-602:1994 «Textiles - Tests for colour fastness - Part 602: Colour fastness to artificial light: Xenon arc fading lamp test», NEQ)

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 апреля 2006 г. № 69-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8702-2005 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с1 января 2007 г.

6 ВЗАМЕН ГОСТ 8702-88

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Отбор проб

4 Аппаратура, приборы и материалы

5 Подготовка к испытаниям

6 Проведение испытаний

7 Оценка устойчивости окраски к свету

8 Протокол испытаний

Приложение А (справочное) Краткая информация по устойчивости окраски к свету

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОБОИ, ЦВЕТНЫЕ БУМАГА, КАРТОН И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ

Методы определения устойчивости окраски к свету
в условиях искусственного освещения (ксеноновая лампа)

Wallpaper, coloured paper, board and their products.
Methods for determination of colour fastness to light under artificial lighting (xenon lamp)

Дата введения - 2007-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на обои и окрашенные в массе или с поверхности бумагу, картон и изделия из них и устанавливает методы определения устойчивости окраски к свету в условиях искусственного освещения (ксеноновая лампа).

Методы основаны на одновременном воздействии света ксеноновой лампы на испытуемые образцы и синие эталоны.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия

ГОСТ 6810-2002 (ЕН 233-89) Обои. Технические условия

ГОСТ 8047-2001 (ИСО 186-94) Бумага и картон. Отбор проб для определения среднего ка­чества

ГОСТ 9733.0-83 Материалы текстильные. Общие требования к методам испытаний устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям

ГОСТ 9733.3-83 Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к свету в условиях искусственного освещения (ксеноновая лампа)

ГОСТ 21631-76 Листы из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Отбор проб

3.1 Отбор проб - по ГОСТ 8047.

4 Аппаратура, приборы и материалы

4.1 Аппаратура

Аппарат с ксеноновой дуговой лампой (далее - аппарат) воздушного или водяного охлаждения, конструкция которого обеспечивает одновременное облучение образцов и синих эталонов в определенных условиях, которые поддерживаются и регулируются специальными устройствами по нормативному или техническому документу.

Образцы и синие эталоны должны устанавливаться в специальных держателях, равноудаленных от ксеноновой лампы, что обеспечивает одинаковую освещенность поверхности образцов и синих эталонов.

Примечание - Колебание освещенности в рабочей камере в процессе испытаний не должно превышать ± 10% среднего установившегося значения.

4.1.1 Аппарат водяного охлаждения должен состоять из рабочей камеры, включающей:

- лампу ксеноновую с коррелированной цветовой температурой от 5500 К до 6500 К;

- светофильтры стеклянные, установленные между источником света - ксеноновой лампой и цилиндром из кварцевого стекла; коэффициент светопропускания светофильтров должен быть не менее 0,9 в диапазоне длин волн от 380 до 750 нм и уменьшаться до 0 в диапазоне длин волн от 310 до 320 нм;

- цилиндр из кварцевого стекла с дистиллированной водой по ГОСТ 6709, омывающей лампу и стеклянные светофильтры для снижения теплового воздействия инфракрасной (далее - И К) части спектра;

- кассеты с держателями для закрепления испытуемых образцов и синих эталонов.

4.1.2 Аппарат воздушного охлаждения должен состоять из хорошо вентилируемой рабочей камеры, включающей:

- лампу ксеноновую с коррелированной цветовой температурой от 5500 К до 6500 К;

- светофильтры стеклянные, установленные между источником света - ксеноновой лампой и цилиндром из ультрафиолетового (далее - УФ) стекла; коэффициент светопропускания светофильтров должен быть не менее 0,9 в диапазоне длин волн от 380 до 750 ими уменьшаться до 0 в диапазоне длин волн от 310 до 320 нм;

- цилиндр из УФ-стекла;

- кассеты с держателя ми для закрепления испытуемых образцов и синих эталонов.

Теплый воздух должен удаляться из рабочей камеры отсасывающим вентилятором.

4.1.3 Светофильтры подлежат периодической очистке и замене по истечению срока эксплуатации, указанного в НД на аппарат.

4.2 Люксметр фотоэлектрический с погрешностью измерения ± 10 % для контроля уровня освещенности.

4.3 Денситометр отражения, например типа ДКСТВ-1250-1 с погрешностью измерения ± 0,02 для измерения плотности отражения синих эталонов.

4.4 Психрометр с погрешностью измерения ± 2 %.

4.5 Термометр с погрешностью измерения ± 1 °С.

4.6 Линейка измерительная по ГОСТ 427 с ценой деления 1мм.

4.7 Материалы

4.7.1 Синие эталоны по ГОСТ 9733.0 (1.1.7) для оценки устойчивости окраски к воздействию света в баллах соответственно индексу эталона от 1 до 8.

4.7.2 Шкала серых (ахроматических) эталонов (далее - серая шкала) по ГОСТ 9733.0 (1.1.6) для степени изменения окраски и для контроля продолжительности испытаний.

4.7.3 Подложки из картона белого цвета толщиной не более 1 мм для закрепления испытуемых образцов и синих эталонов. Размеры подложки по длине и ширине устанавливают в соответствии с конструкцией рабочей камеры аппарата, но не менее 40×130 мм.

4.7.4 Покрытие светонепроницаемое (далее - покрытие) толщиной не более 1 мм и шириной не менее 8 мм для перекрывания образцов и синих эталонов с выделением на них облученного и необлученного участков. В качестве покрытия должен использоваться непрозрачный материал, например, тонкий листовой алюминий по ГОСТ 21631, хромированная сталь или картон, ламинированный алюминиевой фольгой. Покрытие не должно деформировать и повреждать поверхность испытуемых образцов и синих эталонов.

Размеры покрытия по длине и ширине устанавливают в соответствии с конструкцией рабочей камеры аппарата.

5 Подготовка к испытаниям

5.1 Из отобранных по 3.1 проб выбирают листы и из них вырезают прямоугольные полоски - испытуемые образцы (далее - образцы) размером не менее 15×85 мм таким образом, чтобы испытанию подверглись все имеющиеся в образце окраски. Ширина полосок образцов с ворсовым (велюровым) покрытием должна быть не менее 45 мм. Образцы не должны иметь складок, морщин, полос, разнооттеночности.

Примечание - Размеры образцов определяются формой и размерами их держателей, поставляемых в комплекте с аппаратом.

Синие эталоны, нарезанные прямоугольными полосками, размещают на картонной подложке параллельными рядами в порядке возрастания их устойчивости к свету с индексами от 1-го (низшая устойчивость) до 8-го балла (высшая устойчивость) в соответствии с выбранным методом испытаний. Концы полосок закрепляют любыми средствами (например, клеем, нитками) на обратной стороне подложки.

Картонные подложки с испытуемыми образцами и синими эталонами устанавливают в держатели и закрепляют их в кассетах рабочей камеры аппарата; в свободные от образцов кассеты помещают картонные подложки.

6 Проведение испытаний


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости