— Все документы — Другие национальные стандарты — 17 Метрология и измерения. Физические явления — ИСО 10012:2003 СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕРЕНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ


ИСО 10012:2003 СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕРЕНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

ИСО 10012:2003 СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕРЕНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

ФГУП ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО- 
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КЛАССИФИКАЦИИ, 
ТЕРМИНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И 
КАЧЕСТВУ (ВНИИКИ)

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕРЕНИЙ.

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

MEASUREMENT MANAGEMENT SYSTEMS.

REQUIREMENTS FOR MEASUREMENT PROCESES AND

MEASURING EQUIPMENT

Страна, № стандарта

ISO 10012:2003

Перевод аутентичен оригиналу

Переводчик: Ткаченко А.С.

Редактор: Герштейн М.А.

Кол-во стр.: 44

Кол-во рис.: -

Кол-во табл.: -

Перевод выполнен: 29.01.2004

Редактирование выполнено: 05.01.2004

Москва

2004

МЕЖДУНАРОДНЫЙ
СТАНДАРТ

ISO
10012

Первое издание
2003-04-15

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕРЕНИЙ.

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ И
ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

MEASUREMENT MANAGEMENT SYSTEMS.

REQUIREMENTS FOR MEASUREMENT PROCESES
AND MEASURING EQUIPMENT

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

ВНИИКИ ГОССТАНДАРТА
РОССИИ

Номер регистрации: 878/ISO

Дата регистрации: 27.02.2004


Регистрационный номер
ISO 10012:2003

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Ведение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие требования

5 Ответственность руководства

5.1 Метрологическая служба

5.2 Фокусирование на потребителя

5.3 Цели качества

5.4 Анализ со стороны руководства

6 Управление ресурсами

6.1 Людские ресурсы

6.2 Информационные ресурсы

6.3 Материальные ресурсы

6.4 Внешние поставщики

7 Метрологическое подтверждение и реализация измерительных процессов

7.1 Метрологическое подтверждение

7.2 Измерительный процесс

7.3 Неопределенность и прослеживаемость измерений

8 Анализ и улучшение системы менеджмента измерений

8.1 Общие положения

8.2 Аудиты и контроль

8.3 Управление несоответствиями

8.4 Улучшение

Приложение А (информативное)Обзор процесса метрологического подтверждения

Библиография

Предисловие

Международная организация по стандартизации (ISO) является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (комитетов-членов ISO). Разработка международных стандартов обычно осуществляется техническими комитетами ISO. Каждый комитет-член, заинтересованный в деятельности, для которой был создан технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете. Международные правительственные и неправительственные организации, имеющие связи с ISO, также принимают участие в работах. ISOработает в тесном сотрудничестве с Международной электротехнической комиссией (IEC) по всем вопросам стандартизации в области электротехники.

Международные стандарты разрабатываются в соответствии с правилами Директив ISO/IEC, Часть 2.

Основной задачей технических комитетов является подготовка международных стандартов. Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, рассылаются комитетам-членам на голосование. Их опубликование в качестве международных стандартов требует одобрения, по меньшей мере, 75% комитетов-членов, принимающих участие в голосовании.

Следует обратить внимание на то, что некоторые элементы этого документа могут быть объектом патентных прав. ISO не несет ответственности за идентификацию каких-либо или всех таких патентных прав.

Международный стандарт ISO 10012 был подготовлен Техническим комитетом ISO/TK 176 Менеджмент качества и обеспечение качества, Подкомитетом ПК 3 Поддерживающие технологии.

Первое издание ISO 10012 отменяет и заменяет ISO 10012-1:1992 и ISO 10012-2:1997, техническим пересмотром которых он является.

Ведение

Эффективная система менеджмента измерений обеспечивает пригодность измерительного оборудования и измерительных процессов своему предназначенному использованию и является весьма важным инструментом для достижения целей качества продукции и управления риском при неправильных результатах измерения. Цель системы менеджмента измерений заключается в управлении риском вероятности того, что измерительное оборудование и измерительные процессы дадут неправильные результаты, повлияющие на качество продукции организации. Методы, используемые в системе менеджмента измерений весьма разнообразны: от верификации базового оборудования до статистических методов управления процессом измерения.

В этом международном стандарте термин "измерительный процесс" применяется к деятельности по физическим измерениям (то есть, при проектировании, испытаниях, производстве и проведении контроля).

Ссылка на этот стандарт может быть дана:

- потребителем при определении требуемой продукции;

- поставщиком при определении предлагаемой продукции;

- законодательными или регламентирующими органами; и

- при оценке и проверке систем менеджмента измерений.

Одним из установленных в ISO 9000 принципов является процессный подход. Измерительные процессы следует рассматривать как специфические процессы, направленные на обеспечение качества продукции организации. Использование модели системы менеджмента измерений, применимой к этому международному стандарту, показано на рис. 1.


Рис. 1. Модель системы менеджмента измерений

Этот стандарт включает в себя как требования, так и руководство по внедрению систем менеджмента измерений и может быть полезным при улучшении измерений и качества продукции. Требования даны обычным шрифтом. Руководство дано курсивом в рамке после параграфа, содержащего соответствующее требование. Руководство приведено для информации и не должно толковаться как дополняющее, лимитирующее или изменяющее какое-либо требование.

Организации несут ответственность за определение уровня необходимого контроля за установление требований системы менеджмента измерений, которые должны применяться как часть их общей системы менеджмента. Кроме как по отдельному соглашению, этот стандарт не предназначен для дополнения, изъятия или замены каких-либо требований других стандартов.

Соблюдение требований, установленных в этом международном стандарте, будет содействовать их совместимости с требованиями к измерениям и контролю над процессом измерения, установленными в других стандартах, например, ISO 9001:2000, подпункт 7.6, и ISO 14001:1996, подпункт 4.5.1.

Системы менеджмента измерений. Требования к измерительным процессам и измерительному оборудованию

1 Область применения

Данный стандарт содержит общие требования и руководство, касающиеся менеджмента измерительных процессов и метрологического подтверждения измерительного оборудования, используемого для обеспечения и демонстрации соответствия метрологическим требованиям. Он устанавливает требования к менеджменту качества в системе менеджмента измерений, которая может быть использована организацией, проводящей измерения, как часть всей системы менеджмента, а также для обеспечения соответствия метрологическим требованиям

Стандарт не предназначен для использования в качестве реквизита для демонстрации соответствия ISO 9001, ISO 14001 или любому другому стандарту. Заинтересованные стороны могут согласиться использовать этот стандарт как вход для удовлетворения требованиям системы менеджмента измерений при сертификации.

Стандарт не предназначен для замены или дополнения требований ISO/TEC 17025.

Примечание. Существуют другие стандарты на конкретные элементы, влияющие на результаты измерений, например подробности методов измерений, компетентность персонала, межлабораторные сравнения.

2 Нормативные ссылки

Следующие ссылочные документы необходимы для применения этого стандарта. Для жестких ссылок применимо только приведенное издание. Для плавающих ссылок применимо самое последнее издание ссылочного документа (включая все изменения).

ISO 9000:2000, Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь

VIM: 1993 Международный словарь основных и общих терминов, используемых в метрологии.

Опубликован совместно BIPM, IEC, IFCC, ISO, IUPAC, IUPAP, OIML

3 Термины и определения

Применительно к данному документу используются термины и определения, приведенные в ISO 9000 и VIM, а также термины и определения, указанные ниже:

3.1 система менеджмента измерений

совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих элементов, необходимых для достижения метрологического подтверждения и непрерывного контроля над процессами измерений

3.2 процесс измерения

совокупность операций по определению значения величины

3.3 измерительное оборудование

измерительные приборы, программное обеспечение, измерительные эталоны, эталонный материал или вспомогательное средство, или их сочетание, необходимые для процесса измерения

3.4 метрологическая характеристика

отличительная черта, способная повлиять на результаты измерений

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Измерительное оборудование обычно имеет несколько метрологических характеристик

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Метрологические характеристики могут быть объектом поверки

3.5 метрологическое подтверждение

совокупность необходимых операций, обеспечивающих соответствие измерительного оборудования требованиям к его предназначенному использованию.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Метрологическое подтверждение обычно включает поверку, верификацию, любую необходимую регулировку или ремонт и последующую повторную поверку, сравнение с метрологическими требованиями к предназначенному использованию оборудования, а также любые необходимые операции опломбирования и этикетирования.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Метрологическое подтверждение не достигнуто до тех пор, пока годность измерительного оборудования к его предназначенному использованию не будет продемонстрирована и документирована.

ПРИМЕЧАНИЕ 3. Требования к предназначенному использованию включают в себя такие параметры, как диапазон, разрешение и максимальные допустимые погрешности.

ПРИМЕЧАНИЕ 4. Метрологические требования обычно отличны от требований к продукции и не определяются в них.

ПРИМЕЧАНИЕ 5. Диаграмма процессов, включаемых в метрологическое подтверждение, дана на рис. 2.

3.6 метрологическая служба

служба, несущая административную и техническую ответственность за определение и реализацию системы менеджмента измерений

4 Общие требования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости