— Все документы — Другие национальные стандарты — 23 Гидравлические и пневматические системы и компоненты общего назначения — ГОСТ 22976-78* ГИДРОПРИВОДЫ, ПНЕВМОПРИВОДЫ И СМАЗОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ПРАВИЛА ПРИЕМКИ


ГОСТ 22976-78* ГИДРОПРИВОДЫ, ПНЕВМОПРИВОДЫ И СМАЗОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

ГОСТ 22976-78* ГИДРОПРИВОДЫ, ПНЕВМОПРИВОДЫ И СМАЗОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГИДРОПРИВОДЫ, ПНЕВМОПРИВОДЫ
И СМАЗОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

ГОСТ 22976-78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГИДРОПРИВОДЫ, ПНЕВМОПРИВОДЫ И
СМАЗОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

Правила приемки

Hydraulic drives, pneumatic
actuators and lubricating systems.
Acceptance rules.

ГОСТ
22976-78*

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 февраля 1978 г. № 469 срок действия установлен

с 01.07.80

Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 13.12.84 № 4309 срок действия продлен

до 01.07.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на гидроприводы, пневмоприводы, смазочные системы и устройства, входящие в их состав.

Стандарт устанавливает общие правила приемки изделий серийного, массового и единичного, производства.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Приемка изделий, должна осуществляться в соответствии с настоящим стандартом и стандартами и техническими условиями на изделия, а на предприятиях, где введена Госприемка, кроме того, с ГОСТ 26964-86.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.2. (Исключен, Изм. № 2).

1.3. Изделия серийного и массового производства должны подвергаться приемо-сдаточным, периодическим и, при необходимости, типовым испытаниям.

Определение видов испытаний - по ГОСТ 16504-81.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.4. Изделия единичного производства должны подвергаться приемо-сдаточным испытаниям.

1.5. Испытания изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур и в районах с тропическим климатом, должны проводиться с учетом требований ГОСТ 15151-69 и ГОСТ 9.048-75.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.6. Изделия должны быть подготовлены к испытаниям в соответствии с эксплуатационной документацией.

1.7. Базовые модели, подвергаемые периодическим и типовым испытаниям, должны быть указаны в стандартах или технических условиях на изделие.

Результаты испытаний базовой модели допускается распространять на весь типоразмерный ряд.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.8. При выборочном контроле отбор образцов для испытаний должен производиться в соответствии с ГОСТ 18321-73.

1.9. Объем испытаний, кроме типовых, должен устанавливаться в стандартах и технических условиях на конкретные изделия в соответствии с требованиями настоящего стандарта и стандартов на правила приемки и методы испытаний отдельных видов изделий.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.10. При всех видах испытаний должны проверяться функционирование и наружная герметичность изделий или допустимая норма утечки, кроме тех случаев, когда последняя не предусматривается стандартами и техническими условиями на конкретные изделия.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.11. Испытания на надежность должны проводиться на испытательных стендах. Допускается проведение испытаний на надежность при эксплуатации изделий.

Методика выбора места проведения испытаний на надежность приведена в рекомендуемом приложении 1.

Теоретическое обоснование методики выбора количества образцов для испытаний и места их проведения приведены в справочном приложении 4.

Допускается не проводить испытания на надежность изделий, состоящих, в свою очередь, из изделий, для которых показатели надежности определены. В этом случае показатели надежности должны устанавливаться в зависимости от показателей надежности составляющих изделий.

1.12. При проведении испытаний на надежность при эксплуатации изделий сбор и обработка информации должны проводиться в соответствии с ГОСТ 16468-79, ГОСТ 27.503-81, ГОСТ 27.502-81, ГОСТ 17526-72.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.13. При наличии методик проведения ускоренных испытаний определение показателей надежности должно проводиться по этим методикам.

1.14. Результаты испытаний на надежность должны оформляться отдельным протоколом.

1.15. Изделия, прошедшие испытания на ресурс до наступления предельного состояния, реализации не подлежат.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Разд. 2, 3 (Исключены, Изм. №2)

4. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЕ И ПРЕДЪЯВИТЕЛЬСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. Приемо-сдаточные испытания изделий серийного и массового производства

4.1.1. Приемо-сдаточным испытаниям должно подвергаться каждое изделие серийного или массового производства.

Допускается выборочный контроль изделий, если это предусмотрено в стандартах и технических условиях на конкретные изделия.

4.2. Приемо-сдаточные испытания изделий единичного производства

4.2.1. Приемо-сдаточным испытаниям должно подвергаться каждое изделие единичного производства.

4.2.2. Объем испытаний изделий должен устанавливаться, по согласованию между организацией-разработчиком, предприятием-изготовителем и заказчиком.

Допускается проводить испытания на предприятии-изготовителе по сокращенной программе с последующими дополнительными испытаниями при эксплуатации изделий.

4.3. На предприятиях с Госприемкой продукции приемо-сдаточные испытания проводят работники Госприемки.

В этом случае отдел технического контроля предприятия-изготовителя проводит предъявительские испытания в объеме не менее приемо-сдаточных испытаний, и на приемо-сдаточные испытания предъявляют изделия, прошедшие предъявительские испытания.

По согласованию с Госприемкой предъявительские и приемо-сдаточные испытания в обоснованных случаях допускается совмещать.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

5. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1. Изделия, предъявляемые к периодическим испытаниям, следует выбирать со склада готовой продукции предприятия-изготовителя по правилам формирования случайных выборок.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

5.2. Периодичность проведения испытаний устанавливается стандартами на правила приемки и методы испытаний отдельных видов изделий и стандартами и техническими условиями на конкретные изделия в зависимости от количественного выпуска. При этом периодические испытания изделий должны проводиться не реже одного раза в три года. Изделия, на испытания которых при номинальных параметрах затрачивается мощность более 50 кВт, допускается испытывать не реже одного раза в четыре года.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

5.3. При периодических испытаниях должны быть проверены все показатели и требования (в том числе показатели надежности), установленные в стандартах или технических условиях на изделия, за исключением вибрационной характеристики, параметров виброустойчивости и вибропрочности, функциональных зависимостей параметров и функционирования при предельных температурах, если они определены или проверены при других видах испытаний.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

5.4. Количество образцов, подвергаемых периодическим испытаниям, должно быть не менее двух.

Методика определения количества образцов для контроля гамма-процентного ресурса при периодических испытаниях приведена в рекомендуемом приложении 3.

5.5. Результаты периодических испытаний следует оформлять протоколом, а на предприятиях, где введена Госприемка, актом по ГОСТ 26964-86.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

5.6. При неудовлетворительных результатах периодических испытаний недостатки устраняют, после чего испытания повторяют или продолжают на тех же образцах или таком же количестве образцов. Объем испытаний должен определяться в зависимости от характера выявленных недостатков.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

6. ТИПОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

6.1. Типовые испытания должны проводиться на предприятии-изготовителе с участием организации-разработчика после внесения изменений в конструкцию или технологию изготовления.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

6.2. Необходимость проведения типовых испытаний, количество образцов изделий и объем типовых испытаний устанавливают по согласованию между организацией-разработчиком и предприятием-изготовителем в зависимости от характера внесенных изменений.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

6.3. Результаты типовых испытаний должны оформляться, как указано в п. 5.5.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рекомендуемое
ВЫБОР МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА НАДЕЖНОСТЬ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости