— Все документы — Другие национальные стандарты — 59 Текстильное и кожевенное производство — ГОСТ Р 53226-2008 ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ


ГОСТ Р 53226-2008 ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

ГОСТ Р 53226-2008 ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53226-
2008

ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ


Москва
Стандартинформ
2009

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский институт нетканых материалов (ОАО «НИИНМ»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 412 «Текстиль»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2008 г. № 722-ст

Настоящий стандарт гармонизирован с международными стандартами: ИСО 9073.3-1989 Текстиль. Методы испытания нетканых материалов. Часть 3. Определение предела прочности при растяжении и удлинении; ИСО 10319:2008 Геотекстиль. Испытания на растяжение с применением широкой полоски

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

1 Область применения

2 Нормативные ссыпки

3 Термины и определения

4 Отбор проб

5 Определение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве

6 Определение прочности при продавливании шариком

7 Определение прочности при расслаивании

8 Определение прочности при раздирании

9 Определение прочности закрепления волокон

Приложение А (рекомендуемое) ИСО 9073-3:1989 Текстиль. Методы испытания нетканых материалов Часть 3 Определение предела прочности при растяжении и удлинении

Приложение Б (рекомендуемое) ИСО 10319:2008 Геотекстиль. Испытания на растяжение с применением широкой полоски Геотекстиль, Испытание на растяжение полотна по всей ширине

Приложение В (обязательное) Протокол испытания

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ

Методы определения прочности

Nonwovenfabrics. Methods of strength determination

Дата введения - 2010-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на все виды нетканых материалов и полотен и изделия на их основе и устанавливает методы определения:

- разрывных характеристик при растяжении;

- прочности и растяжимости при продавливании шариком;

- прочности при расслаивании;

- прочности при раздирании;

- прочности закрепления волокон.

По согласованию изготовителя с потребителем прочность определяют по ИСО 9073, ИСО 10319 (см. приложения А, Б).

2 Нормативные ссыпки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты

ГОСТ Р 50275-92 (ИСО 9862-90) Материалы геотекстильные. Метод отбора проб

ГОСТ 3813-72 Ткани и штучные изделия текстильные. Методы определения разрывных характеристик при растяжении

ГОСТ 10681-75 Материалы текстильные. Климатические условия для кондиционирования проб и методы их определения

ГОСТ 13587-77 Полотна нетканые и изделия штучные нетканые. Правила приемки и метод отбора проб

ГОСТ 17922-72 Ткани и штучные изделия текстильные. Метод определения раздирающей нагрузки

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 разрывная нагрузка: Максимальная сила, измеренная при испытании элементарной пробы на растяжение до разрыва.

3.2 абсолютное удлинение, см; мм: Увеличение длины элементарной пробы во время испытания.

3.3 относительное удлинение при разрыве, %: Отношение абсолютного удлинения элементарной пробы при растяжении к зажимной длине.

3.4 зажимная длина: Длина элементарной пробы при предварительном натяжении, измеренная между зажимами разрывной машины.

3.5 метод испытания полоской: Определение прочности на разрыв, в котором ширина элементарной пробы закрепляется зажимами разрывной машины.

3.6 прочность при раздирании: Максимальная сила, измеренная при испытании элементарной пробы при раздирании.

3.7 прочность при расслаивании: Максимальная сила, измеренная при испытании элементарной пробы при расслаивании.

3.8 прочность при продавливании: Максимальная сила, измеренная при испытании элементарной пробы при продавливании шариком или воздухом.

4 Отбор проб

4.1 Отбор точечных и объединенных проб - по ГОСТ Р 50275, ГОСТ 13587.

4.1.1 Размеры элементарных проб должны соответствовать требованиям к конкретному способу производства, областям применения и составу сырья нетканых полотен и изделий из них. Если нет других условий, то число испытаний и размер элементарной пробы должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Наименование показателя

Число испытаний

Размер элементарной пробы, мм

1 Разрывная нагрузка и удлинение при разрыве:

50×200

по длине

5

по ширине

5

2 Прочность при продавливании шариком

5

Круг диаметром 60

3 Прочность при расслаивании

15×200

по длине

5

по ширине

5

4 Прочность при раздирании

70×200

по длине

10

по ширине

10

5 Прочность закрепления волокон

20

50×50

Примечание - Отбор точечной пробы проводят в разных местах по длине и ширине рулона или изделия. При возникновении разногласий по показателям разрывной нагрузки, удлинения при разрыве, прочности при расслаивании и раздирании число испытаний должно быть 10.

4.1.2 Из каждой точечной пробы вырезают элементарные пробы в виде полосок или круга, размер и число которых должны соответствовать требованиям таблицы 1, если нет других указаний.

4.1.3 Точечные пробы шириной 200 мм и формы зажима допускается использовать по согласованию изготовителя с потребителем.

4.1.4 При проведении испытания элементарных проб в мокром состоянии или устойчивости к УФ-облучению вырезают дополнительно пять проб по длине и пять проб по ширине. Пробы проводят в разных местах подлине и ширине рулона полотна или изделия.

4.1.5 Определение прочности нетканых полотен и изделий из них следует проводить в климатических условиях по ГОСТ 10681.

Перед испытаниями элементарные пробы из синтетических волокон предварительно выдерживают в этих же условиях не менее 10 ч, за исключением определения прочности в мокром состоянии.

5 Определение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве

5.1 Аппаратура

5.1.1 Для проведения испытания применяют:

- разрывные машины, обеспечивающие постоянную скорость возрастания нагрузки или постоянную скорость опускания нижнего зажима (маятникового типа); относительную погрешность показаний разрывной нагрузки ±1% от измеряемой величины; абсолютную погрешность показаний разрывного удлинения не более ±1 мм; среднюю продолжительность разрыва, регулируемую от (30 ±5) до (60 ±15) с;

- линейку измерительную с ценой деления 1 мм;

- секундомер;

- иглы препаровальные;

- шаблон для раскроя проб;

- ножницы,

5.2 Подготовка к испытанию

5.2.1 Элементарные пробы на точечной пробе размечают так, чтобы одна полоска не являлась продолжением другой элементарной пробы на расстоянии не менее 50 мм от края точечной пробы.

Допускается элементарные пробы размечать по всей ширине точечной пробы.

5.2.2 Элементарные пробы из клееных, термоскрепленных, иглопробивных, гидроструйных и холстопрошивных безниточных полотен перед их раскроем размечают на точечной пробе так, чтобы две стороны полосок были параллельны, а две другие - перпендикулярны к краям (кромке) полотна.

Элементарные пробы вязально-прошивных (холстопрошивных с прошивной нитью, нитепрошивных и подобных) перед их раскроем размечают на точечной пробе так, чтобы две стороны полосок были параллельны прошивным нитям, а две другие - перпендикулярны к ним. Все полоски должны содержать одинаковое число несущих нагрузку прошивных нитей.

5.2.3 Элементарные пробы для испытания в мокром состоянии подготавливают без выдерживания в стандартных климатических условиях. Перед испытанием элементарные пробы выдерживают в течение 1 ч при комнатной температуре в растворе, содержащем 1 г смачивателя в 1 дм3 дистиллированной воды. Элементарные пробы погружают в раствор на глубину не менее 50 мм с помощью стеклянной палочки.

Испытания проб в мокром состоянии проводят в тех случаях, когда данный показатель предусмотрен в нормативном документе на продукцию.

5.2.4 Скорость опускания подвижного зажима разрывной машины устанавливают такой, чтобы средняя продолжительность процесса растяжения элементарной пробы до разрыва соответствовала:

- (30 ±5) с - для нетканых полотен с удлинением менее 100%;

- (60 ±15) с - для нетканых полотен с удлинением не менее 100%.

5.3 Проведение испытания

5.3.1 На разрывной машине устанавливают расстояние между зажимами (100 ±1) мм, если нет других указаний.

5.3.2 При испытании на разрывной машине ее нагрузку подбирают так, чтобы средняя разрывная нагрузка испытуемой элементарной пробы составляла от 20% до 80% максимального показания силоизмерителя разрывной машины.

5.3.3 При заправке элементарной пробы в зажимы разрывной машины один из ее концов пропускают в верхний зажим таким образом, чтобы ее края касались однозначных делений, нанесенных на щечках, и слегка зажимают зажим. После этого другой конец элементарной пробы заправляют в нижний зажим и дают предварительную нагрузку в соответствии с таблицей 2 в зависимости от поверхностной плотности.

Таблица 2

Поверхностная плотность, г/м2

Предварительная нагрузка, сН

Поверхностная плотность, г/м2

Предварительная нагрузка, сН

До 50

5

От 200 до 500

100

От 50 до 100

25

Св. 500

500

От 100 до 200

50

Заправку элементарных проб в мокром состоянии в зажим разрывной машины проводят при предварительной нагрузке, вдвое меньшей указанной в таблице 2.

Верхний зажим слегка ослабляют и под действием груза или механизма предварительного натяжения дают элементарной пробе немного опуститься, и крепко зажимают сначала верхний, а затем нижний зажим. После этого приводят в движение нижний зажим.

Для клееных, фильерных термоскрепленных полотен допускается проводить заправку в зажимы всех испытуемых проб без груза предварительного натяжения.

При испытании нетканых геотекстильных полотен полоской шириной 200 мм допускается подбирать предварительное натяжение, равное (1 ±0,25)% от предполагаемой прочности на разрыв.

5.3.4 Во избежание проскальзывания и перекусывания элементарной пробы в зажимах разрывной машины допускается применять прокладки. При этом концы прокладок должны находиться на уровне плоскостей зажимов, ограничивающих зажимную длину элементарной пробы.

5.3.5 Показатели разрывной нагрузки и удлинения при разрыве снимают с соответствующих показаний силоизмерителя разрывной машины после разрыва элементарной пробы.

5.3.6 При разрыве элементарных проб и снятии значения разрывной нагрузки и удлинения следует учитывать особенности структуры полотен:

- для холстопрошивных, иглопробивных, клееных, фильерных термоскрепленных и гидроструйных значения разрывной нагрузки и удлинения снимают при максимальной силе, измеренной при испытании на растяжение до разрыва;

- для нитепрошивных, тканепрошивных, иглопробивных с каркасом, комбинированных, дублированных и многослойных значения разрывной нагрузки и удлинения снимают при первом останове стрелки силоизмерителя.

5.3.7 Разрыв, вызванный неправильным зажимом пробы (неравномерность, выскальзывание), не учитывают.

Если разрыв элементарной пробы происходит в зажиме или на расстоянии не более 5 мм от края зажима, результат учитывают в том случае, если разрывная нагрузка не менее, а удлинение не более норм, предусмотренных в нормативном документе на продукцию.

Если результат испытания не учитывают, то испытания проводят повторно, применяя вновь отобранные пробы из точечной пробы.

5.3.8 Для определения разрыва или промежуточных значений разрывной нагрузки и удлинения в процессе растяжения элементарной пробы снимают диаграмму «нагрузка - удлинение». Кривую «нагрузка - удлинение» снимают на самопишущем приборе.

5.4 Обработка результатов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости