— Все документы — Другие национальные стандарты — 55 Упаковка и размещение грузов — ГОСТ 24634-81* Э ЯЩИКИ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


ГОСТ 24634-81* Э ЯЩИКИ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 24634-81* Э ЯЩИКИ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЯЩИКИ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 24634-81

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЯЩИКИ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ЭКСПОРТА

Общие технические условия

Wooden boxes for export products.
General specifications

ГОСТ
24634-81

Дата введения 01.01.82

Настоящий стандарт распространяется на ящики из древесины и листовых древесных материалов и дощатые обрешетки, предназначенные для упаковывания, транспортирования и хранения продукции для экспорта (в т. ч. в страны с тропическим климатом), а также по требованию потребителя - для продукции, изготовляемой на комплектацию для головных предприятий с переупаковыванием в эту тару и без переупаковывания.

Ящики и обрешетки должны удовлетворять требованиям ГОСТ 2991, ГОСТ 5959, ГОСТ 12082, ГОСТ 10198 и требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящего стандарта.

(Измененная редакция, Изм. № 4, 5).

1. ТИПЫ. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ.

1.1. Ящики и обрешетки должны изготовляться следующих типов:

I - VI по ГОСТ 2991;

I, II-2, III, VI по ГОСТ 5959;

I, II, III no ГОСТ 12082;

I - VIII по ГОСТ 10198.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 5).

1.2. Толщины деталей в обрешетках при транспортировании морским транспортом должны быть увеличены на одну градацию против предусмотренных ГОСТ 12082, или обрешетки должны быть усилены дополнительными элементами в соответствии с технической документацией.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 4).

1.3. Ящики длиной более 500 мм для грузов массой св. 50 кг, предназначенные длятранспортирования грузов с перевалками и перегрузками в пути следования, а также морским и речным транспортом, должны изготовляться с поясами из деревянных планок или стальной упаковочной ленты.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.4. Для грузов массой св. 20000 кг применяют ящики типов II, IV, VIII-1, VIII-2, VIII-4 по ГОСТ 10198.

Сечения деталей каркаса и полозьев ящиков рассчитывают по технической документации.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 5).

1.5. Размеры ящиков и обрешеток должны устанавливаться по стандартам (техническим условиям) на ящики и обрешетки для конкретных видов продукции с учетом требований договора (контракта) поставщика с внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем, габаритов упаковываемого груза.

Максимальные наружные размеры крупногабаритных ящиков должны соответствовать габаритам погрузки подвижного состава железных дорог СССР и зарубежных железных дорог, через которые следует груз.

Допускается изготовлять ящики со скошенными верхними углами таких размеров, которые вписываются в габариты погрузки подвижного состава железных дорог.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 4).

1.6. Ящики дощатые типов I и II по ГОСТ 2991, ящики по ГОСТ 5959 и типа VI-I по ГОСТ 10198 по требованию, указанному в договоре (контракте), с внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем, должны быть обтянуты или обиты по торцам стальной упаковочной лентой. В дощатых ящиках и обрешетках по поясам из деревянных планок должны устанавливаться угольники или пояса из ленты.

При транспортировании пакетами на поддонах или в контейнерах допускается дополнительные крепления на ящиках и обрешетках не устанавливать.

Ящики для грузов до 50 кг при прямых железнодорожных перевозках без перегрузок допускается не обтягивать (не обивать) по торцам стальной упаковочной лентой.

1.7. Ящики и обрешетки с размерами более 1200×800×1200 мм для обеспечения захвата вилочными погрузчиками должны иметь полозья толщиной 50 - 70 мм, а ящики типов I-3, I-4, II, III, IV, V, VI-4, VII, VIII по ГОСТ 10198 - подполозные доски из отрезков длиной не менее 300 мм и толщиной 50 - 70 мм.

Расположение отрезков должно быть рассчитано с учетом вилочных захватов и отмечено предупредительной надписью «Захвати здесь».

1.6, 1.7. (Измененная редакция, Изм. № 1, 4, 5).

1.8. Решетчатые ящики и обрешетки типа III в местах нанесения маркировки должны изготовляться с плотной обшивкой или на стенки должны быть прибиты накладки из фанеры или других материалов, если невозможно нанесение маркировки на ярлыки.

Допускается просвет между кромками досок в местах нанесения маркировки до 10 мм.

1.9. В ящиках для грузов массой более 5000 кг при морских перевозках для соединения деталей каркаса должны применяться металлические накладки, скобы, угольники или деревянные бруски в соответствии с ГОСТ 10198.

1.10. (Исключен, Изм. № 4).

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости